Наше время

Накануне: рейтинг новостей минувшего дня

Дата публикации:13 фев 2024 г.

Ростовская область названа одним из экспортных лидеров России

Федеральная таможенная служба сообщила, что объем аграрного экспорта из донского региона за прошлый год оценивается в $ 8,6 млрд. В товарном исчислении это 29,3 млн тонн сельскохозяйственной продукции, что почти на треть больше прошлогодних показателей.

По данным областного минсельхозпрода, в регионе успешно реализуется нацпроект «Международная кооперация и экспорт». Основными покупателями донского зерна за рубежом остаются Турция, Египет и Бангладеш. Но география поставок расширяется. Среди новых потребителей названы Алжир, Бразилия, Израиль, Индонезия, Йемен, Кению, Мексика и другие страны. Практически на 8% вырос экспорт масложировой продукции, который принес производителям около полутора миллиардов долларов.

Территории Ростовской области борются за привлечение инвесторов, готовых вкладываться в аграрный сектор. Среди них и Багаевский район. В прошлом году здесь было собрано около 220 тыс. тонн зерновых при урожайности 50 центнеров с гектара.  Это стало лучшим показателем в центральной орошаемой зоне донского региона.

Весь день продолжались восстановительные работы на энергообъектах Дона

В течение дня восстановлено электроснабжение в Зимовниковском, Волгодонском, Мартыновском, Семикаракорском, Родионово-Несветайском районах и в Донецке.

Как уточнил донской губернатор Василий Голубев, на остальных пострадавших от субботнего удара стихии территориях работы на энергообъектах продолжались. Было задействовано около 200 бригад из 600 человек и 224 единиц техники. На помощь донским энергетикам прибыли бригады из соседних регионов.

Восстановлено тепло- и водоснабжение большинства потребителей. Продолжались работы на водопитающих скважинах в Красносулинском, Октябрьском и Цимлянском районах, а также на пяти котельных в Цимлянском районе.

Как заверили в компании «Россети-Юг», работы не останавливаются ни на минуту.

В любимом Жванецким Ростове открыли памятник сатирику

Памятник появился в центре Ростова, на улице Пушкинской. Открытие прошло при большом стечении публики.

В этом году писателю исполнилось бы 90 лет. Ростовский скульптор Андрей Поляничко изобразил Михаила Жванецкого в полный рост. В ногах у него – портфель, с которым тот никогда не расставался.

На постаменте высечен ряд высказываний Жванецкого. Одно из них касается Ростова: «Для меня Ростов – город № 1 по юмору, по пониманию, по интернационализму. Когда я что-нибудь пишу, мне хочется проверить это в Ростове».

Судьба памятника Жванецкому складывалась непросто: первый раз установка и открытие скульптуры планировались на 6 марта 2022 года, а затем были перенесены на неопределенный срок. И вот этот срок настал…

Памятник Жванецкому установлен неподалеку от скульптуры, посвященной ростовскому скрипачу Соломону Телесину – знаменитому Моне. Автором этой скульптуры также является Андрей Поляничко. Инициатором и инвестором установки памятника великому сатирику стал один из бизнесменов.

На открытие памятника прибыли помощник Президента России Игорь Левитин, вдова писателя Наталья Жванецкая, губернатор Василий Голубев, ростовский градоначальник Алексей Логвиненко, музыкант Евгений Маргулис.

Председатель Следкома России взял на контроль ход проверки о противоправных действиях в отношении ребенка в Шахтах

Проверка инициирована по факту противоправных действий жителя Шахт по отношению к падчерице.

Председатель Следкома России Александр Бастрыкин взял на контроль ход проверки о противоправных действиях в отношении ребенка в Шахтах. В одной из соцсетей сообщили, что отчим девочки повалил ее на пол, из-за чего она упала и ударилась. Происходящее он снимал на видео. Отмечается, что подобный случай в семье не единичный, однако уполномоченные службы мер реагирования не принимают.

По данному факту назначена проверка, а председатель Следкома поручил подготовить доклад о ее результатах и принятых по итогам проверки решениях. Поручение дано непосредственно руководителю донского следственного управления Аслану Хуаде.

В Ростове состоялся фестиваль русских народных промыслов и символов России

Он открылся в Донской государственной публичной библиотеке. Участие в фестивали приняли делегации образовательных организаций Ростова и области. В ходе его были отмечены лучшие работы по результатам международных конкурсов елочных украшений, новогодних игрушек и поздравительных открыток «Новый год и Рождество празднуем всем миром».

В числе приглашенных — юные умельцы и их наставники, руководители образовательных организаций и отделов образования, представители донских министерств и ведомств, Ассамблеи народов России, работники ростовского представительства МИД России. Заметим, что представленные на фестивале игрушки, сделанные ростовскими детьми, демонстрировались на выставках в Госдуме, Роскосмосе. Они передавались в посольство Греции.

Сообщить об ошибке
Loading...