Наше время

Накануне: рейтинг новостей минувшего дня

Дата публикации:20 мар 2024 г.

Ростовская область заключила договор о сотрудничестве с Якутией

Находящаяся в Ростове делегация Государственного собрания Республики Саха (Якутия) подписала соглашение о взаимодействии с донскими законодателями.

Ростовская область имеет давние связи с Якутией. Комбайны и другая техника «Ростсельмаша» поставляются туда еще с советских времен. Можно отметить хорошие связи в образовании и науке, в частности взаимодействие идет по линии Южного и Северо-Восточного федеральных университетов. Учитывая масштабы строительства в донском регионе, перспективным направлением может стать программа переселения на Юг России жителей Крайнего Севера.

По словам председателя Государственного собрания Якутии Алексея Еремеева, у парламентариев двух регионов есть задумки по федеральным инициативам, которые можно реализовывать совместно. Это касается законодательных инициатив, связанных с полномочиями региональных органов власти. Идею поддержал спикер донского парламента Александр Ищенко. По его словам, хотя «Лена несет свои воды в северные моря, а Дон – в южные, наша работа будет идти в одном русле».

Донские участники СВО получили гуманитарный груз

Его доставку бойцам Росгвардии организовала депутат Законодательного собрания Ростовской области, председатель Ростовского регионального отделения «Союза машиностроителей России» Лидия Новосельцева.

Росгвардейцы получили бытовые принадлежности и средства гигиены, продовольствие, питьевую воду. Доставлены на передовую и многие другие необходимые в боевых условиях вещи.

Собрали груз члены РРО «Союза машиностроителей России», «Лиги содействия оборонным предприятиям». Активное участие в сборе гуманитарной помощи для донских росгвардейцев приняли местные отделения «Единой России».

Железная дорога из Ростова в Крым через Новороссию будет пущена еще до конца текущего года

Новая магистраль, работы на которой ведутся с осени прошлого года, станет альтернативой Крымскому мосту. Ее прокладывают по побережью Азовского моря параллельно автотрассе. Новая железная дорога будет состоять как из уже восстановленного ранее существовавшего участка, так и из заново построенной железнодорожной ветки. Сейчас полностью готов 63-километровый отрезок будущей магистрали и отремонтировано 140 километров пути на ранее действовавшем, но разрушенном в ходе военных действий участке.

Восстановление дороги велось в экстремальных условиях, практически под огнем врага. Обстрелы и налеты беспилотников не прекращались. Однако работа выполнялась. Сейчас дорожникам предстоит обустроить тупики и развязки для трасс, построить служебные помещения для дежурных по станциям и прочую инфраструктуру железной дороги.

Как отметил руководитель Росжелдора Алексей Дружинин, поначалу новая железная дорога будет использоваться преимущественно для грузоперевозок. По ней с 15 марта уже пустили товарные поезда со стройматериалами, предметами быта и продовольствием. Пассажирское сообщение будет восстановлено лишь по мере стабилизации обстановки в регионе.

Лесопожарная техника поступает в районы Ростовской области

Донские лесничества начали получать новую технику в рамках подготовки к пожароопасному сезону. Так, в Верхнедонской район прибыли 24 единицы лесохозяйственного оборудования, в том числе лесопосадочная машина, культиватор, трактор «Беларусь» и посадочные трубы.

Укрепление материальной базы лесного хозяйства идет в рамках федерального проекта по восстановлению леса. За время его реализации Верхнедонское лесничество получило семь грузовых автомобилей и две универсальные лесные машины, лесопожарный катер, снегоболотоход и другое оборудование.

Помимо экономической ценности, леса на севере Ростовской области имеют серьезный потенциал для развития экологического туризма. Среди интересных для посещения объектов – так называемый Каменный лес неподалеку от хутора Суходольного, ландшафт которого мог сформироваться 10 тыс. лет до нашей эры. Кроме того, к памятникам природы относятся байрачные леса в Белогорском и Донецком урочищах, а также дубрава «Карпов лес».

В марте на территории всех 18 лесничеств Ростовской области начались пожарно-тактические учения. Лесники приступили к противопожарному обустройству лесов, проводят работы по обрезке деревьев и обустройству лесных дорог.

В прошлом году площадь восстановленного леса на Дону превысила уничтоженные лесные насаждения на 87%, или на 1900 гектаров. Было выращено 6,9 млн саженцев.

В Сочи, на спортивных аренах «Сириуса», завершился чемпионат страны по спортивной гимнастике

В нем участвовали все сильнейшие спортсмены России.

Воспитанник ростовской гимнастической школы Никита Нагорный, который выступает в параллельном зачете для Москвы и Ростовской области, завоевал золотую награду в опорном прыжке и упражнениях на брусьях. Кроме того, Никита стал серебряным призером в вольных упражнениях.

Теперь сильнейшие спортсмены страны приступают к интенсивной подготовке к Играм БРИКС. Эти игры с 20 по 23 июня примет столица Татарстана Казань.

Сообщить об ошибке
Loading...