На Украине запрещают русскую литературу

Не так давно 79-летняя Мария МОЗАЛЬ создала в соцсети группу Союза пенсионеров Первомайского района Ростова, с которыми делится новостями, шлет приглашения посетить концерты в Ростовской филармонии, выставки, принять участие в волонтерской работе, спортивных мероприятиях и сама во всем этом участвует.

Друзья Наталии Ивановны шутят: «Из-за таких, как ты в стране повысили пенсионный возраст». В свои семьдесят шесть она проплывает под водой 50 метров, делает стойку на голове, ходит в походы и учит туристскому многоборью детей и молодежь. Она и в детстве была такая же неугомонная. И озорная. От проделок Наташи стонали и взрослые, и дети детского дома в Новошахтинске, в котором росла. Конечно, со временем характер изменился, но активности не убавилось. Пусть с учебой у нее получалось не очень, но организовать ребят, повести куда-нибудь за собой – вполне.

Корреспондент «Нашего времени» вместе с волонтерами регионального отделения «Единой России» отправился в Донецкую народную республику с гуманитарным конвоем. В столицу ДНР мы привезли более 10 тысяч книг для детей. Часть из них мы решили на обратном пути, сделав крюк, закинуть в Мариуполь.

Специалисты рассказали, где и как можно хранить лекарства домашней аптечки, чтобы они не испортились.

Медики объяснили, в каких водоемах выше риск подхватить ротавирус, и что нужно сделать, чтобы избежать неприятной кишечной инфекции.

Август – месяц активного цветения амброзии. Именно она, этакий засланный к нам природой «казачок», вызывает у многих аллергию. По данным Всемирной организации здравоохранения, от аллергии страдает около 40 % населения нашей планеты, в мегаполисах – до 60 %. Одним из самых активных аллергенов является амброзия.

В Госдуме осенью рассмотрят законопроект об оказании бесплатной квалифицированной психологической помощи определенным категориям россиян.

Совместная разработка Новосибирского института и Центра «Вектор» эффективна при натуральной оспе и оспе обезьян.

В Минздраве России согласились с предложением депутатов Госдумы запретить летом продажу спиртных напитков крепостью 20 % и выше в кафе и ресторанах популярных прибрежных курортов.

Любителям пошевелить мозгами вопросы игр «Что? Где? Когда?» Перед вами вопросы, на решение которых дается не минута, а... немного больше.
Новая выставка в Ростовской галерее кукол. В будущем году исполнится 160 лет с начала работы Льва Толстого над романом-эпопеей «Война и мир».

«Русскому человеку в высшей степени свойственен возвышенный образ мыслей, но скажите, почему в жизни он хватает так невысоко?» – одно из своих откровений Антон Павлович Чехов вложил в уста подполковника Вершинина, персонажа пьесы «Три сестры». Людей такого склада мы и видим в нынешней версии чеховской пьесы, созданной режиссером Татьяной Ворониной и художником Еленой Жуковой в Таганрогском театре им.А.П.Чехова.

Состязания по баскетболу 3х3 состоялись в рамках большого спортивного фестиваля на гребном канале «Дон». Соревнования проходили в трёх возрастных категориях – юноши и девушки до 17 лет, мужчины старше 18 лет.

В очередном туре чемпионата страны по футболу «Ростов» на выезде победил «Пари Нижний Новгород» и довел свою беспроигрышную серию до пяти матчей.

12 августа итоговую регистрацию в Международной шахматной федерации прошли два ростовских марафонских турнира – «Мемориал Юрия Фоменко – 2022» и «Мемориал Бориса Беляева – 2022». Они посвящались памяти ветерана шахмат, детского тренера Юрия Олеговича Фоменко и ветерана прокуратуры и шахмат Бориса Николаевича Беляева. Проводились по инициативе Федерации шахмат Ростова и редакции газеты «Наше время»

В Казани завершился открытый чемпионат России по академической гребле.

ГК «Ростов-Дон», который будет представлять в Звенигороде Ростовскую область, начнет предварительный этап состязаний встречей с командой Омской области.

Огонь был окончательно потушен только во второй половине дня в среду.

Новый рекорд по валовому сбору ранних зерновых культур! За уборочную страду на Дону собрано более четырнадцати с половиной миллионов тонн зерна. Сбор ранних зерновых на полях Ростовской области обеспечивался использованием большого количества сельхозтехники: более 12 тысяч комбайнов, более 29 тысяч тракторов и более 13 тысяч единиц грузового автотранспорта.
В Цимлянском районе 15-16 августа сгорели дома в нескольких малых хуторах и станице Калининской. В хуторе Паршикове сгорело шесть домовладений, в Калининской – четыре, в Карповском – два.

На сайте «Нашего времени» стартовал онлайн-проект «Ростовская область: от А до Я».

Молодые художники и дизайнеры направления «АРТ. Родина» расписали деревянные домики, отразив культурно-исторические и природные особенности регионов страны. Один из арт-объектов посвятили Ростовской области.

Троллейбус № 17 свяжет Центральный рынок и Левенцовку через Стройгородок. Протяженность пути составит 35 километров.

Посетители Военно-технического форума «Армия-2022», который пройдет с 19 по 21 августа на территории парка «Патриот» в Неклиновском районе, покажут трофейную технику вооруженных формирований Украины. Об этом сообщил замгубернатора Ростовской области Вадим Артемов.

Любы донские пейзажи одинаково сильно как жителям Ростовской области, как и ее гостям. Все лето, направляясь на море, жители других регионов восхищались нашими бескрайними полями. Виды у нас и правда замечательные