Наше время

Накануне: рейтинг новостей минувшего дня

Дата публикации:25 янв 2024 г.

В зону СВО с Дона поступило еще 330 беспилотников

Стоимость этой партии превышает 127 млн рублей. В ее составе БПЛА самолетного и коптерного типов. Все переданные дроны, как и другие военно-технические средства, поступившие бойцам СВО с Дона ранее, приобретены как на средства областного бюджета, так и за счет сумм из фонда поддержки регионального сотрудничества и развития. Их состав и характеристики согласуются с Национальным центром управления обороной России. Все поступающие из войск заявки выполняются оперативно и в кратчайшие сроки.

Как отметил заместитель донского губернатора Вадим Артемов, все дроны отечественного производства и предназначены для ведения наблюдения, поиска, разведки и аэрофотосъемки. Кроме того, часть беспилотников способна обнаруживать дроны противника.

Передавая технику, В. Артемов особо подчеркнул важность подготовки специалистов, чей уровень соответствовал бы уровню боевой техники, которой им доверено управлять. Замгубернатора пожелал бойцам воинской удачи, уверенности в боевых товарищах, здоровья и новых побед.

В связи с затоплением ростовских домов властям города и области, а также в прокуратуру будет направлен депутатский запрос

Председатели и члены ростовских СНТ «Путеец-2» и «Восход-2», чьи дома тегулярно подтапливают дождевые и талые воды, обратились к депутату Ростовской городской думы, заместителю секретаря Октябрьского местного отделения «Единой России» Александру Фетисову.Люди попросили его направить депутатский запрос главе администрации Ростова, заместителю губернатора Ростовской области и областному прокурору в связи со сложившейся в их товариществах тревожной гидрологической ситуацией.

По мнению жителей, ситуация обострилась после строительства моста и дорожной развязки на улице Малиновского. Также обеспокоенность граждан вызвало будущее строительство жилых комплексов на улице Таганрогской, так как территория этих СНТ находится ниже застраиваемой площади, и нет никаких гарантий, что планируемые высотки не нарушат еще более и без того нарушенный водный баланс. А это может стать причиной новых, значительно более сильных подтоплений жилых домов в двух товариществах..

На Дону может вновь появиться конная полиция

Такая идея обсуждалась на совещаниях, которые провел в ходе своей рабочей поездки в Ростов замминистра внутренних дел Александр Кравченко.

Опыт создания полицейской кавалерии на Дону имеется. Подразделение конной полиции – в ту пору еще милиции – уже существовало в Ростове в начале века. Тогда конники привлекались для обеспечения общественного порядка на массовых мероприятиях типа футбольных матчей, концертов на стадионах и других отличающихся многолюдством событий. Лошадей для нужд милицейских подразделений предоставляли муниципальные казачьи дружины.

Сегодня вопрос о воссоздании конных подразделений охраны общественного порядка поставлен перед руководством донского полицейского главка и властями Ростовской области. Когда именно и каким образом будет возрождаться полицейская кавалерия, не уточняется.

В ростовском отделении ДОСААФ для ребят провели день открытых дверей

Мероприятие было приурочено к 97-й годовщине со дня создания ДОСААФ и к началу месячника оборонно-массовой и спортивной работы.

В региональном отделении собрались ростовские школьники, юнармейцы, представители Ростовского духовно-патриотического центра св. Георгия Победоносца. Здесь они ознакомились с направлениями деятельности оборонно-спортивной организации, основными вехами ее развития, с ее ролью в освоении допризывниками воинского дела. Участники встречи в ростовском региональном отделении ДОСААФ осмотрели также экспонаты выставки «Вахта Памяти воинской славы».

Футбольный «СКА Ростов» уходит в Медиалигу

Одним профессиональным футбольным клубом становится на Дону меньше. Об уходе легендарного ростовского клуба из Второй лиги российского профессионального футбола объявил его нынешний хозяин – Василий Вакуленко, известный больше как рэпер Баста. В своем видеообращении он постарался объяснить причины, обусловившие такой крутой поворот в судьбе клуба с богатейшими футбольными традициями и историей, В числе причин, воспрепятствовавших развитию клуба, Баста назвал пандемию коронавируса. Свою роль, по его мнению, сыграла и потеря стадиона. А главное, что окончательно сломало хребет ростовскому клубу, – это футбольная реформа:

Так родилось решение, которое В. Вакуленко назвал непростым, но достойным. Клуб будет выступать в так называемой Медиалиге, что, скорее, имеет отношение к медиа- и шоу-бизнесу и, никак не соотносится в профессиональным футболом. Медийный футбол состоит из раскрученных блогеров и различных персон шоу-бизнеса. Они проводят собственные турниры. В российскую футбольную систему Медиалига официально не входит.

Но Баста не собирается ставить на ростовском клубе крест. Он считает, что с переходом СКА в Медиалигу просто открывается новая страница в его истории, которая, несмотря ни на что, должна продолжаться:

«Главное для нас, чтобы клуб был на виду, чтобы за него болели и продолжалась его история. Вернуться в свой дивизион мы можем в любой момент...».

Сообщить об ошибке
Loading...