• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
22 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Общество
  • «Подводные камни» мундиаля

«Подводные камни» мундиаля

Потребитель
Дата публикации: 27 сен 2017 г.

Донской регион будет принимать мундиаль-2018. Очевидно, что в Ростовской области введут усиленные меры безопасности. Законопослушным болельщикам они вряд ли испортят впечатления от скорой мировой футбольной фиесты

Валерий Сипетин
Валерий Сипетин
1673

Фото/Видео: Валерий Сипетин

Семинар, посвященный подготовке к мундиалю, собрал всех предпринимателей, которым предстоит обслуживать гостей чемпионата мира по футболу. Семинар, посвященный подготовке к мундиалю, собрал всех предпринимателей, которым предстоит обслуживать гостей чемпионата мира по футболу.

Кардинальные перемены на фоне все более активных проверок в самое ближайшее время ожидаются и в ростовском общепите, розничной торговле: к этому обязывает жесткостью своих правил международная система принципов так называемого ХАССП (подробней о ХАССП смотрите здесь), которая предусматривает безопасность процессов по всей цепочке. Образно говоря, от поля до тарелки. Она обязательна теперь к применению и теми, кто производит продукты питания, и теми, кто перевозит еду, и теми, кто непосредственно занят в сфере общепита. 

– Для приема иностранных гостей следует готовить специалистов, которые владеют не только знаниями сервиса, но и основами разговорного языка, – отметил Виктор Баранов. – До первого апреля 2018 года необходимо провести вакцинацию работников общепита от вирусного гепатита А и шигеллезов.

Предприятия общепита обязаны иметь меню на иностранном языке, предусмотреть в нем сведения о калорийности, содержании витаминов, белков и жиров, обновить уголки потребителя и информационные вывески на входных дверях. Например, в Ленинском районе по системе ХАССП пока работают чуть более трех десятков предприятий общепита. В стадии перехода на работу по этим принципам еще примерно столько же. Всего же в районе, для справки, порядка ста пятидесяти предприятий общепита.

– Без внедрения системы ХАССП предприятия не будут допущены к обслуживанию клиентских групп, – уверяет Виктор Баранов.

Виктор Петрович также пояснил, что 45 объектов общественного питания уже прошли так называемое категорирование, получат паспорта безопасности и обязательную полицейскую охрану. 30 новых предприятий общепита эту процедуру пройдут до конца октября.

В том числе и «с поправкой на мундиаль» ускоренно реконструируют Центральный рынок. Проект предусматривает появление двух новых крытых павильонов. Срок – второй квартал следующего года. В центре донской столицы еще раньше, уже этой осенью, собираются сдать в эксплуатацию вторую очередь торгово-развлекательного комплекса «МЕГАМАГ».

В Железнодорожном районе систему контроля качества ХАССП пока внедрили 2 из 29 предприятий общепита, которые, как ожидается, будут ориентированы на мундиаль-2018. Категорирование провели на 27 объектах потребительского рынка из 44. Собираются закончить эту работу, как сообщил заместитель главы администрации района Владимир Макаров, к концу сентября. 

Ростовских предпринимателей, помимо ХАССПа, паспортизации объектов, скоро ждут и другие «подводные камни мундиаля». Речь идет в соблюдении прав владельцев товарных знаков. Генеральный директор консалтингового центра «ДОНЭКСПЕРТИЗА» Торгово-промышленной палаты Ростовской области Вера Горбунёва сообщила о том, что FIFA является единственным правообладателем в отношении всех объектов интеллектуальных прав – товарных знаков, авторских и смежных прав, связанных с мероприятиями чемпионата мира по футболу.

– Символика чемпионата мира и Международной федерации футбола – не только узнаваемый, но и юридически защищенный бренд, – уточнила Вера Владимировна. – Правомерное использование товарных знаков ФИФА допускается только после заключения с правообладателем лицензионного договора.

Сейчас FIFA является правообладателем более 90 футбольных товарных знаков, которые могут быть использованы предпринимателями в период подготовки и проведения чемпионата мира-2018. 

Представителем правообладателя футбольных товарных знаков в России является ООО «Агентство интеллектуальной собственности» (Москва). Футбольные товарные знаки зарегистрированы для достаточно широкого перечня товаров и услуг, включая товары медицинского назначения, косметические средства, одежду, детские игрушки, игры, сувенирную продукцию, спортивные товары, напитки, продукты питания, рекламу, связь, туризм, рестораны и кафе.

– В случае их использования без разрешения FIFA виновные могут быть привлечены к гражданской, административной и даже уголовной ответственности, – подчеркнула Вера Горбунёва. Среди донских предпринимателей, по ее словам, немало желающих использовать и реализовывать продукцию с символикой ЧМ, участвовать в ее выпуске. Однако как это сделать без нарушений, мало кто знает. ТПП Ростовской области начала серию разъяснительных акций.

Важно знать: разрешение нужно не только на производство товаров с футбольной символикой, но и на розничную торговлю на самих спортивных объектах. В период чемпионата мира- 2018 такой лицензией будет обладать лишь компания Adidas. 

И, значит, только ей позволили заниматься розничной торговлей непосредственно на стадионе. В дни мундиаля в радиусе двух километров вокруг стадиона будет действовать так называемая зона отчуждения: на этой территории запрещается вести торговлю.

– Для осуществления коммерческой деятельности предпринимателям, магазины которых располагаются в пределах зоны, необходимо получить в компании Megalicense официальное право на осуществление розничной торговли, – уточнила Горбунёва.

Оказывается, компания Megalicense владеет полным пакетом всех лицензий на производство товаров, относящихся к чемпионату мира–2018. Она является мастер-лицензиатом и имеет право перепродавать лицензии другим организациям. В ведении FIFA есть структура с подразделениями по борьбе с контрафактом, по защите прав. Так что ростовским предпринимателям следует очень внимательно относиться к использованию символики FIFA. Запрещается любое ее использование без лицензии логотипов и торговых марок, связанных с чемпионатом мира–2018. 

Жесткость этих правил, как надеется председатель Ростовского городского комитета по торговле и бытовому обслуживанию Константин Тихонов, не остудит желание ростовских предпринимателей активно поучаствовать в подготовке к мировой футбольной фиесте. 

– Что вы готовы сделать такого, чтобы гостям чемпионата мира по футболу–2018 не хотелось покидать Ростов, чтобы они мечтали вернуться в донскую столицу и через год, и через два, и через три?! – спросил Константин Тихонов представителей бизнес-сообщества на семинаре, посвященном подготовке к мундиалю.

Ответов не последовало, хотя зал и был полон. Вопрос и правда интересный. Предлагаем ответить на него читателям «Нашего времени».

Распечатать
«Подводные камни» мундиаля «Подводные камни» мундиаля «Подводные камни» мундиаля
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA