Наше время

Накануне: пять главных новостей

Дата публикации:3 авг 2023 г.

Хлеборобы Дона собрали уже свыше 11 млн тонн зерновых

Эти данные сообщил донской губернатор Василий Голубев в ходе церемонии вручения государственных наград работникам агропромышленного комплекса Ростовской области. По его словам, уже обмолочено более 70% посевных площадей. Лидируют по урожайности Куйбышевский, Мясниковский, Неклиновский и Целинский районы.

Выполняя поручение президента России, губернатор вручил ордена и медали более чем 50 труженикам села. Эти награды – знак высокой оценки достижений донского сельского хозяйства на федеральном уровне. Характерно, что этим летом сотни работников донского агропрома уже получили государственные награды. Церемонии награждения тогда прошли в Зимовниковском, Зерноградском и Белокалитвинском районах, а также в Ростове.

Орден Александра Невского появился на груди гендиректор Кировского конезавода Владимира Черкезова. Ордена Дружбы удостоен гендиректор ООО «Светлый» Александр Гончаров. На протяжении трех последних лет это хозяйство Кашарского района ежегодно собирает по 120 и более тысяч тонн зерновых. Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени отмечен тракторист с 40-летним стажем Петр Чумычкин.

Медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени удостоен представитель трудовой династии Александр Копылов. Он уже два десятка лет возглавляет одно из лучших фермерских хозяйств Октябрьского района. Его дед ещё в 50-е годы прошлого века руководил колхозом.

Заслуги профессора Донского государственного аграрного университета Владимира Ольгаренко отмечены медалью «За труды по сельскому хозяйству». Благодаря внедрению его рекомендаций в регионе с 2020 года удалось ввести дополнительно без малого 10 тыс. гектаров орошаемых земель.

Казачьи отряды бригады «Дон» показывают успехи на херсонском направлении

Казачьи отряды бригады «Дон», полностью укомплектованные добровольцами, несут службу в Херсонской области, защищая Кинбурнскую косу. Здесь они успешно предотвращают высадки диверсионных групп укронацистов. на левый берег Днепра. Артиллерийское подразделение бригады, дивизион «Маныч», успешно поражает позиции противника на правом берегу.

Так, артиллеристами бригады было уничтожено два артсклада ВСУ, которые противник сформировал для предполагаемого наступления. Таким образом, казаки «Дона» сорвали боевую операцию противника. Кроме складов, казакими были поражены позиции противника, что привело к потере ими двух артиллерийских батарей.

Качественная боевая работа была отмечена командованием корпуса: командир корпуса прямо на позициях вручил государственные и ведомственные награды 42 казакам отрядов бригады «Дон» и «Аксай».

Пострадавшие в ракетной атаке на Таганрог картины местного Художественного музея помогут отреставрировать специалисты Русского музея

По данным донского министра культуры Анны Дмитриевой, в момент ракетного обстрела центра Таганрога в музе экспонировалось 120 картин, являющихся федеральной собственностью. В их числе шедевры Серова, Коровина, Бенуа, Малявина и других выдающихся художников. Пострадали 22 работы. При этом девять получили значительные повреждения. Это восемь картин и графических работ и одна скульптура.

На картинах прорваны холсты, местами осыпалась краска. Четыре графические работы были повреждены осколками разбитых стекол. Скульптура раскололась на две части. Эти предметы, являющиеся частью Государственного музейного фонда, требуют серьезной реставрации.

В свою очередь гендиректор Государственного Русского музея Алла Манилова выразила готовность помочь таганрогским коллегам. Для начала Русский музей командирует в Таганрог своих реставраторов с портативной техникой. А дальнейшие меры по восстановлению полноценной деятельности таганрогского музея, по ее мнению, можно было бы совместно обсудить на сентябрьском заседании Ассоциации художественных музеев России.

Кроме повреждений самого здания, в ходе обстрела оказалось полностью выведено из строя музейное оборудование: витрины, осушители, увлажнители, плазменные панели и др. Минкультуры России ждет соответствующих предложений от региона и готово поддержать их с целью включения необходимых расходных статей в бюджет 2024 года. Расходы по выделению средств на оснащение музея можно было бы провести по статьям финансирования нацпроекта «Культура».

По оценке первого заместителя донского губернатора Игоря Гуськова, намеченные меры способны дать Таганрогскому художественному музею буквально вторую жизнь.

Для очистки Дона от канализационных стоков в пределах Ростовской области потребуется почти 27 млрд рублей

В такую сумму обойдутся строительство и реконструкция соответствующих очистных сооружений. Донской министр ЖКХ Сергей Сизиков поместил канализационные системы в число объектов, в наибольшей степени загрязняющих главную реку Ростовской области.

Исходя из этого, в области прежде всего начали с инвентаризации канализационных сетей. И завершили ее в первом полугодии. Далее должна последовать разработка программы строительства и реконструкции очистных сооружений. С учетом того, в какие миллиарды это может обойтись, министр сделал вывод о необходимости финансовой подпитки из федеральных средств.

Но дело того стоит, считает С. Сизиков. Проект очистки Дона от стоков способен сократить годовой сброс в реку неочищенных вод на на 121,5 млн кубометров. Заметим, что, по данным «Интерфакса», только общий суточный объем стоков, поступающих с очистных сооружений «Ростовводоканала» в Дон, еще три года назад приближался к 300 тыс. кубометрам. То есть в год сбрасывалось, как минимум, 109,5 млн кубометров.

А ведь, помимо ростовского «Водоканала», загрязняют реку и другие водоканализационные хозяйства. Но сегодня о размерах их «вклада» в общее экологическое неблагополучие можно судить крайне приблизительно. Последние данные по этой части относятся к началу «нулевых», и уже в силу давности считаться сегодня достоверными не могут.

В Ростове прошли очередные совместные учения сотрудников областного департамента по предупреждению и ликвидации ЧС и региональных структур МЧС

Отрабатывалось развертывание подвижных пунктов управления и пунктов обогрева. Важность этих двух пунктов в чрезвычайных условиях очевидна. На дорогах области водители сталкиваются не только с холодами, но и с другими неблагоприятными погодными явлениями. Случаются и многокилометровые заторы, вызванные аварийными ситуациями. Таким образом, умение оперативно развернуть пункты обогрева, а также передвижные пункты, откуда можно было бы управлять ликвидацией последствий чрезвычайной ситуации, является одним из условий профессиональной подготовки спасателей.

В ходе учений спасатели Ростовской областной поисково-спасательной службы тщательно отрабатывали буквально каждый элемент развертывания мобильных пунктов и их содержания. Пневмокаркасный модуль, рассчитанный на 36 человек, был развернут и подготовлен к использованию в нормативное время.

Сообщить об ошибке
Loading...