Футбольных болельщиков в миллионном Ростове много. А если прибавить к ним еще и тех, кто ощутил себя болельщиком в дни мундиаля, – число получится шестизначное. Но вот суперболельщик в донской столице только один: Сергей КОПИН.
Спорт / №373 от 13 Июля 2012 г.

Плетикоса вернулся в строй

поделиться
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Во втором контрольном матче на предсезонном сборе в Австрии соперником ростовчан были футболисты бронзового призера минувшего чемпионата Украины «Металлиста» из Харькова.

Ворота дончан впервые в матчах нынешнего межсезонья защищал Стипе Плетикоса. Хорватский голкипер, успешно сыгравший в составе своей сборной на Евро-2012, отгулял положенный отпуск и вернулся в расположение клуба.

Встречу с «Металлистом» ростовчане начали в таком составе: Плетикоса — Кисенков, Окоронкво, Салата, Гетигежев —  Калачев, Гацкан, Шешуков, Кочиш, Блатняк — Адамов.

Счет был открыт уже на пятой минуте. Резван Кочиш сделал обостряющую передачу на Романа Адамова, и тот точно пробил в дальний угол ворот «Металлиста». Чуть позже мог отличиться Драган Блатняк, но мяч после его удара пролетел рядом со штангой. Плетикоса же впервые всерьез вступил в игру на 10-й минуте.

Ближе к середине тайма дончане могли сделать счет крупным. Но вратарь украинцев Горяинов отбил удары Александра Гацкана и Адамова.. В середине тайма Горяинову вновь пришлось демонстрировать свое мастерство, на этот раз — после дальнего удара Блатняка.

На 25-й минуте на поле вспыхнула потасовка. В итоге судья показал желтые карточки Адамову и Тимофею Калачеву, а также удалил игрока «Металлиста».

В перерыве в составе ростовчан произошли две замены: Дьяченко в воротах заменил Плетикосу, а в нападении Ян Голенда — Адамова.

Едва ли не первая атака россиян во втором тайме стала результативной. Блатняк в штрафной обыграл защитника и точно пробил в угол. Впрочем, через две минуты украинцы с пенальти сократили отставание.

На 55-й минуте Шалин вышел на место правого защитника вместо Кисенкова, а на 63-й Виталий Дьяков сменил Окоронкво. За 20 минут до конца матча на поле появился Дмитрий Кириченко.

В конце игры харьковчане пошли в атаку большими силами, в один из моментов их нападающий Тайсон из выгодной позиции  опасно пробил рядом со штангой. На последней минуте Голенду сбили в чужой штрафной, и Кириченко с пенальти установил окончательный счет. 3:1 — победа «Ростова».

— Больше доволен результатом, чем самой игрой, — сказал после матча главный тренер «Ростова» Миодраг Божович. — Хотя мы забили быстрый гол, тут же могли развить успех, но в завершающей стадии нам не хватало точности. Замечу, что встреча носила нервный, а местами и жесткий характер. Мы играли с очень сильным соперником, у которого уже через неделю старт сезона. После перерыва «Металлист» имел несколько возможностей, но забил лишь однажды. А вот мы оба своих шанса реализовали.

По словам Божовича, он остался очень доволен тем, как провел отведенное ему время в воротах Стипе Плетикоса. По мнению наставника ростовчан, это не только высококвалифицированный вратарь, но и один из лидеров команды, который всегда может что-то подсказать партнерам, выручить в непростой ситуации.

Тренер также объяснил, почему Эдгарас Чеснаускис вновь оказался в запасе. Литовский полузащитник долгое время был травмирован и лишь недавно приступил к тренировкам в общей группе.

В среду «Ростов» провел очередной спарринг на сборе. На этот раз — с новичком премьер-лиги саранской «Мордовией». завершится сбор матчем с венгерским «Халадашем».