Наше время

Накануне: пять важных новостей

Дата публикации:15 фев 2024 г.

В Таганроге прошла тестовая поездка на электробусе

На новом таганрогском электробусе прокатился губернатор Василий Голубев и представители СМИ. Всего город получил 10 единиц экологичного транспорта.

С 15 февраля электробусы начнут курсировать в тестовом режиме, в том числе по исторической части Таганрога. Помимо кондиционеров и терминалов для оплаты, новая техника имеет USB-разъемы для зарядки гаджетов.

Для зарядки самих электробусов оборудованы четыре станции. По нацпроекту Ростовская область в прошлом году получила 40 электробусов.

Власти донского региона намерены продолжать закупать такую технику и за счет своего бюджета. Уже сформирована заявка на 100 единиц электробусов.



Идет прием документов на материальную помощь от Красного Креста

В Ростовском отделении Российского Красного Креста ведется прием подтверждающих документов от переселенцев из Донбасса и Украины на материальную помощь.

Выплаты предусмотрены для одиноких родителей детей до 18 лет, семей с малышами до 3-х лет, многодетных, а также для беременных, инвалидов, пенсионеров старше 60 лет.

В день сотрудники по телефону записывают на прием по 100-120 человек, а волонтеры помогают заполнять документы. Загруженность такая, что наблюдается некоторая нервозность со стороны получателей. В связи с чем в своем телеграм-канале "Красный Крест" просит сохранять спокойствие, если сразу не получилось дозвониться и записаться на прием.



На Дону без света остаются около 30 тысяч потребителей

В особом круглосуточном режиме энергетики продолжают восстанавливать электроснабжение потребителей. Задействованы 200 бригад, около 700 специалистов и 238 единиц техники.

На данный момент свет вернулся на более чем 3100 объектов электроснабжения. Но по-прежнему отключенными остаются около 30 тысяч потребителей в 56 населенных пунктах Ростовской области.

В Новошахтинск приехал гендиректор АО "Донэнерго" Владимир Срабонянц, чтобы на месте скорректировать работу энергетиков. Для помощи городу, в котором уже пятые сутки многие люди остаются без света, сегодня приехали еще четыре бригады из Ростова.

Сформирована донская делегация волонтеров на Всемирный фестиваль молодежи

Семьдесят волонтеров, вошедших в состав донской делегации, прошли специальное обучение. Всего более 1,5 тыс. человек из Ростовской области, Ставрополя, Крыма и Адыгеи подавали заявки в "Донволонтер".

Председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Александр Никиточкин выразил уверенность, что Донской волонтерский центр отобрал и подготовил хороших помощников для ВФМ-2024.

Ребятам предстоит сопровождать участников фестиваля и знакомить с нашей страной. Всемирный фестиваль молодежи пройдет с 1 по 7 марта на федеральной территории "Сириус".

На железнодорожных вокзалах Ростова пели песни и вспоминали военные годы

По случаю празднования 81-й годовщины со дня полного освобождения донской столицы от немецко-фашистских захватчиков, на вокзалах Ростов-Главный и Ростов-Пригородный состоялись концерты, подготовленные коллективом ДК железнодорожников.

Артисты выступили перед посетителями залов ожидания, исполнив зажигательные казачьи песни. Между вокальными номерами рассказывали исторические сведения о событиях военного времени.

Пассажирам также вручили бумажных голубей, заранее подготовленных в рамках специальной акции.

Сообщить об ошибке
Loading...