Наше время

Накануне: пять важных новостей

Дата публикации:13 апр 2023 г.

Какими были самые значимые новости за минувшие сутки: взгляд корреспондента «НВ»

В России отметили День космонавтики

В честь 62-й годовщины первого полета человека в каждом регионе России прошли сотни праздничных мероприятий. Так, в Кремле состоялась премьера художественного фильма «Вызов», снятого на МКС. В Электростали создали живую картину космонавта из 850 человек, в Анапе — изобразили Юрия Гагарина на пляже.

В Ростовской области в День космонавтики стартовал фестиваль науки Юга России, который продлится всю неделю. Также тематические утренники и занятия провели практически во всех детсадах и школах Дона, в музеях или библиотеках провели более сотни лекториев. Одним из самых ярких событий стал запуск сконструированной модели учебной ракеты учениками космических классов школы № 60. А вечером Ростовская телебашня устроила праздничное световое шоу.


На Дону ждут сильные ливни до 14 апреля включительно

По данным ГУ МЧС России по Ростовской области, неблагоприятные погодные условия могут продолжаться местами по региону вплоть до пятницы, 14 апреля. Объявлено штормовое предупреждение.

По данным Росгидромета, уже в ближайшее время местами по Ростовской области резко ухудшится погода: ливни с грозами уже зарядили в среду вечером, они будут продолжаться в течение следующего дня, 13 апреля, также на некоторых территориях — и утром пятницы, 14-го. Особую опасность несет усиление ветра: порывы могут достигать 20-23 метров в секунду — есть угроза обрушения слабо закрепленных конструкций и ветвей деревьев.

В Ростове-на-Дону и некоторых других донских городах уже обратились с призывом к работодателям – по возможности перевести своих сотрудников на удаленку до конца недели.


В Ростовской области начали завершать отопительный сезон

Раньше обычного решение об этом приняли в Таганроге: с 12 апреля поэтапно начали отключать здания от центрального отопления. Таганрогские власти заверили, что школы, больницы и соцучреждения будут в этом процессе последними, как и многоквартирные жилые дома, если жильцы сами не попросят об обратном.

В Азове и Шахтах завершение отопительного сезона анонсировано на 14 апреля, в Новочеркасске — на 15-е. В донской столице решили чуть продлить привычные сроки: батареи в домах Ростова-на-Дону начнут остывать с 17 апреля. Но только в том случае, если собственники помещений не приняли решение завершить отопительный сезон раньше.

Основанием для этого случит ежесуточная статистика погоды: в течение пяти дней среднесуточная температура воздуха должна быть не ниже +8 оС.


В мэрии Ростова-на-Дону утвердили проект планировки новой трамвайной сети

Первый этап создания «легкого метро» в Ростове начнется с Левенцовки. По утвержденному администрацией города проекту, подготовленному подрядчиком — ГК «Синара-ГТР», новые трамвайные пути пройдут по улицам Малиновского, Еремёнко, Солженицына, Жданова и Ткачёва.

На протяжении 6,3 километра сделают 14 остановок, которые будут обслуживать 59 трёхсекционных и 30 двухсекционных трамваев.

Завершить этот этап новой сети трамвайного сообщения в Ростове-на-Дону обещают к концу текущего года. Всего же на реализацию городского проекта отводят пять лет — до 2028 года.

Совет Федерации РФ одобрил закон об электронных повестках

Накануне сразу во втором и третьем чтениях законопроект приняла Государственная Дума. Речь идет о поправках в законодательстве о призыве в Вооруженные силы: вместе с бумажной повесткой вводится возможность вызывать призывника в военкомат заказным письмом или через портал «Госуслуги».

Вместе с этим ряд ведомств и организаций обязывают передавать в электронной форме необходимые для ведения воинского учета сведения о гражданах. Таким образом рассчитывают полностью ликвидировать вероятность ошибочного призыва или мобилизации в армию: сейчас эту информацию должен сообщать в военкомат сам гражданин. Отдельно предусмотрены меры к уклонистам, вплоть до ограничений в правах.

В Минцифры РФ сообщили, что реализовать указанные в законопроекте мероприятия возможно не раньше осени 2023 года. 


Сообщить об ошибке
Loading...