Наше время

Накануне: пять значимых новостей

Дата публикации:9 апр 2023 г.

Какими важными новостями был отмечен день 8 апреля в Ростовской области? Взгляд корреспондента газеты «Наше время».

Парад Победы 9 Мая и шествие колонн Бессмертного полка в Ростове состоятся как обычно

Отменять их городские власти не планируют. Напротив, согласно заявлениям ростовского градоначальника Алексея Логвиненко, 78-я годовщина Великой Победы будет ознаменована почти 400 праздничными мероприятиями. 

Праздничная программа уже начала реализовываться. Повсеместно проводятся встречи и патриотические акции, посвященные приближающемуся празднику. Они будут продолжаться весь апрель и май. Праздничные мероприятия будут проходить и в пунктах временного размещения граждан. Без внимания и поддержки не останется ни один ветеран. С 1 по 8 мая у домов, где они проживают, пройдут концерты и мини-парады.

Но кульминацией торжеств, конечно, станут парад на Театральной площади, шествие Бессмертного полка и массовая акция «Победная Весна». Начало торжеств – как обычно, 9 мая, в 10 утра.

А вот салют, завершавший всегда праздничный день, на этот раз в ростовской программе пока не предусмотрен.

Ростовские власти обещают вознаграждение за захват вооружения и боевой техники в ходе СВО

Акцент делается на натовскую технику. Размеры премий, представленные в телеграм-канале администрации Ростова под заголовком «О дополнительных денежных выплатах участникам СВО», выглядят вполне внушительно. Так, за захват американской пусковой установки «Хаймарс» городские власти готовы выплатить миллион рублей. Столько же российские военные могут получить, захватив танки «Абрамс», «Челленджер» или «Леопард». Если эти танки будут ими уничтожены, то за это могут заплатить полмиллиона. Уничтожение вертолета ростовские власти оценивают в 200 тыс. рублей. Ликвидация самоходных артиллерийских установок, систем залпового огня или зенитно-ракетных комплексов оценена в 50 тыс.

За сутки активных наступательных действий военным обещано по 8 тыс. рублей, бойцы штурмовых групп за каждый километр продвижения  получат по 50 тыс. рублей. В случае гибели военнослужащего его семье выплатят единовременное пособие в размере 5 млн рублей. В случае ранения выплата составит 3 млн.

 Судя по всему, эти решения ростовских властей приняты в порядке стимулирования набора добровольцев на службу в зону СВО.

В Дне древонасаждения участвовали почти 25 тысяч жителей Дона

Одновременно сегодня прошла и акция «Сад памяти». Повсеместно в Ростовской области появились новые 15 тысяч деревьев и столько же кустарников. Всего же в этом году на Дону в ходе акции «Сад памяти» высадили около 33 тыс. саженцев, а в лесничествах появилось 580 тыс. молодых деревьев и кустарников. 

Как всегда, они стали напоминанием о боях Великой Отечественной. В ходе них на Дону погибли почти 199 тыс. воинов Красной Армии. За три года проведения в области акции «Сад памяти» на донской земле высажено более 1,2 млн деревьев. Все они посвящены героическому поколению фронтовиков, добывшему для страны Победу. 

Традиционно на Дону эту патриотическую акцию совмещают с весенним Днем древонасаждения. Всего с 2012 года, когда День древонасаждения стали проводить регулярно, участие в высадке деревьев приняли участие свыше 1,1 млн человек. Было высажено более 4,5 млн деревьев и кустарников.

Прежний главный храм Ростова возродится во всех деталях

Только вместо прежнего места – нынешней площади Советов – храм решено воссоздать в Северном жилом массиве южной столицы. Этот храм, который, как и тот, старый, также будет посвящен святому Александру Невскому. должен стать точной копией того архитектурного шедевра, что был разрушен в 30-е годы прошлого века.

 Возвести новый-старый храм планируется на пересечении проспекта Космонавтов и улицы Капустина. Так же, как его прототип работы архитектора Александра Ященко, собор будет отличаться внушительными размерами и разместится на площади в 1500 м². Разрешение на строительство, выданное городскими властями, действует до 10 февраля 2028 года.

Сегодня о находившемся  в центре Ростова в первой трети ХХ века храме напоминает памятный знак. Установленный около двух десятков лет назад неподалеку от места размещения собора, он представляет собой многократно уменьшенную копию знаменитого шедевра архитектора Ященко.

Донецкий ДК «Шахтер» готовится к новой жизни

 Строительство на месте разрушенного пожаром дворца культуры в Донецке идет полным ходом. В 2015 году здание дворца  культуры серьезно пострадало от пожара и было признано не подлежащим восстановлению. Была разработана проектно-сметная документация на строительство нового здания, и, после разборки руин старого «Шахтера», в марте прошлого года стройка началась. На реализацию проекта областное правительство выделило 584,9 млн рублей. 

Подрядчиком строительства выбрана компания «СтройВсё». У нее уже есть опыт работы по госконтрактам. Вместе со вспомогательными службами на объекте ежедневно работают с полсотни человек. Работа идет на всех участках по графику. Весь строительный материал и необходимая техника находятся на объекте – проблемных вопросов не возникает.

Завершить строительство планируется до конца марта следующего года. В новом ДК, площадь которого превысит три тысячи квадратных метров, будет предусмотрена полная номенклатура досуговых локаций – все, в чем у населения есть потребность. Кроме того, в ДК «Шахтер» разместится городской ЗАГС, куда будет обустроен отдельный вход через ротонду.

Сообщить об ошибке
Loading...