Наше время

Накануне: пять главных новостей

Дата публикации:8 авг 2023 г.

На участках трассы М4 «Дон» появится новая разметка

Экспериментальную разметку, которая поможет водителям соблюдать безопасную дистанцию, на ряде своих трасс нанесет «Автодор».

Разметка представляет собой серию стрелок («галочек»), нанесенных на полотно дороги. Безопасная дистанция – это половина от разрешенной скорости. Например, при скорости 110 км/ч безопасное расстояние – 55 метров, при скорости 130 км/ч – 65 метров. Видя перед собой 2 «галочки» до идущей впереди машины, водитель поймет, что держит безопасную дистанцию.

На трассе М4 «Дон» появится четыре таких участка – в Липецкой, Воронежской и Ростовской областях.

Для информирования автомобилистов о том, что они заезжают на участок с экспериментальной разметкой, будут установлены соответствующие дорожные знаки.

Прокурор запросил девять лет для замкомандующего войсками ЮВО

На процессе по уголовному делу заместителя командующего войсками Южного военного округа Виктора Воронова перешли к прению сторон: он проходит в гарнизонном военном суде Ростова-на-Дону. Воронова обвиняют в мошенничестве, получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями.

В 2021 году генерал решил отремонтировать свой собственный дом в Ростове-на-Дону и организовал ремонт за счет сил и средств военного ведомства. Гособвинитель заявил, что считает вину обвиняемого доказанной. Он попросил суд лишить Воронова звания генерал-лейтенанта и ордена «За военные заслуги», назначить ему девять лет колонии строгого режима и штраф 3,1 миллиона рублей.

Защита попросила дополнительное время для подготовки к выступлению в прениях. Следующее заседание – 10 августа.

В Ростове-на-Дону установили зоны охраны для трех объектов культурного наследия

Два из них находятся на улице Социалистической. Это – доходный дом Ф.Ф. Грабовникова и здание городского коммерческого училища. Охранная зона теперь появилась и у комплекса зданий Александровской еврейской больницы на Богатяновском спуске.

В охранной зоне запрещено строительство капитальных объектов, нельзя прокладывать новые линии инженерных коммуникаций и проводить земляные работы. Сажать деревья и кустарники, однако, в охранной зоне разрешено.

Главный смысл установления границ вокруг объектов культурного наследия – сохранение целостности исторических зданий.

Генеральная прокуратура решила конфисковать имущество агрохолдинга «Покровский»

Иск в суд подал заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Игорь Ткачев. По данным прокуратуры, в начале 2000-х Коровайко, используя свое служебное положение (он работал в представительстве президента в ЮФО), завладел землями сельскохозяйственного назначения в Ростовской области и Краснодарском крае.

На доходы с этих земель Коровайко с деловым партнером создали крупные агрохолдинги. Новые фирмы регистрировались на других лиц.

У группы компаний Коровайко намерены конфисковать около 50 предприятий: АО «Концерн «Покровский»», агрофирмы «Русь», «Должанская», «Урожайная», «Рассвет» и «Мостовская», агропромышленное предприятие «Родина», мясоптицекомбинат и агрохолдинг «Каневской», мясокомбинаты «Павловский» и «Тихорецкий»…

В Ростовской области обещают исправить ошибку в оценке земли под прудами

Некоторое время назад ошибка в кадастровых расчетах более чем в 50 раз увеличила стоимость земельных участков под прудами. Оценку проводил Центр самодействия развитию имущественно-земельных отношений Ростовской области.

Изменение платы с 5,7 рублей до 297 рублей за 1 квадратный метр пруда поставило рыбоводство на грань выживания: из-за роста цены на землю кратно возрастают арендная плата и налоги В защиту рыбных хозяйств выступил уполномоченный по защите прав предпринимателей Дога Олег Дереза. Правоту и обоснованность обеспокоенности рыбоводов подтвердили и в донском правительстве. Кадастровую оценку обещано пересмотреть и исправить ошибки.

Сообщить об ошибке
Loading...