Наше время

Накануне: пять важных новостей

Дата публикации:3 фев 2024 г.

Пригородный маршрут Ростов – Таганрог вошел в рейтинг популярности

Ростовская область занимает второе место после Краснодарского края по количеству пассажиров, перевезенных в 2023 году пригородными поездами на СКЖД. Об этом сообщается в телеграм-канале железнодорожного ведомства.

Пассажиропоток в Ростовской области составил 9,3 млн человек. На третьем месте – Ставропольский край (6,3 млн пассажиров) и на четвертом – Республика Дагестан (1,5 млн человек).

Маршрут Ростов – Таганрог также вошел в рейтинг самых популярных на СКЖД. Из семи лидеров он на третьей строчке с 4,1 миллиона пассажиров. Впереди маршрут Минеральные Воды – Кисловодск (5,9 млн человек) и Туапсе – Имеретинский курорт (4,8 млн пассажиров).

В Новочеркасске обсудили обеспечение надежного электроснабжения Ростовской области

В Новочеркасске на совещании под председательством губернатора Василия Голубева обсудили проблемы энергоотрасли и пути их решения.

Одна из основных проблем – наличие бесхозных объектов. За прошедший год сетевые компании Дона приняли на баланс 63 объекта и порядка 70 подготавливают к передаче на баланс.

Не менее важно для эффективной работы готовить кадры в плотном сотрудничестве с вузами и использовать инновационные разработки.

Принято также решение разработать регламент взаимодействия между энергоснабжающими организациями и муниципалитетами при устранении нарушений в электросетях. Пожелание губернатора: «Чтоб такой документ был понятен, исполним и помогал быстро реагировать на ситуации».

Около ста пар пришли в загсы Ростовской области в зеркальную дату

Около ста пар в Ростовской области решили заключить брак в красивую зеркальную дату – 02.02.2024.

Больше всего новых семей (43) в этот день появилось в Ростове, далее по количеству идут Таганрог, Новочеркасск, Каменск-Шахтинский и Азов.

Нынешняя красивая дата не первая в этом году. Бракосочетание 24.01.2024 в Ростовской области совершили более ста пар. Половина из них – в донской столице.

На Дону определены города проведения зональных совещаний против бумажной бюрократии

Определены четыре города – Ростов, Батайск, Волгодонск и Красный Сулин, которые станут центрами проведения зональных совещаний по снижению документационной нагрузки на педагогов.

На федеральном уровне уже сделаны важные шаги в этом направлении: приняты поправки в закон «Об образовании» и перечень из пяти документов, которые обязаны заполнять педагоги: рабочая программа предмета, курса, учебного модуля; журнал учета успеваемости; журнал внеурочной деятельности; план воспитательной работы и характеристика на обучающихся – для классных руководителей.

Остальное – в зоне обязанностей административных структур.

В конце 2023 года было проведено анкетирование 9000 учителей Ростовской области. 54 % подтвердили, что в их должностные инструкции уже внесены изменения.

На зональных совещаниях, которые пройдут в феврале, планируют обсудить проблемы, возникающие при реализации положения о снижении бюрократической нагрузки на учителей.

На Дону представили ход подготовки к «Шолоховской весне»

В прошлом году Всероссийский литературно-фольклорный фестиваль «Шолоховская весна» признан национальным событием года.

Традиционно он проходит в станице Вёшенской. В этом году фестиваль запланирован на 24–26 мая. На совещании в режиме конференц-связи обсудили концепцию праздника, программу и работу площадок.

Известно, что гала-концерт состоится в Вёшенской, на набережной Дона, 25 мая и будет посвящен Году семьи в России и Году добрых дел в Ростовской области.

Сообщить об ошибке
Loading...