В России за чертой бедности живут около 20 миллионов человек Нищета – вот порок-с По данным Росстата, в 2015-м году число бедных в России выросло на 3,1 млн. человек – до 19,2 млн. Уровень бедности составляет 13,4%. В докладе президенту бывшая уполномоченная по правам человека Элла Памфилова заявила: «У нас уровень бедности впервые такой!». Тут она погорячилась. В 2004 году граждан с доходом ниже прожиточного минимума было свыше 25 млн. – почти 18% населения. Тогда и началась последовательная борьба с бедностью. Но факт, что с момента прихода Путина к власти (2000 год) благосостояние россиян неуклонно росло. Вплоть до кризиса.
Валентина ГРАФ, член Союза журналистов и член Союза краеведов РФ (г. Константиновск):
«Сегодня казачьи сотни прибывают в столицу донского края», – сообщала 14 марта 1936 года наша газета.
Со сцены к залу обращался солдат, убитый в яростной атаке в далеком сорок втором и до сих пор лежащий в воронке, ненайденный, незахороненный. Из динамика звучало: «Ребята, найдите меня, пожалуйста, найдите!». Весь переполненный зал ростовского ДК железнодорожников встал в едином порыве. У многих участников акции «Война глазами молодых» выступили слезы. Выступление ребят из поискового отряда «Линия фронта» не оставило равнодушным никого.
Спасибо родителям, я выросла в хорошей, патриотичной семье. Участвовала в конкурсах военной песни. Слушала воспоминания ветеранов на уроках мужества… Читала, смотрела фильмы. Но всей трагедии Великой Отечественной до недавних пор не понимала.
В Таганроге намерены создавать новые социальные объекты при помощи концессий
Обманутые дольщики с плакатами на улице – донская столица уже не раз видела такие сюжеты. Одни полагают, что не на того застройщика изначально, в медовую пору долевого строительства, «поставили», другие – что не на тот адрес, третьи пытаются сейчас обнаружить виновных в своих несбывшихся надеждах исключительно в коридорах власти
Ярославу ЛЫСЕНКО из города Ростова - четыре года. Год назад мальчику поставили диагноз – сахарный диабет 1-го типа. Теперь маленькому Ярославу приходится соблюдать строгую диету, ему делают до пяти уколов инсулина в день. Однако, несмотря на строгое следование всем рекомендациям, стабилизировать сахар не получается – сильные скачки продолжаются. Врачи предупреждают, что это может привести к развитию серьезных диабетических осложнений. Малышу поможет установка инсулиновой помпы, однако у родителей Ярослава нет средств на ее приобретение.
«Будущее через 50 лет» - тема лекции, которую прочитал в Ростове известный журналист, телеведущий, публицист Анатолий Вассерман
Вероятно, этот случай не раз еще будет упомянут в очерках донских краеведов, и уж точно, что о нем не забудут в Таганроге. Я имею в виду выход на российские телеэкраны сериала «Сваты», где в главных ролях снялись сразу два уроженца этого города: Федор Добронравов и Николай Добрынин.
Выражение «дело в шляпе» известно, кажется, всем. Оно несет особый позитивный смысл: мол, все хорошо, в порядке и удачно сложилось
В апреле нашей газете исполняется 95 лет. Потому тему апрельского конкурса «Лицо на обложку» мы предложили сходную с названием «Наше время». Яркие образы, поддерживающие участниц комментарии и напряженная борьба между лидерами соревнования за место на обложке, несомненно, отражают дух времени.
Губернатор Василий Голубев поприветствовал участников муниципального этапа 3-й Спартакиады Дона в Кашарском и Боковском районах, побывал на нескольких спортивных объектах и обсудил с главами городов и районов области организацию дальнейших этапов спартакиады.
В финале Кубка Федерации ВХЛ сошлись первая и третья хоккейная команды завершившегося сезона - «Ростов» и «Тамбов».
В матче чемпионата страны по гандболу «Ростов-Дон» на площадке Дворца спорта принимал «Астраханочку».
Донской регион продолжает оставаться в числе самых активных в стране при реализации социально-значимых проектов Российской шахматной федерации.
Заслуженным успехом ростовских спортсменов ознаменовались чемпионат и первенство ЮФО по акробатическому рок-н-роллу, прошедшие в ФОКе ростовской ДЮСШ-13.
В ростовской ДЮСШ-7 проходит традиционный всероссийский турнир по баскетболу на призы олимпийской чемпионки Елены Швайбович.
Баскетболистки «Ростов-Дон-ЮФУ» завершили регулярные матчи Суперлиги двумя встречами со «Ставропольчанкой-СКФУ».
Второго апреля в КСК «Экспресс» пройдут бои 60-го турнира, организованного лигой PRO FC.
После зимнего перерыва практически полностью поменявший свой состав «Митос» провел первый весенний матч с лидером зоны «Юг» «Спартаком» из Нальчика.
Несколько игроков «Ростова» сыграли за свои сборные команды.
В редакцию от имени своих соседей по дому позвонила наша читательница Розалия Наумовна Калей. Ростовчанка, живущая в доме № 24 на шумном Буденновском проспекте, пожаловалась, что перед самым 8 марта были спилены последние взрослые деревья перед Домом обуви…
В Сочи прошел форум Sport Connect – новое серьезное мероприятие для спортивной отрасли страны, которое было организовано Российским международным олимпийским университетом и группой «Интеррос». Тема форума - «Система коммуникаций в спорте».
В Сочи пройдет фестиваль... шашлыка. Необычное мероприятие примет горный курорт «Роза Хутор» с 1 по 2 мая. Лучшие повара Сочи станут участниками конкурса «Золотой Шампур – 2016» и постараются приготовить самый вкусный и самый сочный шашлык.