Наше время

Накануне: пять главных новостей

Дата публикации:11 мая 2023 г.

Какие новости оказались наиболее значимыми за минувшие сутки. Взгляд корреспондента газеты «Наше время».

Александр Розенбаум выступит в донских станицах

Народный артист России сообщил о начале проекта, к которому долго готовился: туру по небольшим населенным пунктам Дона. «Я хочу спеть для людей казачьих станиц Дона, спеть эти песни у них дома. Не в концертных залах Ростова, Краснодара и Ставрополя. А именно там, где они живут. Чтобы не они ко мне приехали, а я к ним», — пояснил он свою позицию.

Судя по афише, выступления запланированы не только в станицах Старочеркасской и Вешенской, но и в поселках Каменоломни и Усть-Донецком, а также городах Белой Калитве, Новочеркасске и Таганроге. Выступать Розенбаум будет в местных ДК, на стадионах и в парках.

Из Москвы вернулся парадный расчёт донских казаков

На репетиции парада наши земляки отправились в конце марта. В День Победы они прошли парадным расчетом по Красной площади. В составе строя были казаки из Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Калмыкии — более сотни человек. В нагрудных карманах каждый из них нес фотографию своего фронтовика — таким образом пройдя Бессмертным полком по брусчатке Кремля.

Вернувшихся казаков встречали в Новочеркасске у Вознесенского войскового собора. После торжественных церемоний двое участников парада сделали предложения своим невестам, после строй прошел по столице донского казачества с песней «День Победы».

На Дону до 2025 года появятся новые ветропарки

К четырем уже запущенным ВСЭ в Ростовской области за ближайшие два года планируют построить еще несколько. Один из ветропарков будет размещен в Морозовском районе — подготовка к строительству уже ведется, по остальным проектам ситуация уточняется.

Известно, что общая мощность новых донских ветроэлектростанций планируется на уровне 155 МВт — этот объем собираются получить уже в 2025 году. До 2027 года — до 1,7 ГВт.

Администрация Ростова-на-Дону приступила к закупке электробусов

Тендер на закупку 20 автобусов на электрическом ходу опубликован на портале госзакупок.

По условиям конкурса, электробусы должны быть переданы администрации до середины ноября текущего года. Они должны иметь запас автономного хода до 90 километров при плюсовой температуре, вместимость салона — от 85 пассажиров, из которых как минимум 35 мест — сидячих. Получить низкопольные автобусы с кондиционерами и оборудованием для комфортного проезда пассажиров на инвалидной коляске ростовчане должны до середины ноября.

Донские аграрии заявили о катастрофе из-за действий властей

Сельхозпредприятия Ростовской области заявили о работе в убыток из-за таможенных пошлин на экспорт зерна и масленичных культур. Они заявили СМИ о крайне низкой закупочной цене, которая может быть фатальной для небольших хозяйств и работающих в зонах особо рискованного земледелия.

Если в ближайшее время ситуация не изменится, фермерам придется экономить на удобрениях и технике — о суперурожаях уже через пару лет на Дону придется забыть.

Сообщить об ошибке
Loading...