Наше время

Накануне: пять значимых новостей

Дата публикации:16 мая 2023 г.

Вновь «англичанка нагадила»
В военном ведомстве России сообщили о том, что силы ПВО перехватили крылатую ракету «Storm Shadow». Прежде таких информаций в ежесуточных публичных реляциях Минобороны о ситуации в зоне СВО не встречалось. 

Британцы уверяли, что обязательным условием поставок Украине этих крылатых ракет воздушного базирования большой дальности было ненаправление их на российскую территорию. В «Нашем времени» сообщалось об этом со ссылкой на отечественные и иноСМИ. Так же указывалось, что «Storm Shadow» способны преодолевать расстояние до 250 километров. Вместе с тем, по последним данным, отдельные ее модификации имеют дальность полета до 560 километров. Так какие именно были отправлены? Поставщики (как и получатели) не уточнили. А если бы ответили, британскому слову – грош цена: по одной из версий крылатая фраза «Англичанка гадит» принадлежит еще...Александру Васильевичу Суворову.

Этот ж как надо было «достать» российского генералиссимуса, генерал-фельдмаршала Священной Римской империи и великого маршала войск пьемонтских, чтобы тот заявил такое! (Коллаж Ольги Ласковой из станицы Ермаковской – для «Нашего времени»)
26-го числа месяца ияра провели «Бессмертный полк»
Пока внук кавалера двух орденов Красной Звезды Семена Ивановича Зеленского в очередной раз предавал память отважного деда, а также миллионов замученных фашистами и укронацистами его соотечественников, в Иерусалиме на военном кладбище провели акцию «Бессмертный полк». 

Ее приурочили ко Дню спасения и освобождения, который отмечают по иудейскому календарю 26-го числа месяца ияра. Участники иерусалимского «Бессмертного полка» с портретами своих предков-фронтовиков прошли к Мемориалу евреев-красноармейцев, почтили там их память. 

Немало евреев во время войны служили в органах военной прокуратуры в Ростовской и других областях советского юга. Когда в окружном Доме офицеров в Ростове проходила творческая встреча с бывшим главой израильской спецслужбы «Натив», а ныне политиком и писателем Яковом Кедми, к нему обратился ветеран военной прокуратуры полковник юстиции в отставке Владимир Зайченко. И просил передать в Главную военную прокуратуру Израиля материалы о работниках советских военных прокуратур, евреях по национальности, которые пропали без вести либо погибли в годы Второй мировой на территориях Сталинградской и Ростовской областей, в Крыму.

На снимке: ветеран военной прокуратуры ЮВО Владимир Зайченко передает Якову Кедми материалы о евреях, служивших в годы Великой Отечественной в военной прокуратуре

Спрос «на птичек» возрос
«Коммерсант» сообщил о резком увеличении спроса на квадрокоптеры и объёмов продаж гражданских БПЛА. По данным этого источника, что около 20 процентов всех дронов, продаваемых в России, используется в зоне СВО. 

Подтверждаем это на донской практике– в волонтерских сообществах спрос «на птичек» действительно возрос. Знаем ситуацию «изнутри»: представительство «Нашего времени» есть в нескольких группах волонтеров. В их числе – хорошо знакомые нашим читателям «ZOV ПО «Памяти РАУ» из хутора Каменный Брод, «Группа помощи нашим воинам «Сила добра» из слободы Большекрепинской, волонтерские группы «Мы вместе», «Боевое братство».

Вместе с тем резко возросла и потребность в квалифицированных операторах квадрокоптеров. Первые их партии уже выпустили в Ростовском региональном отделении ДОСААФ России. Впереди – пилотный проект подготовки операторов из числа школьников, студентов колледжей, других образовательных организаций. Он стартовал с Советского района Ростова. А скоро станет вседонским…

На снимке: в Ростовском ДОСААФ выпуск операторов квадрокоптеров начали еще до резко возросшего спроса на такие летательные аппараты.

В Белой Калитве вандалы повредили памятную композицию «Спасибо деду за Победу!»: возвращение к теме
Редакция газеты «Наше время» ознакомила членов межрайонного поискового сообщества «Полевые выходы» с ответом главы администрации города Белая Калитва Николая Анатольевича Тимошенко на публикацию «В Белой Калитве вандалы повредили памятную композицию «Спасибо деду за Победу!»  

Памятная композиция в белокалитвинском микрорайоне Заречный это их детище – от идеи, сбора фронтового металла в ходе полевых экспедиций и разведок до изготовления и установки. А теперь знакомим с поступившим ответом всех читателей:

«Администрация Белокалитвинского городского поселения сообщает, что данная памятная композиция «Спасибо деду за Победу!» не является памятником. Тем не менее, специалисты администрации Белокалитвинского городского поселения, узнав о повреждении композиции, выехали на место и зафиксировали повреждения, которые будут устранены в кратчайшие сроки».
Следим за ситуацией
Прошли состязания по боевым искусствам
Они проводились в хуторе Калинин Мясниковского района. Были посвящены памяти казака Степана Порядина и ефрейтора Василия Бойчука -мужественных воинов, погибших в ходе СВО. 

Их память почтили  минутой молчания. От имени войскового атамана Сергея Бодрякова участников поприветствовал его  заместитель Леонид Бабич.

Представители 10 казачьих клубов Ростовской области состязались  по трем дисциплинам: «Фланкировка казачьей шашкой», «Неполная разборка-сборка автомата» и «Стрельба из пневматической винтовки». Отличившиеся участники получили  медали и дипломы.
Сообщить об ошибке
Loading...