Наше время

Накануне: пять интересных новостей

Дата публикации:10 апр 2023 г.

Какими были самые интересные новости за прошедший день: взгляд корреспондента «НВ».

Вину за транспортный коллапс на М4 возложили на дорожников
Несогласованность действий дорожных служб и запоздалые решения были названы основной причиной 60-километрового затора на федеральной трассе М4 «Дон» и прилегающих к ней дорогах. Такой вывод был сделан на внеочередном межведомственном заседании под руководством губернатора Василия Голубева. 

После анализа произошедшего 30 и 31 марта на донских дорогах выяснилось: тяжелую дорожную технику выдвинули в места заторов с опозданием на 4 часа и в недостаточном количестве. Также затянули с решением о демонтаже металлических ограждений между трассами, которые мешали машинам развернуться на абсолютно пустую полосу встречного движения.
В результате был выдвинут ряд предложений, которые позволят не допустить подобного не только в снегопад, но и летом — на пике туристического трафика. Сроки реализации этих предложений не озвучили.

В этот же день на трассе М4 возникла еще одна пробка, правда, всего в 11 километров: на участке под Каменском-Шахтинским, где ремонтируют мост, произошла авария между КамАЗом и четырьмя легковыми автомобилями — освобождали трассу более трех часов.
СМИ: администрацию Таганрога возглавит Фатеев
Сразу несколько донских изданий — каждое со ссылкой на свои источники — сообщили о согласовании кандидатуры министра образования Ростовской области на должность сити-менеджера Таганрога. Наши коллеги подчеркивают, что Андрей Фатеев может занять место, освобожденное 4 апреля Михаилом Солонициным, уже в ближайшие дни. 

Донские журналисты и блогеры утверждают, что такое решение было принято на губернаторском уровне еще до официальной отставки сити-менеджера Таганрога. А также акцентируют: Андрей Фатеев вряд ли будет воспринят таганрожцами как «варяг» — до перехода в региональное министерство он работал в администрации Таганрога, но тоже в сфере образования. 

Главным подтверждением этой гипотезы журналисты называют вчерашнюю рабочую поездку Андрея Фатеева в Азов в сопровождении с зампредседателя Совета Федерации РФ Андреем Яцкиным — сенатора считают куратором Таганрога.
Из Ростова можно уехать в Мариуполь за 2,5 тысячи рублей
Возобновлено автобусное сообщение между донской столицей и Мариуполем: рейсы выполняются от главного автовокзала Ростова-на-Дону. 

Стоимость проезда — до 2,5 тысячи рублей за 250 километров пути. Для сравнения: за примерно такой же по длине маршрут до Краснодара автобусные перевозчики берут около 1- 1,5 тысячи рублей. 

Впрочем, до этого дня в приморский город нового региона России напрямую можно было добраться лишь на такси за 7-10 тысяч рублей. Также уже курсировали автобусы из Ростова в Мелитополь (стоимость билета от 4 тысяч рублей) или в Бердянск (от 3,5 тысячи рублей).

Самым дешевым способом добраться до Мариуполя все еще является маршрут через Донецк (ДНР) — за 1,2 тысячи рублей до столицы Донецкой народной республики, а после за 400-600 рублей в Мариуполь: этот маршрут был открыт месяц назад.
На Азовскую судоверфь приехала колонна бронетехники
Колонну военной техники вчера заметили на въезде на территорию Азовской судоверфи. Громкой сенсации или паники это не вызвало — азовчан заранее предупредили о съемках художественного фильма на судоверфях, а также в других локациях Азова и Азовского района. 

Изначально мэрия Азова предупреждала еще и о звуках взрывов, которыми могут сопровождаться съемки: разрешение на использование пиротехнической техники съемочная бригада получила. Однако никаких сообщений об этом в социальных сетях азовчан не появилось: возможно потому, что жители города помнили и о предостережении городских властей о «распространении недостоверной информации». 

А вот в районе хутора Зеленого гулкие взрывы были слышны и даже попали на видео: здесь также снимают сцены будущей киноленты. В ближайшие дни запланированы съемки на территории Азова и Таганрога, однако с предупреждениями об этом власти данных городов еще не выступали.
«Талалихинцы» обнаружили родственницу героя первого дня Великой Отечественной войны

Члены межрегиональной общественной организации «Талалихинцы» с помощью информационной поддержки газеты «Наше время» смогли найти правнучку Анатолия Протасова. Поиски с участием журналистов заняли всего три дня. 

С 6 апреля, когда руководитель МПОО «Талалихинцы» Алексей Земсков и волонтер Роза Фаттахова обратились в редакцию за содействием, мы искали донских родственников летчика Анатолия Сергеевича Протасова. Герой 22 июня 1941 года протаранил бомбардировщиком германский истребитель. Случилось это на белорусской территории.  

Рядом с местом подвига Протасова и похоронили. И лишь недавно смогли выяснить: на Дону должны остаться прямые потомки героя. Поисковики обратились за помощью к корреспонденту «НВ» Валерию Сипетину, который уже оказывал содействие в аналогичных моментах — и чудо произошло. 

Как подчеркнула Анна Богодилова, которая является правнучкой Анатолия Протасова, во время войны сгорели все фотографии прадеда: «Сегодня мы впервые увидели нашего героя».

Сообщить об ошибке
Loading...