Наше время

Накануне: пять значимых новостей

Дата публикации:3 апр 2023 г.

Какими были пять значимых новостей в воскресенье, 2 апреля? Точка зрения корреспондента «Нашего времени» Валерия Сипетина.

Составят реестры казаков, пострадавших в зоне СВО, и их семей

Перед штабами всех реестровых казачьих войск поставлена задача создать реестр семей казаков районных, станичных, хуторских казачьих обществ, погибших во время СВО, а также реестр казаков, получивших инвалидность.

В этих реестрах за каждой семьей погибшего и за каждым казаком, получившим инвалидность, должны быть закреплены атаманы и казаки казачьих обществ. А начальники штабов во главе войсковыми атаманами должны контролировать и быть в курсе того, какая конкретно помощь оказывается.

Донские волонтеры передали участникам СВО очередную «буханку»

Из зоны СВО вернулись активисты волонтерского сообщества «Группа помощи нашим воинам «Сила добра», которое создано на базе Большекрепинской казачьей школы имени Героя Советского Союза Павла Поды Родионово-Несветайского района. В этом сообществе есть и представительство нашего издания. 

Кроме анонсированных ранее предметов в партию гуманитарки входила и «буханка» - так называют в народе автомобиль Ульяновского автозавода. Правда, как уточнила координатор «Силы добра» Татьяна Оноприенко, за этот вездеход волонтеры пока оплатили пол суммы. Остальную часть, 130000 рублей, им дали в долг.

Ранее «буханки» участниками СВО передали волонтеры Мартыновского района и ветераны донского «Боевого братства»  .

Донских кадетов отметили на всероссийском конкурсе

Среди победителей конкурса сочинений «История моего Отечества» среди учащихся российских кадетских корпусов, средних учебных заведений и казачьих классов — несколько воспитанников Шахтинского имени Якова Бакланова казачьего кадетского корпуса.

В мультимедийной номинации первое место занял шахтинский кадет Вячеслав Трунов с работой «Храм Вознесения Господня города Батайска». В номинации «Крымская война и современность» отмечены Рустам Богодухов и Никита Мясников, номинации «Россия – держава-созидатель!» - Егор Хоршев и Дмитрий Шаблий, а в номинации «Живые сердца: благотворительность в России вчера и сегодня» - Егор Киселев и Александр Фурсов.

На мотокросс в Новочеркасске прибыли заграничные спортсмены

Соревнования по мотокроссу на кубок командующего 8-й общевойсковой армией состоялись на новочеркасском мотодроме. Помимо донских спортсменов в них участвовали представители Белоруссии, Казахстана, Луганской и Донецкой народных республик.

Организаторами яркого спортивного события стали горадминистрация, местное отделение «Юнармии» и командование 8-й армией. В общем зачете победа досталась местным спортсменам.

В воскресенье на мотодроме работала полевая кухня, показательное выступление по рукопашному бою продемонстрировали военные разведчики. Была развернута также выставка военной техники и вооружений.

Росгвардейцы помогли экстренным службам ЛНР

Территория Луганской народной республики так же, как и Ростовская область, оказалась в эпицентре аномального мартовского снегопада. На помощь экстренным службам нового российского региона пришли находящиеся там сотрудники спецподразделений Росгвардии.

Росгвардейцы занимались эвакуацией граждан из дорожных заторов в отдаленных населенных пунктах ЛНР. Они вызволили с помощью служебного транспорта из снежного плена порядка трех десятков машин. В самом Луганске вместе с сотрудниками ГИБДД росгвардейцы регулировали движение автотранспорта и помогли коммунальщикам с уборкой упавших в связи с непогодой деревьев

Сообщить об ошибке
Loading...