Наше время

Накануне: рейтинг новостей минувшего дня

Дата публикации:31 янв 2024 г.

В этом году реконструкцию автотрассы М4 «Дон» будут вести с еще большим размахом

Из планов госкомпании «Автодор» на 2024 год следует, что магистраль ждет фактически крупная модернизация.

Новые работы на автотрассе стартуют с началом дорожного сезона 2024 года. Реконструкции будет подвергнут протяженный участок от 933-го по 1024-й километр. То есть отрезок трассы от Каменска до Октябрьского района. Это центральная часть всей магистрали, отличающаяся растущим трафиком. Трасса в последние годы работает в режиме постоянной перегрузки. Поэтому дорожное полотно на данном участке требует как минимум неотложного ремонта.

Свое добро на дальнейшую реконструкцию М4 уже дала Главгосэкспертиза. В ближайшее время будут выделены средства на начало работ. В результате реконструкции участок дороги с 933-го по 1024-й километр должен стать шестиполосным. На трассе, помимо расширения проезжей части, будут реконструированы и построены заново 20 мостов и путепроводов. Здесь оборудуют пункты взимания платы. Вдоль дороги обустроят шумозащитные экраны и очистные сооружения. Появятся и другие дорожные объекты, которых ранее здесь не было. По окончании работ на этом участке дорожники перейдут на участок с 952-го по 991-й километр.

По оценке дорожников, после проведения планируемых ныне работ следующий ремонт подобного масштаба понадобится проводить на М4 не раньше чем через 20 лет.

На Дону готовятся к работе в рамках информационной системы «Семеноводство»

С 1 сентября 2024 года все участники рынка семян будут обязаны предоставлять сведения во ФГИС «Семеноводство». Ее внедрению посвящены выездные семинары в районах. Они организованы учебным центром филиала Россельхозцентра по Ростовской области совместно с областным минсельхозпродом. В семинарах принимают участие агрономы сельхозпредприятий, специалисты по растениеводству, фермеры, руководители предприятий всех форм собственности. Программа семинаров рассчитана на повышение их квалификации.

Система «Семеноводство» будет содержать сведения о наличии и качестве семян сельскохозяйственных растений, произведенных на территории России. По единой базе можно будет отследить информацию о семенах, завезенных в страну из-за рубежа. Данные будут предоставляться в реальном времени, что позволит исключить попадание на рынок фальсификата.

Появление таких систематизированных данных в Интернете сделает рынок семян максимально открытым для сельхозпроизводителей.

В Следкоме России взяли на контроль ход проверки оказания медицинских услуг в Ростове

Председатель СК Александр Бастрыкин поручил доложить о результатах проверки в связи с публикациями о ненадлежащем оказании медицинских услуг в южной столице.

В частности, в Интернете появились сообщения о ненадлежащем оказании медицинских услуг женщине в ростовском ООО «Клиника доктора Черкезова». В 2019 году она обратилась к пластическому хирургу, однако после оперативного вмешательства ее состояние значительно ухудшилось. При повторном обращении ей были проведены три дополнительные операции, которые результата не принесли. В возвращении пострадавшей затраченных денежных средств было отказано.

По данному факту в донском управлении Следкома инициирована процессуальная проверка. А председатель Следкома Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Ростовской области Аслану Хуаде представить доклад о ее ходе и результатах. Вопрос поставлен на контроль в центральном аппарате ведомства.

В Ростовской области оцифруют исторически ценные здания

Южный федеральный университет примет участие в оцифровке исторически ценных зданий Ростовской области, которые не являются объектами культурного наследия, но обладают архитектурно-художественной ценностью и формируют застройку исторического центра. К работе привлекают студентов Академии архитектуры и искусств университета. В рамках проектов они проведут научно-исследовательские изыскания, обмерят фасады как вручную, так и с применением 3d-сканера. Затем будут разработаны подробные чертежи фасадов и 3d-визуализаций фасадов.

Фасады зданий зафиксиркют в цифровом формате для того, чтобы в случае утраты ценных построек их можно было бы воссоздать. Цифровой каталог обмерных чертежей также может применяться при реализации программ по реновации городской среды Ростова и других городов области.

В общей сложности исторически ценным в Ростове признано 671 здание. Актуальность в их оцифровке увеличилась после того, как в конце 2023 года был утвержден проект объединенной зоны охраны объектов культурного наследия в городе.

Ростовская область оказалась во власти гелиомагнитного шторма

По данным сайта лаборатории солнечной астрономии и гелиофизического приборостроения Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения Академии наук, последние дни отмечены интенсивными вспышками на Солнце. Только в понедельник их было 13. При этом ряд вспышек вызвал возмущения достаточно высокого уровня. Специалисты оценивают уровень солнечной активности как оранжевый.

Во вторник вечером первые волны солнечного магнитного шторма достигли Земли. Что было отмечено массовым сбоем в работе Интернета. Основной же свой удар магнитная буря нанесла в последний день января. Кроме чисто технических сбоев в работе сложного оборудования, магнитные бури, как правило, сказываются на жизнедеятельности организма, вызывая сосудистые кризы, головные боли и другие неприятные и даже опасные болезненные проявления.

Сообщить об ошибке
Loading...