Наше время

Накануне: пять важных новостей

Дата публикации:6 апр 2023 г.

Какие новости за минувшие сутки оказались наиболее значимыми: взгляд корреспондента газеты «Наше время».

В Ростовской области обыскивают судей

На Дону второй день проходят следственные мероприятия в отношении представителей регионального судейства. В СМИ появилась информация об избрании в отношении уже председателя Ростовского областного суда Елены Золотаревой и ее заместителя меры пресечения в виде домашнего ареста. Также донские журналисты со ссылкой на собственные источники сообщают о решении Высшей квалификационной коллегией судьи лишить Золотареву особого статуса.

В самом Ростовском областном суде сообщили, что никаких сведений по данным фактам не имеют — то есть, не подтверждают и не опровергают. Между тем в СМИ уже появилась информация о предстоящих проверках и обысках как минимум у двух десятков судей районов Ростова-на-Дону и других донских территорий: по разным источникам, в разработке спецслужб от 9 до 32 представителей донского судейства. Всех подозревают в коррупции и превышении полномочий.

В ДТП в Чертковском районе пострадали 12 человек

Более трети пассажиров автобуса маршрута Москва — Ставрополь были вынуждены обратиться за медицинской помощью после аварии на 812-м километре трассы М4 «Дон».

По предварительным данным, межрегиональный автобус с 32 пассажирами выехал на обочину и опрокинулся. Двоих пассажиров госпитализировали сразу же после аварии, еще десять пассажиров обратились к медикам чуть позже.

Причины ДТП устанавливают правоохранительные органы, однако сами пассажиры уже сообщили местным журналистам: водитель лихачил всю дорогу из Москвы, неоднократно совершая опасные маневры — последний из них закончился аварией.

За сутки лидерами России захотели стать более 17 тысяч человек

Организаторы кадрового конкурса «Лидеры России» получили более 17 тысяч заявок за первые сутки с начала регистрации участников на портале АНО «Россия — страна возможностей».

Это рекордный за все время проведения конкурса показатель. Его связывают, в том числе, с активной позицией жителей новых регионов, которые считают конкурс хорошим стартом в карьере на территории «материковой России».

Всего за четыре сезона, с 2017 года, на конкурс по выбору наиболее перспективных кадров среди управленцев было подано более 840 тысяч заявок. В шестом по счету конкурсе «Лидеры России» ожидают как минимум 150 тысяч участников отборочного тура.

Депутаты Госдумы делают очередную попытку увеличить майские праздники

Проект закона, который сокращает до трех дней новогодние каникулы и «перебрасывает» выходные дни на начало мая, внесен в Государственную думу РФ. Это не первое предложение сделать нерабочими дни с 1 по 9 мая включительно.

По мнению авторов законопроекта, майские длинные выходные намного эффективнее для отдыха работающих граждан, чем зимние. Тем более что в рабочие дни первой декады мая фиксируется минимальная за весь год рабочая активность населения — сотрудники предпочитают брать несколько дней в счет отпуска и не прерывать отдых.

Поэтому предлагается со следующего года сократить новогодний отдых до 3 января, сделав отдельный выходной на Рождество, 7 января. А вот в мае отдохнуть солиднее.

В Краснодарском крае прошло очередное заседание суда по делу Быковской

Как и большинство судебных заседаний, которые уже прошли в Кущевском районном суде, особой сенсации минувшее не принесло.

Уголовное дело против бывшего министра здравоохранения Дона и ее заместителя было возбуждено более двух лет назад: Татьяну Быковскую и Станислава Беседовского обвиняют в превышении полномочий в вопросе утилизации медицинских отходов. Бывшим региональным чиновникам ставят в вину попытку создать централизованную схему этого небезопасного и экологически вредного процесса в виде единого регионального подрядчика. По версии обвинения, это лоббирование интересов отдельного юрлица.

Доказать это сторона обвинения пытается показаниями более сотни человек, абсолютное большинство из которых сообщают маловажные для процесса сведения. В ближайшие заседания суда процедура опроса свидетелей будет продолжена.

Судебный процесс рискует затянуться на очень долгое время. Пока же местные СМИ сообщают, что текущие подрядчики донских медучреждений сжигают медицинские отходы уже не под Батайском, а в соседнем Кагальницком районе...

Сообщить об ошибке
Loading...