Наше время

Накануне: пять главных новостей

Дата публикации:6 мая 2023 г.

Какие новости были наиболее значимыми за минувшие сутки: взгляд корреспондента «Нашего времени»

ВОЗ объявила об окончании пандемии ковида

Всемирная организация здравоохранения отменила статус пандемии для COVID-19. По мнению экспертов ВОЗ, вирус SARS-CoV-2 еще продолжает циркулировать по планете, однако смертоносность вируса и его мутаций существенно снизилась, а человечество уже нашло способ борьбы с ним.

За три года пандемии коронавирус нового типа унес почти 7 миллионов жизней, в России — почти 400 тысяч человек. По статистике на минувшие сутки в Ростовской области было зарегистрировано более 456 тысяч случаев заражения коронавирусом, из которых выздоровели почти 445 тысяч человек, 11 084 наших земляков из-за COVID-19 погибли.

В Новочеркасске отменили военный парад в День Победы

По соображениям безопасности на Дону решили провести лишь один военный парад — в Ростове-на-Дону. По словам губернатора Ростовской области, такое решение приняли военные.

Ранее были отменены шествие Бессмертного полка, вечерний концерт и салют. Главам муниципалитетов рекомендовано минимизировать количество массовых мероприятий, сделав акцент на организацию множество небольших акций. 

Как отмечают жители Ростовской области, ознакомившись с афишей событий на 9 мая, программа мероприятий практически не отличается от «пандемических» празднований Дня Победы.

Андрей Горцевской возглавил администрацию Шахт

Глава города Шахты — председатель городской думы сменил кресло на главу администрации города. Таким образом, спустя 5 месяцев после отставки предыдущего сити-менеджера Андрея Ковалева эта должность, наконец, занята.

Полномочия главы города Шахты нового председателя шахтинской думы перешли к Константину Корнееву.

Как уточняют на сайте администрации Шахт, 60-летний Андрей Горцевской является депутатом городской думы с 2015 года, а главой города стал чуть менее трех лет назад — с октября 2020-го.

В Ростове-на-Дону возложили цветы у монументов в честь героев Великой Отечественной войны

Торжественные церемонии в ознаменование 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в донской столице провели у мемориального комплекса «Павшим воинам» и на площади перед стелой «Город воинской славы».

В мероприятии приняли участие представители администрации Ростова-на-Дону, а также Южного военного округа, региональных ветеранских и общественных организаций, духовенства и молодежных патриотических движений. Возложение гирлянды Славы на Театральной площади губернатором Ростовской области анонсировано на 8 мая.

Спецотряд «Аксай» из донских казаков отправился в зону СВО

«Аксай» был сформирован из казаков войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское». Половина из них — уже опытные бойцы, прошедшие СВО — многие имеют госнаграды. Командир — Герой России с позывным Чип.

Специальный боевой отряд, носящий имя донской реки, отправился на передовую для несения службы в наиболее опасных районах зоны спецоперации. Это батальонно-тактическая группа, в задачи которой входит и оперативно-разведывательная деятельность.

Сообщить об ошибке
Loading...