Наше время

Накануне: пять главных новостей

Дата публикации:10 июл 2023 г.

Ростовская область принимает участие в Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2023»
Выставка открылась вчера в Екатеринбурге. Ростовская область представлена здесь крупными индустриальными проектами и продукцией донских производств. Так, на стендах донской части выставки можно будет увидеть проекты и продукцию машиностроения, металлургии, микроэлектроники, предприятий химической, текстильной и других отраслей. Девиз донской экспозиции, подготовленной Агентством инвестиционного развития области (АИР) и региональным минпромэнерго, – «Ростовская область. Индустриализация. Продолжение». Девиз подчеркивает особую роль региона в индустриальном развитии всей страны.

А лейтмотивом всей выставки стало «Устойчивое производство: стратегии обновления». В этом году организаторы форума ожидают беспрецедентно высокого уровня участия глав правительств и профильных министров многих стран. В том числе уже выступили на выставке российский премьер Михаил Мишустин и его заместитель – министр промышленности и торговли Денис Мантуров. 
На Дону будет налажено собственное производство дронов
Принципиальная договоренность, достигнутая ранее правительством Ростовской области с компанией «Робоавиа», была закреплена соглашением. Подписали его в первый день работы выставки «ИННОПРОМ-23» заместитель донского губернатора Игорь Сорокин и гендиректор «Робоавиа» Роман Гуров. Это соглашение можно считать своего рода оперативным ответом на начатое на Украине строительство завода по производству БПЛА турецкой марки «Байрактар».

Заметим, что аналогичный проект предприятия по производству беспилотников уже реализован «Робоавиа» в Симферополе. В месяц тамошнее предприятие выпускает 16 БПЛА. Что касается донского инвестпроекта, то он предусматривает выпуск 1100 дронов в год, что почти вшестеро больше, чем у крымского завода. 

Наращивать производственные мощности предусматривается поэтапно. На первом этапе наладят выпуск 200 БПЛА, а на каждом последующем объемы будут нарастать. Соответственно будет увеличиваться и число рабочих мест. С 200 его доведут до 500. Объем инвестиций в производство достигнет 500 млн рублей.
На Дону стартовал этап международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»
Этот конкурс проводится по благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Региональный этап конкурса в Ростовской области продлится до ноября. Как сообщили организаторы, конкурсные работы следует представлять Ростовской епархии до 20 октября по адресу: г. Ростов-на-Дону, улица Портовая, 72а, епархиальное управление. Справочный телефон 8 (863) 210-17-25.

Конкурс проводится в двух возрастных категориях: 9-12 и 13-17 лет. Он нацелен на приобщение молодежи к православной культуре, выявление новых талантов и создание среды для творческого общения детей и юношества России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Верховный суд принял к рассмотрению жалобу Елены Золотаревой на решение о возбуждении в отношении нее уголовного дела
Как известно, возбуждение уголовного дела в отношении экс-председателя Ростовского облсуда явилось одним из эпизодов донского «судейского скандала». Теперь, по данным Российского агентства правовой и судебной информации, рассмотрение жалобы Е. Золотаревой на действия Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС), давшей согласие на возбуждение в отношении нее уголовного дела, состоится в Верховном суде 17 августа.

А 21 августа там же будет рассматриваться аналогичная жалоба главы Железнодорожного райсуда Ростова Георгия Бондаренко. Относительно реакции двух других фигурантов «судейского дела»: бывшего зампредседателя облсуда Татьяны Юровой и руководителя управления судебного департамента по региону Андрея Рощевского — никакой информации пока не поступало.

ВККС дала согласие на возбуждение уголовных дел в отношении трех донских судей в ответ на обращение главы российского Следкома Александра Бастрыкина. Судьи подозреваются в получении взяток за организацию «нужных» судебных решений. 

Попытка ракетного обстрела территории Ростовской области была частью украинского плана удара по трем регионам страны
Как известно, эту попытку в воскресенье сорвала четкая работа систем российской ПВО. А вчера Минобороны заявило, что Киев предпринял попытку ударить по Крыму, Ростовской и Калужской областям ракетами старого советского ЗРК С-200, переделанными под ударный вариант класса «земля - земля». Попытка замышлялась с целью продемонстрировать боевую активность ВСУ в преддверии саммита НАТО. Последний открывается завтра в Вильнюсе.

Таким образом, Ростовскую область вновь попытались сделать объектом украинской « большой политики», нацелив ракету на военный аэродром близ Морозовска. В Крыму объектом атаки должен был стать Крымский мост. Что касается обстрела Калужской области, то там целью служил аэродром Шайковка. Есть также сведения, что еще одна упавшая на территории региона ракета могла быть нацелена на Смоленскую АЭС.

Как доложил начальник главного штаба российских ВКС генерал-полковник Виктор Афзалов, ракетная атака территории России отражена без жертв и разрушений. Всего было уничтожено четыре баллистические цели. При этом две ракеты были сбиты средствами ПВО, а еще две – «отклонены средствами радиоэлектронной борьбы».

Как видим, вчерашний день принес новые подробности инцидента, имевшего, как и следовало ожидать, далеко не частный характер.

Сообщить об ошибке
Loading...