Наше время

Накануне: пять интересных новостей

Дата публикации:11 апр 2023 г.

Какими были пять интересных новостей за минувшие сутки: взгляд корреспондента «НВ»

В Ростовской области хотят ввести уроки по управлению беспилотниками

В ДОСААФ России по Ростовской области подтвердили, что есть планы ввести в школах факультативы по управлению беспилотниками.

Идею еще предстоит обсудить. Если будет принято окончательное решение, первые занятия с детьми начнут проводить в школах Советского и Железнодорожного районов Ростова.

По словам председателя ДОСААФ России в Ростовской области Анатолия Трушина, для проведения факультативов уже закупили 10 квадрокоптеров.

На Дону взрослые уже обучаются профессии оператора беспилотника. На бесплатной и платной основе курс управления прошли порядка 80 человек.

В донской столице прошел фестиваль особых методик

Более 500 психологов, дефектологов, сотрудников медицинских и образовательных учреждений, студентов и аспирантов из Ростовской области и других регионов собрал ежегодный фестиваль мастер-классов «Проблемы особого детства: пути решения». Он прошел в рамках Года педагога и наставника на площадке ДГТУ.

Пятнадцать мастер-классов по социализации детей с ограниченными возможностями здоровья были посвящены таким темам как «Использование дыхательной гимнастики «Цигун» и дыхательных практик в работе логопеда по нормализации мышечного тонуса», «Фольклорный ансамбль как нетрадиционный подход в коррекционной работе логопеда-дефектолога с детьми с ОВЗ» и другим лучшим методическим разработкам.

В ЮФУ стартовал юбилейный автопробег по Северному Кавказу

В автопробеге «Мир Кавказу 2023» участвуют сотрудники и студенты ЮФУ, которым в течение восьми дней предстоит встретиться с коллегами из вузов Северо-Кавказского федерального округа, провести социологические и этнокультурные исследования, выступить с научными докладами на круглых столах.

Автопробег начался в донской столице, возле Зональной библиотеки имени Юрия Андреевича Жданова, который будучи ректором университета много сделал для взаимодействия вузов Юга России и Северного Кавказа. 

Нынешний автопробег «Мир Кавказу» — юбилейный. Проводится он с 2013 года.

В Ростове опять открывают туристско-информационный центр

Накануне Чемпионата мира по футболу-2018 в Ростове было открыто сразу несколько туристско-информационных центров – в аэропорту «Платов», на вокзале «Ростов-Главный» и у центрального входа в парк имени Горького. Они проработали до пандемии и закрылись. 

Теперь власти Ростова решили возродить работу туристско-информационного центра по новому адресу — на улице Суворова 21/28 (между проспектами Соколова и Чехова). 

Конечно, по сравнению со входом в парк Горького это место не такое приметное и удобное, но власти обещают сделать его полезным для туристов. Здесь можно будет получить бесплатные путеводители по городу, узнать об интересных прогулочных маршрутах, о расположении достопримечательностей и мест общепита с блюдами донской кухни.

В Ростове появилось несколько тематических аллей

В Левобережном парке появилась новая аллея. Здесь высадили 15 именных сосен, посвященных Заслуженным учителям России. У центрального входа в парк ранее была создана «Аллея спортивной славы». В День древонасаждения на ней появились еще 10 деревьев в честь ростовских олимпийских чемпионов.

Также в парке 1 Мая, расположенного возле медуниверситета, теперь есть «Аллея врачей», в парке имени Собино — «Аллея мира и добра», в парке Островского – «Аллея национальной дружбы». 

На территориях учебных заведений заложены аллеи героических страниц истории России.

Сообщить об ошибке
Loading...