Наше время

Накануне: пять значимых событий

Дата публикации:8 сен 2023 г.

В Ростове сбиты два беспилотника

Один из них упал на западной границе города в нежилой зоне. Второй – на улице Пушкинская в густо заселенном центре. В результате повреждены три дома, пострадали несколько автомобилей. Один из них загорелся, в нем взорвался бензобак, и в результате взрывом выбило окна в ближайших строениях. Сейчас подсчитывается урон и определяется порядок выплат жителям. Следственные действия продолжаются.

В Ростове введен режим ЧС из-за аварии

В Ростове более 3000 человек остались без света. Череда аварий на электросетях «Металлоэнергоресурса» в Западном жилом массиве началась 5 сентября. Пропал свет в многоэтажках - на улицах Стабильной, Коблова и Волнистой. Для временной подачи электричества запустили генератор. В ночь на 6 сентября подачу энергии восстановили, а в ночь на 7 сентября случилась еще одна авария. В мэрии создали оперативный штаб по устранению последствий аварии. На внеочередном заседании комиссии объявлен режим ЧС. Имущество компании «Металлоэнергоресурс» арестовано.

Губернатор Ростовской области провел «прямую линию» с жителями региона

Василий Голубев отвечал на вопросы из студии телеканала «Дон-24». Трансляция длилась 2 часа. Большинство вопросов касались состояния дорог, спрашивали о причинах перебоев с бензином, компенсациях за пострадавшие во время атаки беспилотников автомобили, помощь семьям участников СВО. Глава региона рассказал о планах по строительству в области еще более 4 миллионов квадратных метров жилья, а также центрального пересадочного узла в районе привокзальной площади.

Центробанк снял запрет на продажу наличной валюты населению

Теперь разрешено продавать населению наличные доллары и евро без ограничения. Вместе с тем, до 9 марта 2024 года продлены ограничения на снятие наличной валюты со счетов. Речь идет о тех, кто открыл счет до 9 марта 2022 года. Для этих людей ограничения сохраняются – обналичить можно не более 10000 долларов или эквивалентную сумму в евро. Причем использовать эту возможность можно один раз. Иностранную валюту можно получить в долларах или евро независимо от валюты вклада. 

Подобные ограничения Центробанк объяснил западными санкциями: поставки в Россию банкнот долларов и евро запрещены.

Гражданин с гранатой грозил взорвать пункт сбора гуманитарной помощи

Человек в военной форме с гранатой в руках явился на пункт сбора гуманитарной помощи и пригрозил его взорвать. Как сообщает портал 161.RU, боец был пьян. Очевидцы вызвали полицию, людей из помещения эвакуировали. Неизвестный пытался скрыться и стрелял в воздух. Убежать далеко он не смог, и был задержан. Зачем и почему он пытался взорвать склад на улице Таганрогской, пока не выяснили. Неизвестно также, была ли граната Ф1, с которой он разгуливал, боевой.

Сообщить об ошибке
Loading...