Наше время

Накануне: пять основных новостей

Дата публикации:4 мая 2023 г.

Техника «для наших» из Ростова отправится на передовую
 В Ростов прибыли более 120 вагонов с техникой, собранной жителями 46 регионов России для зоны проведения специальной военной операции. 

«Для наших» организации и просто отдельные конкретные люди собирали деньги и отдавали личный транспорт. 

УАЗы, Нивы, грузовики, санитарные «буханки» и даже экскаватор, который пригодится для рытья окопов, пробудут в Ростове до Дня Победы, а затем отправятся на фронт. Организатор акции – «Народный фронт».

Сейчас студенты автодорожного колледжа и волонтеры помогают в разгрузке и оборудовании машин в соответствии с тем, как это необходимо на передовой.
Экономический форум в Ростовской области прошел под новым названием
Четвертый экономический форум «Новые старты» в этом году прошел в Ростовской области под названием «Новое время – новые мы».
По мнению организатора форума – общественной организации «Опоры России», сейчас, когда в условиях санкций нужно мыслить и решать возникающие проблемы оперативно и по-новому, смена названия объяснима. 

Обсудить необходимость дополнительных мер поддержки бизнеса и эффективность первых шагов по стабилизации экономики в Ростов приехали предприниматели и представители органов власти не только из донского региона, но и Адыгеи, Краснодарского края, Калмыкии, Крыма, Севастополя.
Жителям Дона стали больше нравиться региональные дороги
Стали известны выводы специалистов Всероссийского центра изучения общественного мнения об удовлетворенности жителей Дона качеством региональных дорог. 

Изменения в лучшую сторону, произошедшие в прошлом году, отметили 60 % опрошенных. В 2021 году довольных респондентов было 50 %. Также стало больше тех, кому легко перемещаться по дорогам населенных пунктов. 40 % против 30 % прошлого года.

Опрошенные (78 %) также отметили удовлетворительное состояние участков федеральных дорог на территории Ростовской области. 
При этом в правительстве области отмечают, что еще предстоит достаточно много работы по приведению местных автомобильных дорог в надлежащее состояние.
Молодежь Дона отправляют в туры на предприятия
В Ростовской области центры занятости организуют для молодежи профтуры на предприятия. 

Например, старшеклассники Азова посетили Югточмаш и познакомились с профессиями токаря и фрезеровщика. В Морозовском районе студенты агропромышленного техникума побывали в Локомотивном депо, которое работает более ста двадцати лет. В Гуково школьники прошли по цехам ЗАО «Швея», увидели как изготавливается одежда, работают швейные машины и специализированные аппараты. 

Профтуры являются одним из мероприятий подготовки к федеральному этапу Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».
Учащийся из Ростовской области получил «золото» за свое изобретение
На Международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!» Ростовская область представила 23 интересных проекта.

Придуманное на Дону автономное устройство для сборки пластиковых отходов с воды признано лучшим. Учащийся Областного центра технического творчества Никита Полуян получил за этот проект золотую медаль и диплом первой степени. 

Напомним, фестиваль «От Винта!» в этом году отметил свое 18-летие, проводится он на постоянной основе в Краснодарском крае и входит в список официальных мероприятий Десятилетия науки и технологий в России.
Сообщить об ошибке
Loading...