• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
21 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Общество
  • На свалке жить не хочется!

На свалке жить не хочется!

Мусороперерабатывающий комплекс Коммуналка
Дата публикации: 26 июл 2018 г.

На горячую линию «НВ» позвонила наша читательница из Мартыновского района Надежда Степановна. Она спрашивает: обязательно ли заключать договор на вывоз мусора, если мусора как такового у нее в хозяйстве нет?


Елена Слепцова
Елена Слепцова
1747
Не хотите смотреть на это безобразие – платите за вывоз мусора! Не хотите смотреть на это безобразие – платите за вывоз мусора!

Мусор, которого нет

Признаться, мы удивились. Как это – нет мусора? Оказалось, что хозяйка сжигает его на летней кухне в печке, когда готовит на ней. Что не сжигается – забирают взрослые дети, когда приезжают на машине из города. Там и выбрасывают. Потому и не понимает Надежда Степановна, зачем нужно заключать договор на вывоз того, чего у нее нет. «У меня чисто и во дворе, и за двором, чего не скажешь о самом хуторе».

По словам Надежды Степановны, хутор, о котором идет речь, – место, мягко выражаясь, замусоренное. И это несмотря на то, что раз в неделю, по пятницам, приезжает мусороуборочная машина. Жители выставляют пакеты с мусором к обочине дороги. Но прежде, чем приедет мусоросборщик, пакеты разрывают бродячие псы в поисках съестных остатков. Мусор летает по улицам, где и без того грязно: тут и навоз, и гниющие отходы. Иной раз и дохлятина валяется – убирать некому, жалуется Надежда Степановна. Некоторые хуторяне избавляются от отходов совсем просто – выносят их на противоположную от собственного дома сторону улицы.

Некоторые вывозят мусор на территорию бывшей фермы, где и сваливают в ямы. Не пощадили и берег лимана – тут встречается и битый шифер, и бараньи шкуры, и старые покрышки. Да и по трассе все лесопосадки забиты мусором. Неподалеку от хутора расположен полигон для бытовых отходов. Когда ветер дует оттуда, прилетают на улицы бумаги, рваные полиэтиленовые пакеты…

Картина, нарисованная Надеждой Степановной, безрадостная, что и говорить. Но виноваты в этом сами жители. В самом деле – не подбрасывают же им свой мусор инопланетяне! Нет, тут – все свое, родное, сотворенное собственными руками.

 

Сто один способ уборки

Похожую картину в сельской местности можно наблюдать довольно часто, куда ни глянешь – стихийная свалка! Способов избавиться от мусора – множество. Самый легкий – вынести его за пределы двора и вывалить в ближайшие овраг, зеленые посадки, на берег речки, а то и просто за собственный забор. Многие предпочитают мусор просто сжигать. Такое широко практиковалось в хуторе Новоровенецком Красносулинского района, где пришлось побывать в командировке. Может, сейчас там иначе. Но еще прошлым летом в каждом дворе для этих целей имелась железная бочка, где и сжигались все отходы. Люди искренне не понимали, а почему, собственно, они должны платить за вывоз мусора при их более чем скромных доходах?!

Сжигание мусора – злостное нарушение законодательства, поскольку при горении полиэтиленовых пакетов, пластиковых бутылок в воздух выделяются отравляющие канцерогенные вещества. Однако люди этого не знают. Думают, они экономят деньги, на самом деле – губят собственное здоровье.


Когда чисто – душа радуется!

Несколько лет назад довелось побывать в командировке в одном из поселков Тацинского района, где жители категорически отказывались оплачивать вывоз мусора. Глава сельского поселения провела нас по поселку, показала огромную кучу отходов, практически перегораживающую улицу, и в сердцах воскликнула: «Разве это люди?! Это свиньи! Где живут – там и гадят. Им лучше жить на помойке, чем заключить договор!» Жестко, но точно.

Впрочем, работа с людьми на тему заключения договоров ведется на Дону не первый год и довольно успешно – в сельских поселениях договоры заключили большинство – до 70-80 % – местных жителей. Во многих поселках действительно стало чище. Например, в селе Синявском, где наши корреспонденты побывали на субботнике.

Водитель машины-мусоросборщика частный предприниматель Владимир ШИПИКА рассказал:

– Занимаюсь сбором мусора в Синявском почти 20 лет. Раньше проезжал через село – и не мог собрать мусор, словно его и не было. Теперь большинство жителей заключили договоры, уезжаю с полной машиной. Все меньше тех, кто считает: вымел мусор за калитку двора – и решил проблему, раз у меня во дворе чисто. А за забором чье? Чужое? У нас при въезде в Синявское висит большой плакат «Когда чисто – душа радуется!» Разве не так?

 

Час икс – скоро

Для окончательного решения «мусорной» проблемы в Ростовской области будут построены восемь межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих предприятий (МОЭК). Строительство первого из них в Красносулинском районе уже началось. При МОЭК будут организованы новые полигоны и мусороперегрузочные станции. На специальных комплексах мусор будут сортировать, что можно – перерабатывать. Что не перерабатывается – хоронить на полигонах. Уже выбраны компании – региональные операторы, которые будут контролировать весь процесс: от сбора отходов до переработки и захоронения. Эта новая схема обращения с мусором заработает очень скоро – уже с 1 января 2019 года.

Но чтобы мусор вывозился регулярно, за это надо платить. Иначе региональный оператор не сможет рассчитаться с субподрядчиками – и тогда процесс застопорится. Сегодня тариф составляет от 50 до 80 рублей с одного человека. Каким он будет в 2019 году – покажет время.

Но сколько бы это ни стоило, маловероятно, что кому-то удастся отказаться от заключения договора, поскольку отказ – это нарушение Жилищного кодекса, что наказывается штрафом по решению суда. Теперь с этим будет строго.

И неизвестно, что обойдется дешевле: платить за вывоз или регулярно разоряться на штрафах. Денег лишних ни у кого нет. Но и на помойке жить не хочется.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA