Наше время

Накануне: пять главных новостей

Дата публикации:9 мая 2023 г.

В Ростове состоялся Парад Победы

Как всегда, в День Победы на Театральной площади южной столицы состоялся парад войск Ростовского гарнизона, посвященный 78-й годовщине победоносного окончания Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Это событие стало кульминационным в череде праздничных майских дней.

Перед центральной трибуной, на которой наряду с руководителями Ростовской области и командованием Южного военного округа находилось 111 ветеранов Великой Отечественной, прошли парадные расчеты частей и подразделений Вооруженных сил и Министерства внутренних дел, пограничники, росгвардейцы, учащиеся кадетских корпусов и юнармейцы.

В механизированных колоннах можно было увидеть как боевую технику военной поры, так и современные образцы боевых машин. Впервые в ростовском военном параде участвовали расчетно-аналитические машины РХБ-защиты «УКСОД-Т», машины разминирования на базе автомобилей УАЗ «Патриот» и специальные транспортные средства.

Сегодня на Дону проживает немногим более 300 ветеранов-фронтовиков.

Донские казаки стали участниками Парада Победы на Красной площади в Москве

Казачью колонну, уже в третий раз промаршировавшую на параде Победы по брусчатке главной площади России, возглавил атаман Всевеликого войска Донского – заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бодряков.

Всего в парадный сводный казачий расчет вошло более сотни донских казаков. В числе 11 тысяч участников парада они утром 9 мая прошли торжественным маршем по Красной площади. В парадной коробке можно был видеть казаков из Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей, а также из Калмыкии.

Заметную группу казаков – участников парада составляли участники СВО. Многие из них отмечены государственными наградами. В парадные расчеты также входили представители платовских сотен казачьих вузов Дона.

На Дону прошла акция «Бессмертный полк»

Обстоятельства оказались бессильны перед благодарной памятью людей. В этом году колонны Бессмертного полка формировались по-новому. Во главу угла были поставлены соображения безопасности. В каждом донском городе у акции имелись свои особенности.

Так, ростовчанам, желавшим принять участие в акции «Бессмертный полк», ее организаторы из объединения «Миус-фронт» предложили незадолго до начала парада Победы на Театральной площади собраться у Вечного огня, что в парке имени Фрунзе.

И люди пришли сюда с портретами своих героев. Собрались, чтобы возложить цветы к Вечному огню. Детям, участвовавшим в акции, были от имени штаба Бессмертного полка вручены значки и георгиевские ленты. Портреты героев-фронтовиков в эти дни можно видеть в окнах домов, витринах общественных зданий и просто на улицах города.

А в Таганроге колонны Бессмертного полка прошли маршем в режиме онлайн. В канун праздника горожане прислали на электронную почту организаторов акции фотографии своих героев. Сотрудниками администрации Таганрога на их основе был подготовлен видеоролик. И в День Победы в Интернете прошли виртуальные колонны таганрогского Бессмертного полка.

Президенту России поступило ходатайство донского правительства о присвоении Шахтам звания «Город трудовой доблести»

О том, что доблесть шахтинцев во время Великой Отечественной войны заслуживает особого признания, говорили уже давно. Особенно громко эта мысль начала звучать после раскопок, которые донские поисковики провели на территории Шахт и ближайших поселков.

Тогда стало еще более очевидным, какой ценой были достигнуты трудовые подвиги времен Великой Отечественной войны. Шахтинцы добывали нужный для фронта уголь, пережив в оккупацию страшнейшие акты геноцида. Но уже спустя три месяца после освобождения, в мае 1943 года, за перевыполнение плана угледобычи комбинат «Ростовуголь» был отмечен переходящим Красным Знаменем Государственного комитета обороны.

Бесов корёжило: в Ростове ночью развесили проукраинские агитки

В соцсетях появились фото ряда рекламных стендов и остановок общественного транспорта, где в ночь перед Днем Победы неизвестные злоумышленники разместили провокационные листовки, возвещавшие о «контрнаступлении ВСУ».

В них ростовчан предупредили о якобы начавшемся контрнаступлении подконтрольных Киеву вооруженных формирований. Листовки также содержали рекомендации по спасению в ходе боев. Характерно, что провокационные агитки были выполнены топорно, с массой орфографических ошибок.

Абсолютное большинство провокационных листовок было быстро сорвано. Их снимали как обычные ростовчане, так и полицейские. Последние попросили горожан сообщать им координаты мест, где размещались бандеровские агитки. Тогда с помощью системы «Безопасный город» будет легче выявить злоумышленников, которых так корёжило в День Победы.

Сообщить об ошибке
Loading...