Наше время

Накануне: пять заметных событий

Дата публикации:10 фев 2024 г.

Презентован первый сборник рассказов от ветеранов СВО

 На площадке международной выставки-форума "Россия" презентовали книгу "Жизнь за други своя" под редакцией писателя Захара Прилепина. Её издал фонд "Защитники Отечества". В сборник вошли произведения, основанные на личных историях героев спецоперации и их родных. Авторами выступили сами участники СВО.

 Многие участники встречи отметили историю, описанную ветераном СВО ростовчанином Александром З. Боец поделился пронзительным воспоминанием о том, как одна маленькая девочка из числа мирных жителей, спасенных участниками специальной военной операции, спросила у него: «А вы что, Бог?» 

Оказывается, она давно сидела в темном подвале, недоедала, сладкого не ела целых два месяца. А солдат пришел, спас, вывел на свет и вручил шоколадку...

При помощи системы РЭБ от Народного фронта в Ростовской области военнослужащие посадили "Бабу-ягу" и два FPV-дрона

Бойцы мотострелкового полка при наступлении за ночь посадили одну "Бабу-ягу" и два летательных аппарата – FPV-дрона.

– Вообще легко, прям легко работает ваша система РЭБ. То устройство, что получили у вас, действует на все 100 баллов, аппаратура очень хорошая. Спасибо огромное! – поблагодарили военные ростовских волонтеров. 

В Ростове провели турнир по рукопашному бою
В ФОК Ростовской региональной организации "Динамо" состоялись соревнования по рукопашному бою. Они были приурочены к 81-й годовщине освобождения донской столицы от немецко-фашистских оккупантов. 

Выступили более 300 юных рукопашников из донских городов и поселков. 

Открывали мероприятие президент областной федерации Андрей Парыгин и доброволец 15-й интербригады с позывным Маэстро. Сами соревнования прошли на высоком организационном уровне и в боевой, но дружеской атмосфере.

"Динамо" от всех причастных передало Маэстро спортивный инвентарь для активного отдыха наших героев после боевых будней.

Эта практика, как сообщалось в "Нашем времени",  существует давно. 

В Донецком республиканском краеведческом музее начала работу выставка "Познание Донбасса"
 Она посвящена 190-летию со дня рождения выдающегося русского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева. 

На выставке представлены экспонаты из фондовых коллекций музея: переписка директора Сталинского краеведческого музея В.М. Евсеева с сотрудниками музея-архива Д.И. Менделеева в 50-х гг. ХХ в., в том числе открытка, написанная рукой Марии Дмитриевны Менделеевой, дочери ученого; копии оцифрованных негативов фотографий, сделанных Менделеевым во время поездки по Донбассу, скан-копии страниц из книги ученого "Будущая сила, покоющаяся на берегах Донца" (с публикацией о поездке Менделеева в Донбасс  можно ознакомиться в "Нашем времени"). 

 Во многом благодаря деятельности великого ученого Донбасс получил вектор развития, который предопределил будущее региона на десятки лет вперед.

Представители власти встретятся с жильцами рухнувшего ростовского дома

В СУ СК России по Ростовской области сообщили о возбуждении уголовного дела по факту обрушения стены жилого 5-этажного дома в донской столице. Речь идёт о доме на улице Нариманова, 72/3.

Городские власти вчера определились с новой датой и местом встречи с жителями разрушенного дома на ул. Нариманова, 72/3.

Мероприятие начнётся 11 февраля, в 11.00, по адресу: пр. Нагибина, 33а/47. Градоначальник Алексей Логвиненко сообщил о том, что будут представлены отчеты служб администрации города. Подведут промежуточные итоги проделанной работы. Выслушают мнения экспертов ДГТУ. Определятся с дальнейшими действиями по дому, ответят на имеющиеся у жильцов вопросы.

Во встрече примут участие прокурор города Олег Фрикель, представители депутатского корпуса.
Сообщить об ошибке
Loading...