Наше время

Накануне: пять заметных новостей

Дата публикации:8 апр 2023 г.

Какие новости были наиболее значимыми за минувшие сутки: взгляд корреспондента «Нашего времени»

ВККС официально подтвердила отставку Елены Золотаревой

В отчете о работе заседания Высшей квалификационной коллегии судей РФ, завершившегося еще 6 апреля, наконец, прозвучало официальное подтверждение отставки председателя Ростовского областного суда.

О поданному Еленой Золотаревой заявлении в самом начале судейского скандала на Дону было известно еще 4 апреля, однако официальное подтверждение поступило лишь спустя три дня — и без указания причин.

На региональном уровне официальных комментариев происходящей уже четвертый день лавины обысков, арестов и увольнений судей, а также представителей околосудебных и надзорных органов не поступает. В том числе, и ставший известным вчера арест начальника регионального управления судебного департамента Андрея Рощевского по обвинению в пособничестве во взяточничестве.

Южный округ Росгвардии удостоен ордена Жукова

Награду привез в Ростов-на-Дону глава Федеральной службы войск национальной гвардии РФ Виктор Золотов.

В дни празднования 30-летия ведомства орден Жукова был прикреплен к личному штандарту командующего Южным округом Росгвардии. Кроме этого, госнаградами были удостоены командующие Южным, Северо-Кавказским и Уральским округами Росгвардии и ряд бойцов, выполнявших боевые задачи в зоне спецоперации.

Также был открыт памятник военнослужащим и сотрудникам Южного округа Росгвардии. Он представляет собой монумент, в центре — скульптура воина-росгвардейца с чашей Вечного огня.

Ростовского блогера отправили в СИЗО на полгода

Пролетарский районный суд Ростова-на-Дону встал на позицию представителей ГУ ФСИН России по Ростовской области, посчитавших деятельность 68-летнего Сергея Рулева нарушением ранее возложенных на него ограничений.

Бывший украинский журналист, а ныне ростовский блогер Сергей Рулев проходит обвиняемым по статье о вымогательстве и оскорблении представителя власти. На время судебного процесса на Рулева было возложено ограничение рада действий: доступа в Интернет и посещение массовых мероприятий.

Вчера днем блогера задержали и доставили в суд, где сочли нарушением ограничений публикацию видеоролика о прошедшем два месяца назад митинге в честь годовщины освобождения Ростова, снятого Рулевым со значительного расстояния и опубликованного другими лицами в телеграм-канале. По решению Пролетарского районного суда, у стен которого за день до этого Рулев снял свой очередной эпатажный видеоролик, блогера направили в СИЗО до 7 октября.

В России предлагают продавать вино через Интернет

Профильные федеральные министерства одобрили проект по онлайн-торговле вина. Законопроект, созданной в качестве меры поддержки как отечественных виноделов, так и «Почты России», внесен на рассмотрение в Госдуму.

По тексту законопроекта, приобрести вино через Интернет легально можно будет только после официально подтвержденного возраста покупателей. Сделать это предлагается через «Госуслуги», а значит, реализовывать эту идею сможет только служба доставки, имеющая доступ к данным этого портала — «Почта России».

Создатели проекта по онлайн-торговле российским вином предлагают на первом этапе провести эксперимент с ноября текущего года по конец июля 2026 года. Изначально проводить такой опыт планировали в Москве и Подмосковье, однако Минсельхоз РФ настаивает на расширении списка. Войдет ли в него Ростовская область, пока неизвестно.

Госсекретарь США рассказал о скором контрнаступлении ВСУ

Энтони Блинкен, объясняя скандал с утечкой информации о планах НАТО по подготовке украинской армии к наступлению, сообщил об расследовании данного факта, а после подтвердил высокую вероятность атак украинцев на новые регионы России.

В офисе президента Украины заявили, что опубликованные российскими хакерами документы являются фотошопом.

Пресс-секретарь президента России сообщил, что поступившая от хакеров и Блинкена информация обязательно учитывается при планировании спецоперации.

Спустя несколько часов после этих заявлений в интернет попала еще одна порция секретных документов из «Пентагона», которые касались не только Украины, но и планов НАТО на действия в Китае и странах Ближнего Востока. В Китае сообщили, что прокомментируют это после изучения более сотни документов с грифом национально значимых для США.

Сообщить об ошибке
Loading...