Наше время

Накануне: пять главных новостей

Дата публикации:6 июн 2023 г.

Офицер – участник СВО из Ростова удостоен звания Героя России
С находящимся на излечении после ранения младшим лейтенантом Юрием Жулановым переговорил по телефону президент России Владимир Путин. От него Юрий и узнал и о награде, и о досрочном присвоении очередного воинского звания. 

Такова оценка подвига командира роты из Ростова. Молодой офицер сумел вывести своих подчиненных, среди которых были и раненые, из окружения и из-под огня вражеской артиллерии. Поддержку группе оказали российские танки. Вместе с Юрием Жулановым в расположение российских частей вернулись два десятка человек.

Как рассказал журналистам сам Юрий, президент расспрашивал его самочувствии интересовался ходом лечения в госпитале. А потом сообщил приятное известие…

Аэромобильные группы спасателей из Ростовской области готовы к вылету в Херсонскую область
Необходимость во вмешательстве сил и средств МЧС вызвана разрушением бандеровцами плотины и других сооружений Каховской ГЭС.
В зоне чрезвычайной ситуации, возникшей в результате подтопления больших пространств, уже находится аэромобильная группа МЧС, дислоцированная в Крыму. Здесь спасатели оказывают помощь местному населению, которому угрожают последствия разрушения Каховской ГЭС. В распоряжении спасателей имеются все необходимые спецтехника и плавсредства. В зоне затопления активно действуют три опергруппы министерства.

Кроме того, по информации пресс-службы МЧС, в повышенную готовность приведены аэромобильные группы из Ростовской области, Донского и Тульского спасательных центров, а также Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. При необходимости они получат приказ присоединиться к своим крымским товарищам. И выполнят его.

На Дону отметили Всемирный день русского языка и 224-ю годовщину со дня рождения А.С. Пушкина
Этот день, установленный Организацией Объединенных Наций, не случайно совпадает с днем рождения Пушкина – величайшего поэта и творца современного литературного русского языка. В России этот праздник учрежден в 2011 году и имеет статус государственного.

В Ростове праздник отметили сразу на нескольких площадках. У памятника Пушкину ростовчане и гости города возложили цветы. Здесь же провели интеллектуальную игру «Пушкин: дневник памяти». У подножья памятника звучали стихи Пушкина и стихи о Пушкине, прошли небольшой концерт, викторина и состоялись мастер-классы для любителей поэзии. В финале работы этой площадки были награждены победители III открытого городского поэтического творческого конкурса «Мы рождены для вдохновенья».

Традиционно большой интерес вызвала работа площадки «Читай-дворик», организованная перед центральной городской детской библиотекой имени Ленина. Здесь прошла интеллектуальная битва любителей литературы, работала книжная выставка.

 А в детской библиотеке имени Пушкина гостей праздника ждали квест «Необыкновенное лицейское приключение», книжная выставка и игра-путешествие «По сказкам А.С.Пушкина». У «открытого микрофона» гости праздника читали пушкинские стихи и отрывки из произведений великого поэта.

Всемирный день русского языка и день рождения Пушкина широко отметили по всей Ростовской области. Праздничные мероприятия, посвященные Всемирному дню русского языка и дню рождения Пушкина, прошли в Таганроге, Тацинской, Кашарах, Волгодонске, и многих других донских городах, станицах и селах. 

Градоначальником Новошахтинска вновь назначен Сергей Бондаренко
Со времени его неожиданной отставки с этого поста прошло немногим больше месяца. Тогда свое пребывание во главе городской администрации 64-летний С. Бондаренко поставил в зависимость от состояния здоровья. Фактор здоровья был определяющим и при принятии им решения об участии в конкурсе на замещение образовавшей вакансии.

Как видим, результаты медицинского обследования позволили бывшему градоначальнику вновь претендовать на оставленное было им место. Он успешно прошел конкурсные испытания и сегодня на внеочередном заседании гордумы Новошахтинска был назначен на должность главы администрации города.

С С. Бондаренко уже подписан новый контракт. С завтрашнего дня он возвращается в свой старый кабинет и приступает к исполнению служебных обязанностей в качестве градоначальника.
Напомним: до своей неожиданной отставки в конце апреля С. Бондаренко проработал в качестве главы администрации Новошахтинска около четырех лет.

Донские власти успокоили: смертоносного «Мистера Сидра» в региональной торговой сети нет
Эти заявления последовали после трагедии, случившейся на днях в ряде поволжских регионов. Там после употребления напитка под таким названием произошло массовое тяжелое отравление со смертельными случаями. Больше всего пострадавших – в Ульяновской области. Здесь, как и в соседних областях, люди употребляли продаваемый на розлив слабоалкогольный напиток «Мистер Сидр», произведенный в Самарской области.

Вчера число погибших от отравления составило 28 человек. Пострадавших уже больше 60. В Ульяновской области погибло 18 человек.
«Наше время»,  сообщая об этом прискорбном инциденте, выразило опасение, предположив, что смертельное пойло могло оказаться и в донских магазинах. В конце концов, от Саратовской до Ростовской области не так уж и далеко. Но в областном министерстве региональной политики и массовых коммуникаций со ссылкой на департамент потребительского рынка заверили: в Ростовскую область эта опасная для жизни продукция не поставлялась.

Тем не менее, поиски сидра-убийцы продолжаются по всей стране.

Сообщить об ошибке
Loading...