Наше время

Накануне: рейтинг новостей минувшего дня

Дата публикации:14 мар 2024 г.

На Дону стартовал весенний сев

С сегодняшнего дня посевная принимает массовый характер. Но при этом уже 100 тыс. гектаров засеяно яровыми культурами. Всего же яровыми предстоит засеять около 2 млн гектаров. Посевная площадь и в этом году сохраняется на уровне 5 млн гектаров. В общей посевной площади под зерновые отведено 3,7 млн гектаров, или почти 3/4 всех посевов.

Как отметил замгубернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский, донские селяне с лихвой обеспечены семенами ранних зерновых культур: пшеницы, ячменя, гороха. На Дону налажены собственные их производство и селекция. И это приносит нужные результаты.

Стоит отметить, что основной зерновой клин заложен на Дону еще с осени. Тогда озимыми было засеяно 2,9 млн гектаров. Сегодня практически все посевы взошли и находятся в хорошем состоянии.

На одном из донских заводов компании «Технониколь» освоен выпуск новой продукции

Речь идет о производстве пробок из минеральной ваты. Они предназначены для проращивания семян в теплицах. Выпуск этой продукции налажен на красносулинском заводе тепличных субстратов компании «Технониколь». Новый участок создан на базе «Завода ТЕХНО». Ожидается, что таких пробок завод станет выпускать по 50 млн единиц в год. Таким образом, будут удовлетворены запросы на подобную продукцию со стороны высокотехнологичных тепличных комплексов и фермерских хозяйств. Более того: минераловатные пробки для сеянцев будут поставляться по всему Югу России и в Приволжский федеральный округ, а также станут экспортироваться в Азербайджан, Армению, Грузию и Китай.

Характерно, что проектирование нового производства и монтаж оборудования для выпуска минераловатных пробок выполнено целиком силами отечественных компаний. К тому же 70% комплектующих этого оборудования изготовлено в России. По своему качеству и надежности они нисколько не уступают импортным аналогам.

ЮФУ планирует открыть филиал на Кубе

В Минобрнауки России состоялось заседание российско-кубинской группы по сотрудничеству в образовательной сфере. На нем принято решение о расширении сотрудничества острова Свободы с донским краем.

Участники встречи отметили активную работу Ростовской области с кубинскими коллегами. Были представлены приоритетные направления сотрудничества с вузами Кубы, среди которых создание филиала и подготовительного факультета ЮФУ на Кубе. Поддержку кубинской стороны получил и проект по программе стажировок кубинских студентов в донском регионе.

Теперь планируется проводить совместные научные исследования ростовских и кубинских ученых. Для этого Технологический университет Хосе Антонио Эчеверрия и ЮФУ планируют открыть зеркальную лаборатории по техническим наукам. Ее работа будет связана с кибербезопасностью, энергетикой и биотехнологиями. Формируется совместная научно-исследовательская группа по вопросам сохранения биоразнообразия растений и почвы с участием ученых ЮФУ и Гаванского университета. Возможность пройти практику на Кубе появится у донских магистрантов, которые изучают испанский и преподают русский языки.

Определен порядок финансирования мероприятий по переселению жильцов ростовского аварийного дома по улице Нариманова

Соответствующее соглашение достигнуто администрацией Ростова с региональным минстроем. Документ позволяет приступить к выкупу жилья в аварийном доме с целью последующего его расселения. Установлено, что выкуп будет производиться на долевых началах. Финансирование мероприятий по расселению частично обрушившегося в конце января дома по улице Нариманова, 72/3 проведут совместно администрация Ростова и областной минстрой.

Общая сумма компенсации – 74 млн рублей. На сегодня согласие с размером возмещения выразила 61 семья. С семью семьями уже заключены соответствующие соглашения.

Перерегистрацию площадей рухнувшего дома проведут максимально оперативно. С управлением Росреестра по Ростовской области уже достигнута необходимая договоренность. После регистрации перехода права собственности на изымаемые помещения к муниципалитету выкупные суммы будут перечислены на расчетные счета жителей.

Кроме собственников, в доме на Нариманова девять семей проживали по договорам социального найма. Как отметил А. Логвиненко, всем им предоставлено новое жилье за счет свободного муниципального фонда в ЖК «Вересаево».Одновременно ведется подготовка к проведению электронных аукционов по приобретению квартир для четырех семей, признанных малоимущими.

В 23 донских муниципалитетах отменен режим повышенной готовности

Он действовал там с 11 февраля и был введен с целью скорейшей ликвидации последствий непогоды. Теперь, согласно документу подписанному губернатором Ростовской области Василием Голубевым, такой режим прекращает действие на территориях Волгодонска, Гуково, Донецка, Зверево, Каменска-Шахтинского, Новошахтинска, Шахт, а также в Белокалитвинском, Волгодонском, Заветинском, Зимовниковском, Каменском, Константиновском, Красносулинском, Мартыновском, Морозовском, Октябрьском, Родионово-Несветайском, Семикаракорском, Тацинском, Усть-Донецком и Цимлянском районах.

В конце первой декады февраля в ряде донских территорий в результате сильного обледенения проводов были повреждены линии электропередач. Без света остались свыше 250 тыс. жителей Дона. Ликвидировали повреждения ЛЭП более 200 аварийно-восстановительных бригад энергетиков. Для обеспечения их работы, а также с целью привлечения дополнительных сил и средств в 16 донских районах и семи городах был введен режим повышенной готовности.

Сообщить об ошибке
Loading...