«Добрый день, уважаемая редакция. У меня квартира в многоквартирном жилом доме. Хочу сделать перепланировку. Надо ли получать разрешение?» 

Игорь Коноваленко.
Ростов-на-Дону



– Напомним о том, что законодатель под понятием «перепланировка» подразумевает такие изменения конфигурации жилого помещения, которые требуют внесения изменения в технический паспорт жилого помещения, – сообщил помощник прокурора Советского района Ростова-на-Дону Игорь МАНАЦКОВ. – Необходимо согласование с органом местного самоуправления и его разрешение. Без этого проведение перепланировки категорически запрещено. В случае самовольной перепланировки собственник или наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование. В противном случае судом по иску осуществляющего согласование органа может быть принято решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения. Важно также знать о том, что лицо, самовольно осуществившее перепланировку, может быть привлечено к административной ответственности по ст. 7.21 КоАП РФ за нарушение правил пользования жилыми помещениями.

Для проведения перепланировки квартиры вы должны представить в осуществляющий согласование орган по месту нахождения жилого помещения (возможно через многофункциональный центр) заявление о перепланировке, правоустанавливающие документы на жилое помещение, проект перепланировки, технический паспорт перепланируемого жилого помещения и согласие в письменной форме всех членов семьи, занимающих данное жилое помещение. Если ваша квартира находится в доме, являющемся памятником архитектуры, истории или культуры, то также необходимо заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения перепланировки жилого помещения. Осуществляющий согласование орган обязан в течение трех рабочих дней со дня принятия решения о согласовании выдать или направить вам по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие такого решения. После завершения перепланировки жилого помещения приёмочной комиссией должен быть составлен соответствующий акт.