• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
5 ноя 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Фоторепортаж
  • В школе № 107 Ростова прошел урок гордости за ...

В школе № 107 Ростова прошел урок гордости за народ

Дата публикации: 27 апр 2023 г.

В этнокультурном музее ростовской школы № 107 прошел открытый урок: «Казаки – защитники России».

Людмила Нестерова
1838

DSCN0093.jpg

Его провела дважды победитель конкурса «Лучшие учителя Российской Федерации» Элеонора Геннадьевна МАНЦЫГИНА, учитель русского языка и литературы, руководитель музея.

На этот раз на урок прибыли гости – ансамбль «Лебедушки» школы искусств № 1 им. В.С. Ходоша, ребята из Центра казацкого юношеского и патриотического воспитания «Аркаим-Ермак», воспитанники детского сада № 49. И все они стали участниками настоящего праздника.

DSCN9974.JPG

Для начала гости показали свои таланты и мастерство. Малыши-детсадовцы в казачьих нарядах читали стихи и пели, группа из Центра «Аркаим-Ермак» удивила мастерской фланкировкой. 

DSCN9958.JPG

Особо поразили исполнением упражнений с клинковым оружием девушки. А «Казачий пляс» в исполнении ансамбля «Лебедушки» вызвал бурные аплодисменты зала.

Самое главное началось в помещении музея, куда пригласили учеников пятых классов школы и старших гостей. Элеонора Геннадьевна и ее помощники – юные экскурсоводы провели для участников настоящее путешествие в историю. Откуда взялись казаки? Как отличали казаков Войска Донского от всех? Кого брали на службу? Что в обязательном порядке ставили на стол в казачьей семье? Что подавали к кофе?

WhatsApp-Image-2023-04-26-at-17.45.03.jpg

Ответы на эти и многие другие вопросы искали все вместе. В этнокультурном музее школы – масса подлинных экспонатов. И все их разрешают потрогать, посмотреть, взять в руки. А заодно узнать, откуда появилось именно такое название, какой народ принес то или иное слово в донской говор… Немало загадок из прошлого разгадали во время урока, сделали для себя открытия. И узнали много такого, что дает основания гордиться своим народом, его героизмом, стойкостью, доблестью и верностью родине.

DSCN0082.jpg

Видео Владимира Апарина

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
«Леса, недавно столь густые…»
«Леса, недавно столь густые…»

Ростовская область удерживает сомнительное первенство среди регионов Юга России по темпам ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы

Разработка сайта: INTEGRANTA