Наше время

Накануне: пять важных новостей

Дата публикации:13 дек 2023 г.

Космонавты с борта МКС поздравили россиян с Днем Конституции
Наш земляк из Новочеркасска Николай Чуб, его коллеги космонавты Олег Кононенко и Константин Борисов с борта Международной космической станции поздравили соотечественников с Днём Конституции и напомнили, что она объединяет культурное, религиозное и национальное разнообразие народов РФ в единое целое. 

Ряд изменений произошли в составе Госсовета РФ
В этот консультативно-совещательный орган 12 декабря вошли главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин, губернаторы Херсонской и Запорожской областей Владимир Сальдо и Евгений Балицкий, а также другие новые руководители регионов России. Также в состав Госсовета включены главы Красноярска и Мурманска – Владислав Логинов и Юрий Сердечкин. Напомним, что донской губернатор Василий Голубев в этот совет был включен ранее.

Госсовет – конституционный государственный и консультативно-совещательный орган, формируемый российским президентом в целях обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов публичной власти, определения основных направлений внутренней и внешней политики Российской Федерации и приоритетных направлений социально-экономического развития государства.

«Россети Юг» восстановили электроснабжение большей части потребителей Аксая
К 22.30 12 декабря энергетики «Россети Юг» – «Ростовэнерго» восстановили электроснабжение большей части потребителей города Аксая, нарушенное из-за непогоды. За день специалисты компании провели существенный объем работ и восстановили электроснабжение потребителей по основной сети, несмотря на непрекращающийся ледяной дождь и ветер.

Работы еще продолжаются, в том числе и в других районах области. Последствия непогоды в Ростовской области устраняет 141 бригада энергетиков: 455 специалистов, 178 единиц спецтехники. Восстановление идет в круглосуточном режиме. Для обеспечения электроэнергией социально значимых объектов задействованы резервные источники электроснабжения. На помощь ростовским энергетикам прибыли бригады группы компаний «Россети» из соседних регионов. 

Фото Валерия Сипетина

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий посетил госпиталь
Главу Донской митрополии в 1602-й окружном военном госпитале Минобороны России встречали начальник госпиталя полковник медицинской службы Валерий Кокоев и настоятель госпитального храма в честь святителя Луки Крымского иерей Димитрий Мягков.

Правящий архиерей совершил молебен в госпитальном храме. В своем слове глава Донской митрополии поприветствовал медицинский персонал учреждения, духовенство, а также представительниц сестричества, несущих свое послушание в деле заботы о раненых воинах, что отстаивают суверенитет, интересы и веру Отечества. 

Далее митрополит Меркурий посетил хирургическое, травматологическое и реанимационное отделения. 

В Новочеркасске состоялся платовский урок
Он завершал проведение Года атамана Матвея Ивановича Платова в Ростовской области.

Историко-театрализованный урок «Хвала тебе, наш Вихорь-атаман!» транслировался в учебные заведения городов и районов Ростовской области. Онлайн-трансляцию урока посмотрели более 100 тысяч воспитанников казачьих учебных заведений.

Урок прошел под патронатом атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Сергея Бодрякова.
Сообщить об ошибке
Loading...