Наше время

Накануне: пять значимых новостей

Дата публикации:4 апр 2023 г.

Какими яркими новостями был отмечен день 4 апреля в Ростовской области? Взгляд корреспондента газеты «Наше время».

В один день в Ростовской области случились две громкие отставки

Продиктованные разными обстоятельствами, они привлекли к себе общее внимание.

Сначала стало известно об отставке таганрогского градоначальника. Михаил Солоницин ушел с поста главы администрации Таганрога, проработав на этом посту 16 месяцев. Официальная формулировка – по собственному желанию. При этом уходящий градоначальник обмолвился о предложенной ему новой работе. Поговаривают, что в новых российских регионах. До назначения нового градоначальника его обязанности будет исполнять Светлана Камбулова. Вместе с ней работу, начатую М. Солонициным, продолжат его заместители. Семь из восьми замов – «варяги».

Позже утром ряд СМИ сообщил о добровольной отставке председателя Ростовского облсуда Елены Золотаревой. Наблюдатели связывают ее с обысками, прошедшими в доме и в рабочем кабинете Татьяны Юровой – заместителя Е. Золотаревой и председателя совета судей области. Как ранее сообщало «Наше время», в отношении Т. Юровой возбуждено уголовное дело, связанное с профессиональной деятельностью. Аналогичные дела возбуждены и в отношении еще нескольких донских судей. Тем не менее, официальных комментариев из объединенной пресс-службы судов Ростовской области пока не последовало.

Донской филиал госфонда «Защитники Отечества» разместится в доступном для всех месте

На Дону филиал фонда будут создавать члены межведомственной комиссии под руководством Андрея Пучкова. В составе комиссии — региональные министры, руководители ведомств и представители общественных организаций «#МыВместе» и «Народный фронт».

Сотрудниками фонда станут социальные координаторы, которые будут персонально курировать каждого из участников СВО и членов их семей, помогая решать возникающие проблемы. Отдельная и важная задача: социализация вернувшихся из зоны спецоперации. Попутно сотрудники фонда будут сигнализировать о возможных нарушениях в деятельности исполнительных органов региона

Место расположения донского филиала фонда «Защитники Отечества» на данный момент не определено. Но объявлено, что его помещения будут находиться в месте с максимальной транспортной доступностью, в том числе и для посетителей с ограниченной мобильностью.

В Южном окружном военном суде начались слушания по беспрецедентному уголовному делу

На скамье подсудимых – старший сержант украинской морской пехоты Антон Чередник. Ему вменяются в вину захват власти, издевательства над мирными жителями и подготовка террористов. Согласно обвинительному заключению, одно из своих военных преступлений Чередник совершил год назад в Мариуполе. Остановив машину с двумя местными жителями, он заставил их выйти, уложил на землю и потребовал произнести фразу на украинском языке. После этого застрелил одного из своих жертв, чье произношение его не устроило.

Когда Чередник был пленен, его зверства вскрылись, и на украинского морпеха завели сразу четыре уголовных дела по фактам военных преступлений. Так, подсудимому инкриминируются насильственный захват власти, жестокое обращение с мирными гражданами, убийство и участие подготовке террористов.

Судебные слушания по подобным делам проводятся впервые в России и проходят в обстановке усиленных мер безопасности. Следующее заседание суда назначено на 10 апреля.

Ростов вошел в пятерку наиболее комфортных городов России

В ежегодном рейтинге федерального министерства строительства и ЖКХ Ростов закрепился на пятой строчке. Всего же благоприятной для проживания признана среда 603 российских городов Это на 113 больше, чем годом ранее.

Конкретно в 2022 году самыми комфортными городами-миллионниками признаны Москва (292 балла), Санкт-Петербург (264), Казань (216), Нижний Новгород (214) и Ростов (212). В первой десятке также оказались Екатеринбург (209), Пермь (208), Уфа (208), Челябинск (204) и Новосибирск (204).

Среди малых городов с населением от 25 до 50 тыс. жителей первенствуют Можайск (249 баллов) и Истра (246). Оба города находятся в Подмосковье. В числе лидеров также Кингисепп Ленинградской области (243), Тутаев Ярославской области (243) и Гусев Калининградской области (242).

Ростовский гостиничный комплекс «Якорь» на набережной Дона признан объектом культурного наследия

Соответствующее решение областного комитета по охране объектов культурного наследия принято на основе экспертного заключения и размещено на сайте комитета.

Эта гостиница на берегу Дона была построена в 1977 году. Сегодня «Якорю» удалось сохранить свой первоначальный облик. Что довольно-таки редко для нашего времени. Сейчас в здании, представляющем собой яркий образец советской архитектуры эпохи позднего модернизма, размещаются офисы и торговые точки. А на площадях речного вокзала расположены билетные кассы и залы ожидания.

К сожалению, окружающее пространство, в которое был вписан «Якорь» 45 лет назад, претерпело с тех пор значительные изменения. Здание гостиницы, которое должно было служить архитектурной доминантой центральной части ростовской набережной, оказалось зажатым и потерялось между двумя архитектурными уродцами: высотными ЖК «Адмирал» и «Белый ангел».

Сообщить об ошибке
Loading...