– Один из крупнейших в мире журналов о Кавказе издается в Швеции, авторитетные центры кавказоведения открыты при Варшавском университете, институт Кавказа и кавказоведения действует при азербайджанской Академии наук. Чем Кавказ привлекает зарубежных специалистов?
Спорт / №311 от 10 Октября 2017 г.

Победили, но не убедили

поделиться
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
В первом домашнем матче группового этапа Лиги чемпионов гандбольный «Ростов-Дон» принимал во Дворце спорта французский «Брест».

Ворота соперника атакует Юлия Манагарова...

С этой командой, являющейся одной из сильнейших в своей стране, ростовчанки недавно встречались в розыгрыше Кубка ЕГФ. И вот новая встреча – уже в турнире рангом выше, ибо «Брест» за показанные результаты получил специальное приглашение в Лигу чемпионов. Дончанки начали готовиться к поединку с конца сентября, затем, когда прибыли все «сборницы», стали конкретно разбирать все плюсы и минусы «Бреста». В состав ростовчанок вернулись восстановившиеся после травм Вяхирева и Сливинская, в состав была заявлена и юная воспитанница донского гандбола Маслова. У француженок не смогла сыграть их главная звезда Пино, но и без нее, забегая вперед, гости нервы нашей команде и ее болельщикам потрепали изрядно.

Признаться, эту игру поклонники ростовских спортсменок ждали с долей опасения. После двух поражений в чемпионате от «Астраханочки» и «Лады», которые вскрыли проблемы с составом и мотивацией команды, было трудно предположить, как дончанки будут сражаться с самыми сильными клубами Европы.

Начало поединка было за гостями, которые забили два безответных мяча. Ростовчанки начали погоню и к 10-й минуте после пенальти, забитого Борщенко, догнали соперниц, а затем вышли вперед  – 5:3, 7:4 после точного броска Петровой. Но француженкам палец в рот не клади, защита заиграла надежнее, чудеса в воротах показывала голкипер – и началась тяжелая, вязкая игра, в которой преимущество переходило то к одной, то к другой команде. К 20-й минуте «Брест» вновь вышел вперед — 9:8, но в самом конце тайма Борщенко с пенальти сравнивает счет, а Манагарова выводит дончанок вперед – 14:13.

В самом начале второго тайма дончанки смогли поймать свою игру, несколько раз отлично действовала Булатович, отличный отрезок удался Родригес, и «Ростов-Дон» оторвался от противника на пять мячей – 19:14.

Увы, сохранить это преимущество не удалось. «Брест» нашел внутренние резервы, явно прибавив в атаке. Француженки бросали с дальних позиций и попадали, попадали. За пять минут до конца матча при счете 21:21 исход поединка стал проблематичным – маятник мог качнуться в любую сторону. Благо концовка осталась за ростовчанками.

Вяхирева перед сиреной упрочила положение хозяек, а Макеева за секунду до финального свистка поставила в поединке точку — 26:24.

«Ростов-Дон» победил, однако не убедил, что все проблемы позади. Без Сень и Бобровниковой тяжело в нападении, не выручают вратари, есть вопросы к обороне. Однако видно, что команда старается, работает, так что клубные неполадки можно будет устранить, как говорится, в пути…