Наше время

Накануне: рейтинг новостей минувшего дня

Дата публикации:19 янв 2024 г.

На Дону отметили Крещение Господне

Вчера отмечался один из 12 великих православных праздников. В народе его называют Крещение, а в канонической традиции принято говорить о Богоявлении Господнем.

В Ростове традиционные крещенские купания проходили под дождем. Одним из излюбленных ростовчанами мест для крещенского омовения стал источник в Георгиевском саду Западного микрорайона. Здесь расположен главный воинский храм Южного военного округа, освященный во имя Георгия Победоносца. По завершении Литургии здесь состоялся крестный ход, во время которого священник освящал принесенную прихожанами воду.

Для удобства верующих были установлены три армейские палатки с вешалками, где можно было обсохнуть и переодеться. В первой половине дня через крещенскую купель проходило около пятидесяти человек в час. Возраст желающих окунуться был самый разный – от подросткового до пенсионного. Температура воздуха составляла примерно восемь градусов Цельсия. Вода из источника была чуть теплее.

В Ростовской области все 77 оборудованных «иорданей» располагались на открытой воде. Окунуться в них смогли все желающие.

В зону СВО отправлены 8 комплексов РЭБ для борьбы с беспилотниками

Эти комплексы общей стоимостью 24 млн рублей позволяют уничтожать дроны в автоматическом режиме. Все они приобретены на средства резервного фонда донского правительства. По словам заместителя губернатора региона Вадима Артемова, подобное оборудование уже с успехом применяется для обеспечения безопасности одной из авиачастей на территории Ростовской области,

Автоматические комплексы обнаружения и подавления дронов содержат элементы искусственного интеллекта и обеспечивают эффективную защиту от атак беспилотников на площади до 80 квадратных километров.

В Доме офицеров Южного военного округа открылась выставка «В Новый год к новым победам»

В музейных экспозициях можно увидеть подшивки окружной газеты «Красный кавалерист» и сборника «Фронтовая иллюстрация», в которых освещались военные события новогодних дней с 1942 по 1944 годы. На выставке представлен также альбом с фотографиями постановок Театра Красной Армии на передовой в новогодние дни.

Рассказывается и новогодней елке в Сирии, куда в свое время выезжали творческие коллективы окружного Дома офицеров. Его начальник Виктор Лашенко был тогда Дедом Морозом.

Украшением выставки «В Новый год к новым победам», которая работает до 24 января, стали детские рисунки и трогательные письма ребят, которые они отправили бойцам в зону СВО.

Пострадавшие на пожаре в Шахтах пока остаются в больницах

О состоянии пострадавших был дан ответ в чате регионального правительства:

– В настоящее время в лечебных учреждениях области находятся шесть пострадавших. Два из них были 17 января транспортированы в Ростов. Оба находятся в областном ожоговом центре. Специалисты оценивают их состояние как среднетяжелое.

В БСМП Шахт остаются четверо пострадавших. Их состояние оценивается также как средней степени тяжести. Всем пострадавшим медицинская помощь оказывается в полном объеме.

Пока остаются без ответов вопросы об обстановке на пострадавшем от пожара заводе. Работает ли предприятие? Если нет, то на какой срок остановлена работа? Подсчитан ли ущерб от ЧП? Все эти вопросы еще ждут ответа.

Фонтан «Атланты» в Ростове вновь будет подвергнут реставрации

Стал известно, что один из архитектурных символов южной столицы собираются восстановить в первозданном великолепии за 400 с лишним миллионов рублей. Одновременно с фонтаном, являющимся объектом культурного наследия, должна быть приведена в порядок и прилегающая к нему территория Фонтанной площади.

Пока о конкретных сроках работ не говорится. Ростовским властям еще только предстоит определить подрядчика реставрации. Известно лишь, что весь проект затеян к 275-летию Ростова. Он уже получил положительное заключение экспертизы. На проектирование, которое провела «Южная строительная компания», было затрачено 4,2 млн рублей. После очередной реставрации «Атланты» вновь станут цветомузыкальным фонтаном. При этом архитектурный облик объекта культурного наследия будет полностью сохранен.

К юбилею Ростова также планируется капитально отремонтировать еще девять основных ростовских фонтанов.

Сообщить об ошибке
Loading...