Наше время

Накануне: пять интересных событий

Дата публикации:7 апр 2023 г.

Какими были пять интересных новостей за минувший день: взгляд корреспондента «Нашего времени»

Маршруты подъезда к ростовскому Центральному областному автовокзалу будут моделировать

Представители проектировщика, инвестора и департамента транспорта обсудили в Ростове варианты подъезда к Центральному областному автовокзалу, который хотят создать на месте старого аэропорта.

Предложили несколько вариантов заезда транспорта и парковки, но сошлись во мнении, что необходимо программное моделирование потоков с учетом загруженности траффика.

Администрации Ростова также предстоит составить список маршрутов общественного транспорта, которые будут останавливаться на Центральном областном автовокзале.

На Дону начали учитывать доходы по-новому

При расчете субсидии на оплату ЖКХ обычно учитывали доходы семьи за 6 месяцев перед тем, как она обратилась с заявлением в орган соцзащиты.

Теперь доходы по-прежнему будут учитывать, но за 6 месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за субсидией.

Чтоб было понятнее, пример: заявление подано 16.04.2023 года, доход учтут за 6 месяцев - с 1.09. 2022 года по 28.02.2023 года.

Соответствующие изменения утверждены постановлением Правительства РФ, которое уже вступило в силу.

Напомним, право за субсидию в Ростовской области имеют семьи, чьи расходы на ЖКХ превышают 20% доходов.

Героям России и Героям труда ЕДВ назначат без заявления

Ежемесячная денежная выплата - одна из мер соцподдержки льготных категорий. Для ее получения необходимо писать заявление и предоставлять подтверждающие документы.

Принято решение Героям России и Героям труда, получившим эти высокие звания с 1 января 2023 года, назначать ЕДВ автоматически, по информации от органов, ходатайствовавших о награждении.

Напомним, Герои Советского Союза и Российской Федерации, а также полные кавалеры ордена Славы получают ЕДВ в размере 83496,41 рубля.

Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации и полные кавалеры ордена Трудовой Славы - 61 566,28 рублей.

В ЮФУ обсудили вопрос: «Где ждут россиян?»

В ЮФУ прошла международная конференция «Современные проблемы и технологии в сфере туризма, гостиничного дела, сервиса: российский и зарубежный опыт».

Оказывается, в мире достаточно много стран, где несмотря на геополитическую обстановку, ждут российских туристов.

В целом ряде стран Средиземноморья и Ближнего Востока: Ливане, Египте, Сирии и других даже разрабатывают специальные туры для россиян с учетом их запросов и интересов.

Например, в Сирии туристическая инфраструктура ориентирована прежде всего на православных паломников, в Египте все больше студентов выбирают русский как второй иностранный язык и создаются новые маршруты, выходящие за привычные осмотры пирамид.

На Дону появился «Турист»

В Ростовской области разработано мобильное приложение «Турист», которое позволит узнавать о достопримечательностях, интересных маршрутах нашего региона и инфраструктуре - кафе, гостиницах, остановках общественного транспорта, спортивных, оздоровительных учреждениях...

Сейчас в приложении можно найти информацию о Таганроге, Новочеркасске, Азове, Аксайском, Азовском, Орловском, Шолоховском районах. Планируется, что до конца года к «Туристу» подключатся еще 24 территории области.

Сообщить об ошибке
Loading...