Наше время

Накануне: пять главных событий минувшего дня

Дата публикации:11 сен 2023 г.

Выборы в донское Законодательное собрание седьмого созыва завершились победой «Единой России»

После обработки 100 % бюллетеней «партия власти» осталась у власти с результатом 68,28 %. Такие данные обнародовал Центризбирком.

В абсолютных величинах число голосов, поданных за единоросов в ходе трехдневного голосования, составило 925 846. Вторую по численности фракцию в донском парламенте вполне ожидаемо образуют коммунисты. За КПРФ на этих выборах проголосовали 155 523 избирателя (11,47 %). Третью строчку заняла ЛДПР. За либерал-демократов проголосовали 93 835 человек (6,92 %).

Остальные три участвующие в выборах партии не набрали и 5 %. Ближе всех к пятипроцентному рубежу оказались социалисты. Результат партии «Справедливая Россия – за правду» – 65 188 голосов (4,81 %). «Новых людей» поддержали 51 326 донских избирателей (3,79 %). И также вполне ожидаемо последними оказались «Коммунисты России». За эту партию-клон отдано 44 373 голоса (3,27 %).

В эти три дня на все 2,5 тыс. избирательных участков по состоянию на вчерашний вечер пришло без малого 40 % всех зарегистрированных избирателей. Что близко к многолетним значениям. Для сравнения: в 2018 году явка избирателей на выборы депутатов донского парламента шестого созыва составила 45 %.

Школьник напал с ножом на взрослых в хуторе Красный Десант

Утром в понедельник в школе хутора Красный Десант были ранены четверо человек. Нападавшим оказался пятнадцатилетний подросток, вооруженный ножом.

По сообщению очевидцев, подросток в маске и вооруженный ножом пытался зайти в школу около 7.50 утра. Его остановили на входе, но он оказал сопротивление и ранил четверых взрослых. Среди них были три сотрудника учебного заведения и родственник одного из учащихся. Агрессивный подросток был задержан на месте. Как выяснилось, он учится в 9-м классе хуторской школы. По информации от правоохранительных источников, сейчас продолжается тщательное разбирательство по факту утреннего инцидента. Опрашиваются очевидцы. Устанавливаются все обстоятельства и причины ЧП.

Донской губернатор изменил структуру правительства региона и заполнил вакансии

Должность, которая освободилась после недавней отставки Виктора Гончарова, занял Александр Скрябин, перейдя, таким образом, из «простых» замов в первые заместители губернатора. И приобретя новые полномочия и обязанности. В частности, с этого момента в его ведение наряду с экономикой и имущественным комплексом области отошли вопросы развития донского потребительского рынка.

Заместителем губернатора стал Константин Рачаловский. При этом за ним сохранилась должность министра сельского хозяйства и продовольствия региона. А в обязанностях нового заместителя в качестве сферы его ответственности прописан агропромышленный комплекс. Кроме того, к ведению К. Рачаловского также отнесены вопросы ветеринарного и технического надзора.

Кураторство сферы природных ресурсов и экологии возложено на заместителя губернатора Сергея Бодрякова. Ранее этими вопросами ведал, будучи первым заместителем губернатора, В. Гончаров.

Как отмечает пресс-служба губернатора, структурные перемены в правительстве не затронули его количественный состав.

Доля ростовчан — держателей накоплений в китайской валюте превысила 60%

Такую тенденцию отразил опрос, проведенный среди жителей южной столицы страховым домом «ВКС».

Более того: востребованность юаня продолжает расти и уже стала одним из ключевых финансовых трендов нынешнего года. Эксперты видят в этом признаки растущего недоверия вкладчиков к американскому доллару. Валюта США становится все более токсичной на фоне «адских санкций», введенных против России Западом.

Свыше 41% россиян считают юань действенным инструментом для осуществления вложений. Объясняют это тем, что экономика Китая продолжит расти, следовательно будет дальше укрепляться и китайская валюта. Особенно ярко эта тенденция прослеживается в крупных российских центрах, к которым относится и Ростов.

Судя по всему, из такого же посыла исходит и Центробанк. Финансовый регулятор сегодня хранит в китайской валюте свыше 17% всех валютно-финансовых резервов России. Тем не менее, евро и доллар по-прежнему остаются в ряду востребованных для инвестиций валют. В этом же ряду сегодня находится и золото. Так, из валютно-финансовых накоплений Центробанка, 33,9% хранятся в евро, а 21,5% в золоте. Перспективным в качестве резервной мировой валюты считает юань треть российских респондентов.

После видеообращения жителей Донецка там отремонтируют больницу

Жители Донецка обратились через Интернет к губернатору Ростовской области с просьбой помочь в ремонте городской больницы. После этого было принято решение о выделении на ее капитальный ремонт 260 млн рублей.

Донецкая ЦГБ Донецка давно нуждается в ремонте. Созданная в 1986 году после слияния трех больниц, она является головным подразделением системы городского здравоохранения. В своей структуре больница имеет поликлинику для взрослых на 565 посещений в день, детскую поликлинику на 580 посещений за смену, женскую консультацию, отделение скорой медицинской помощи и родильное отделение.

По сообщению донского губернатора Василия Голубева, власти региона рассчитывают, что необходимая проектно-сметная документация будет подготовлена до декабря текущего года. До этого времени будет открыто и финансирование проекта ремонта больницы.

Сообщить об ошибке
Loading...