Наше время

Накануне: пять важных новостей

Дата публикации:7 фев 2024 г.

В Ростовской области онлайн искали кадры для общественного транспорта
Областной отбор кадров для общественного транспорта Ростова прошел в удобном онлайн-режиме. Потенциальные водители автобусов, троллейбусов и трамваев смогли  пообщаться с работодателями, не выезжая за пределы своих городов и сельских районов. 

Что же предлагают в ситуации кадрового голода руководители транспортных компаний? Зарплату до 100 тысяч рублей, компенсацию до 10 тысяч рублей на аренду жилья, отдых на море с 50 % оплатой, бесплатный проезд по маршрутам, обслуживаемым автопредприятием. Также федеральным законодательством для водителей общественного транспорта предусмотрен досрочный выход на пенсию. 

У безработных есть возможность за счет службы занятости пройти переобучение с группы вождения “С” и “В” на “Д”.

   
Жителей Ростовской области начали информировать о новых правилах компенсации «на спорт»
По поручению Президента Владимира Путина граждан должны активнее информировать о возможности получить компенсацию за личные расходы “на спорт”. Тем более, с 2024 года процедура получения налогового вычета  значительно упрощена, а сумма вырастет до 19,5 тысячи рублей.  

Разьяснения уже появились на официальном партале правительства Ростовской области. 

Главное, чтоб фитнес-клуб, бассейн, спортсекция находились в утвержденном списке Минспорта и не фигурировали в реестре недобросовестных поставщиков товаров и услуг.

Обещают предоставлять налоговые выплаты в два раза быстрее, чем прежде, не требовать декларацию 3-НДФЛ и пакет подтверждающих документов.

Теперь организации и ИП обязаны сами предоставлять в налоговые органы все данные. То есть граждане должны только написать и отправить в налоговую заявление.  

Обращаться за вычетом допускается в течение трех лет после оплаты занятий. То есть в этом году можно подать заявление на компенсацию за 2022 и 2023 годы. 
Библиотекари моногородов собрались в Новошахтинске за «круглым столом»

Руководители библиотек и отделов культуры Красносулинского района, Зверево, Гуково, Шахт провели в Новошахтинске «круглый стол». Тема: «Развитие библиотечного обслуживания населения в моногородах Ростовской области».

Мероприятие прошло в стенах Центральной городской библиотеки Новошахтинска. Известно, что она была открыта уже на следующий год после освобождения города от фашистских оккупантов, то есть 80 лет назад.

В конце прошлого года Центральная городская библиотека имени А.М. Горького преобразилась. В рамках региональной программы «Модернизация государственных и муниципальных общедоступных библиотек Ростовской области» здесь проведен текущий ремонт, приобретена мебель и компьютерная техника, пополнен книжный фонд, появились комфортные зоны для работы и отдыха.

Участники «круглого стола» под председательством директора Донской Публички Евгении Колесниковой обсудили проблемы работы и участие в проектах, которые направлены на развитие библиотечного дела.

В Таганроге обсудили безопасность детских площадок

В Ростовской области насчитывается более трех тысяч детских площадок. Проблемы их безопасной эксплуатации обсудили в Таганроге проектные организации, производители детского оборудования, министр ЖКХ области Сергей Сизиков и депутаты Заксобрания.

Требования к местам размещения игровых зон указаны в ГОСТах, методических рекомендациях правил благоустройства и других документах.

Эксперты отметили такой непростой момент: для производителей требования ГОСТов носят рекомендательный характер, поэтому обязанность проверять оборудование при закупке теперь возложена на органы местного самоуправления.

До 2021 года госнадзор в отношении требований техрегламента о безопасности детских площадок и оборудования осуществлял Росстандарт.



Ветераны Новочеркасска купили для наших солдат бензоагрегат

За считанные дни ветераны Новочеркасска собрали средства и приобрели для наших военнослужащих в зону СВО электрический бензоагрегат. Такое устройство необходимо для обеспечения блиндажа.

Теперь бензоагрегат от Новочеркасского совета ветеранов заменит вышедший из строя в 102-м полку 150-й мотострелковой дивизии.

«Мы всегда откликаемся на просьбы наших ребят в зоне СВО», - говорит председатель совета ветеранов Виктор Буров.

Также ветераны передали на фронт письма школьников с поздравлениями с предстоящим Днем защитника Отечества.



Сообщить об ошибке
Loading...