Наше время

Накануне: пять важных новостей

Дата публикации:1 апр 2024 г.

Промежуточные итоги голосования за объекты благоустройства

Подведены итоги двух недель голосования жителей Ростовской области за объекты, достойные по их мнению благоустройства.

Больше всего голосов на данный момент получило общественное пространство в Ростове, на улице Зорге, в Таганроге - сквер "Школьный" по улице Москатова, в Советском (сельском районе) - участок от улицы Д.Неживясовой до 30-й Гвардейской, в Новочеркасске - у памятника солдатам правопорядка в районе проспекта Баклановского.

Голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля.

Социальные пенсии «подросли»

Социальные пенсии жителей Ростовской области с 1 апреля "подросли" на 7,5%. Этот вид выплат положен людям с инвалидностью, а также при потере кормильца и при недостатке стажа для страховой пенсии.

Сейчас на Дону насчитывается 85 700 получателей социальных пенсий.

Отделение Социального фонда России по Ростовской области произвело повышение в проактивном режиме, то есть обращаться с заявлением не нужно.

Если все-таки возникли вопросы по индексации, можно позвонить в контакт-центр 8(800)100 00 01.

На Госуслугах начали записывать в первый класс

Началась запись в первый класс посредством Госуслуг. Первый этап -с 1 апреля по 30 июня - для тех, кто живет на территории, прикрепленной к школе.

Во вторую волну - с 6 июля до 5 сентября - можно будет подавать заявление в любую школу, если там останутся свободные места.

Специалисты не рекомендуют нарушать этот порядок, так как отправленное раньше срока заявление в школу «не своего» района, все равно не рассмотрят до наступления второго этапа.

Подача заявления через портал Госуслуг экономит время родителей : не нужно ехать в школу и подстраиваться под график ее работы.

Молодежи выделят миллион рублей и больше на полезные проекты

Начался первый сезон конкурса "Росмолодежь. Гранты" для отдельных граждан, а не организаций. Победителям социальных проектов предоставят финансовую поддержку на реализацию в размере от миллиона рублей.

Принять участие в конкурсе могут молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет.

В прошлом году из Ростовской области на проходившие заочно конкурсы "Росмолодежь. Гранты" и "Микрогранты" было отправлено более 400 заявок.

Победил 31 проект на общую сумму финансовой поддержки - 12,7 миллиона рублей.

На Дону начались регулярные перевозки пассажиров

Новенький «Валдай» начал регулярные перевозки пассажиров по Дону из Ростова до Азова и обратно.

Утверждено расписание на апрель, из которого следует, что будет по четыре рейса в одну и в другую сторону. Первые в 6.15 и 6.30, последние18.30 и 19.00. Отправление в Ростове с причала №27, в Азове - с пассажирского причала.

Не исключено, что расписание рейсов будет корректироваться в зависимости от спроса пассажиров.

Накануне «Валдай» в тестовом режиме перевез почти 400 человек.



Сообщить об ошибке
Loading...