Наше время

Накануне: пять главных новостей

Дата публикации:7 июн 2023 г.

«Пятерочку» оштрафовали за рекламу, обманывающую пенсионеров
Федеральная антимонопольная служба России оштрафовала сеть магазинов «Пятерочка» на 300 тысяч рублей за рекламу акции «Пенсионерам – скидки».

Она идет в эфире «Первого» канала и «Россия-1». В рекламе всем обещали скидки на все товары. А на самом деле скидка действовала лишь на некоторые группы товаров. Самое главное, как всегда, было написано мелким шрифтом, который никто не может прочесть. Триста тысяч штрафа вряд ли огорчили «Пятерочку», потому что в этом году выручка компании выросла на 92,3 миллиарда, до 695,37 миллиардов рублей. Так что, уважаемые пенсионеры, будьте внимательны и осторожны: отправляясь в «Пятерочку», проверяйте, действуют ли указанные скидки. Берегите свои кошельки!

Ростовские ректоры получают меньше, чем их заместители
Парадоксально, но факт: руководство трех вузов Ростова – ЮФУ, ДГТУ и РГЭУ (РИНХ) – опубликовало информацию о доходах, из которой видно, что их заместители получают больше. 

В ЮФУ у ректора Инны Шевченко самая высокая среднемесячная зарплата среди коллег – 457,8 тысяч рублей. А проректор по научной и исследовательской деятельности Анатолий Метелица получил больше – в среднем 466,5 тысяч рублей в месяц
Ректор ДГТУ Бесарион Месхи зарабатывал в среднем 344 тыс. рублей. А его заместитель, проректор по стратегическому и цифровому развитию Андрей Мозговой – больше 400 тысяч в месяц. 

Средняя зарплата ректора РИНХа Елены Макаренко составила 409 тысяч рублей. В этом вузе – самый высокооплачиваемый главный бухгалтер – почти 400 тысяч в месяц. 

Ростовский государственный медуниверситет данные о зарплате ректора не опубликовал. 

Правительство определило неисправности автомобиля, за которые будут штрафовать на дороге
С 1 сентября в России начнут штрафовать за использование летом шипованной резины и за езду зимой на летней. С июня по август можно заплатить 500 рублей за использование шипованных шин. Летней резиной нельзя пользоваться с декабря по февраль. 

Правительство утвердило новый перечень неисправностей, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств. А ГИБДД использует этот документ для вынесения штрафов за выявленные недочеты в техническом состоянии автомобиля. 

В перечне есть общая формулировка относительно фар: запрещено использовать транспортное средство, у которого они «не работают в установленном режиме или загрязнены». Оштрафуют вас на 500 рублей и за использование более ярких ламп, установленных кустарным способом. 

В Ростове произошел захват радиоэфира
Примерно в 13.00 на одной из радиостанций произошла подмена трансляции. Продлилась ситуация несколько секунд. Технический персонал оперативно прекратил чужое вмешательство в вещание. По данным Юга.ру, такая же ситуация в среду возникла в Краснодарском крае – в Сочи, Темрюке и Джубге. 

Накануне в нескольких телеграм-каналах появилось несколько сообщений о взломе радиосигнала в ряде регионов России. 
Во всех случаях неизвестные «негативно высказывались о российской власти».

«Панорама» напоминает, что 5 июня по телевидению и радио в Ростовской и Воронежской областях прозвучало якобы обращение Президента Путина. В записи говорилось о вторжении ВСУ на ряд территорий страны, а также о начале всеобщей мобилизации. Пресс-секретарь Президента назвал произошедшее взломом.

На выборах в Ростовской области электронного голосования в 2023 году не будет
В этом году Ростовская область не вошла в список регионов, где будет проводиться дистанционное электронное голосование. 

Решение о том, что 10 сентября выборы в Законодательное собрание Ростовской области пройдут в обычном формате, приняла Центральная избирательная комиссия. 

Примечательно, что праймериз, которые проводили донские единороссы, прошли полностью в онлайн режиме. И, как заявил секретарь Ростовского регионального отделения «Единой России» Александр Ищенко, Ростовская область даже стала лидером по числу принявших участие в предварительном голосовании. 

В 2021 году на выборах в Госдуму Ростовская область активно участвовала в эксперименте по внедрению дистанционного электронного голосования. Тогда желание проголосовать в электронном формате выразили 302 тысячи человек. 
Сообщить об ошибке
Loading...