Наше время

Накануне: пять важных новостей

Дата публикации:13 мая 2023 г.

Какие новости оказались наиболее значимыми за минувшие сутки. Взгляд корреспондента газеты «Наше время».

Ростов и часть Ростовской области могут оказаться в зоне поражения крылатых ракет с Украины

СМИ сообщили о том, что британские власти начали поставлять ВСУ крылатые ракеты, которые могут преодолевать расстояние до 250 километров. При такой дальности в зоне поражения гипотетически могут оказаться Ростов-на-Дону и часть Ростовской области.

Однако по информации зарубежных и российских средств массовой информации, обязательным условием поставок британцы назвали не направление их удара на территорию России.

Между тем, сайт 1RND написал, со ссылкой на бывшего заместителя главы МИД России Андрея Федорова, что одна из возможных целей для ударов ракет – Ворошиловский мост в Ростове.

 

Новая выставка открылась в Танаисе

В археологическом музее-заповеднике «Танаис» открылась новая выставка «Турецкая крепость Сед-Ислам – русская крепость Лютик». На ней представлены материалы из фондов музея.

Археологические исследования на территории крепости Лютик (Сед-Ислам) очень интересовали бессменного руководителя музея В. Чеснока. Он вел кропотливую научно-исследовательскую работу с многочисленными артефактами, обнаруженными при раскопках. К сожалению, до открытия выставки он не дожил всего несколько дней.

Крепость Лютик (Сед-Ислам) не раз переходила из рук в руки, поэтому связана с присутствием в ней как османов, так и русских. И это можно увидеть в экспозиции, где представлены предметы вооружения и быта, принадлежавшие турецкому военному гарнизону и казакам из Великого войска Донского.

Посылки в зону спецоперации можно отправлять бесплатно

Об этом сообщила пресс-служба Почты России. Единственное условие: вес посылки не должен превышать 10 килограммов.

Количество посылок – не ограничено. Все почтовые отделения теперь принимают подобные отправления. Приносить их необходимо в открытом виде, а запаковывать уже на почте – после досмотра.

Посылки не будут оправлять сразу в зону СВО, а направят в логистический центр Почты России в Москве. Затем грузы передадут представителям Минобороны, а те доставят посылки военнослужащим.

Гандболистки «Ростов-Дона» вышли в полуфинал чемпионата РФ

По итогам домашнего матча донские гандболистки выходят в полуфинал чемпионата России: они обыграли на 8 мячей соперниц из «Динамо-Синара».

Прошлая игра завершилась также победой дончанок, но в этот раз исход встречи долго был неясен. Первый матч закончился в пользу гостей, причем с перевесом в 4 мяча. После перерыва ростовчанки собрались, выровняли счет и в какой-то момент все-таки вырвались вперед.

Волжанки не удержали высокого темпа хозяек поля и к финалу заметно сдали. Игра завершается победой донской команды – 32:24.

В Ростове уточнили: участников военных сборов не пошлют на Украину

Необходимое уточнение было сделало после того, как, согласно Указу президента, в Ростовской области начались военные сборы граждан, находящихся в запасе.

Количество призываемых и сроки сборов определяются Министерством обороны Российской Федерации.

Человек, который не поедет на учения, не несет никакой уголовной ответственности, но за неявку ему грозит административный штраф до 3 тысяч рублей.

Между тем в Правительстве России не поддержали законопроект, предусматривающий освобождение от призыва по частичной мобилизации граждан, не проходивших военную службу.

Сообщить об ошибке
Loading...