Наше время

Накануне: пять интересных новостей

Дата публикации:14 апр 2023 г.

Какие новости были самыми заметными за прошедший день: взгляд корреспондента «НВ»

После Пасхи в России могут сделать выходной день

Законопроект о выходным дне в понедельник после Пасхи в Госдуму представили на рассмотрение депутаты фракции ЛДПР.

При этом не предлагается создавать еще один выходной день в году. Просто правительство один из выходных дней перенесет именно на понедельник после Пасхи. Тогда общее число выходных и рабочих дней, рассчитанных на год, не изменится.

Такой перенос осуществляется федеральным законом или нормативным правовым актом правительства РФ. Официальная публикация переноса выходного должна состояться за месяц до 1 января года, когда подобные изменения станут реальностью. Инициаторы законопроекта предлагают закрепить его в статье 112 Трудового кодекса РФ.

Члены ЛДПР проявили инициативу и в Ростове. Депутат от ЛДПР Законодательного собрания Ростовской области Евгений Федяев после задержаний донских полицейских по уголовному делу о создании ОПГ и взятках призвал главу ГУ МВД РФ по Ростовской области Олега Агаркова уйти в отставку.

Следственный комитет России потерял подозреваемого в Ростове

Один из задержанных по уголовному делу ОПГ с участием полиции в Ростове-на-Дону смог сбежать от следствия.

По информации на 1Rnd, фигурант громкого уголовного дела с участием боле 30 подозреваемых, среди которых есть и работники полиции, скрылся и находится в розыске. Напомним, что в связи с возбуждением уголовного дела провели несколько десятков обысков, обнаружили и изъяли крупные суммы денег, выявили торговые предприятия, с которых правоохранители собирали дань за сокрытие нарушений.

Теперь расследованием занимается центральный аппарат Следственного комитета Российской Федерации.

В новом подземном переходе Ростова обрушилась часть потолка

Весеннего ливня не выдержала внутренняя отделка пешеходного подземного перехода рядом с Ворошиловским мостом и стадионом «Ростов Арена».

В администрации сообщили о проведении обследования сооружения: все дефекты были зафиксированы. Средства на ремонт подземного перехода планируют попросить у депутатов городской думы Ростова-на-Дону на ближайшем заседании.

Пока что переход закрыли до окончания ремонта: ориентировочно до третьего квартала текущего года. Будет ли при этом заменена насосная станция, которая должна автоматически откачивать воду из перехода, не сообщается: за последние два года подземный переход уже неоднократно затапливало весной во время подъема грунтовых вод, последний случай был две недели назад.

На Дону в Пасхальную ночь возможны заморозки

Ростовский гидрометцентр предупреждает о похолодании вплоть до заморозков в ближайшие дни. В Пасхальную ночь в Ростове-на-Дону может быть около нуля, в северных районах области ночная температура воздуха может оказаться и вовсе отрицательной.

В ГУ МЧС России по Ростовской области объявили штормовое предупреждение о возможных заморозках с 15 до 17 апреля, когда на Дон дойдет мощный арктический циклон. Дней в регионе будет до +14 оС, а вот по ночам, особенно на северных и северо-восточных территориях Ростовской области, температура может опуститься до -4 оС.

Власти Ростова объявили адреса первых в году плановых отключений горячей воды

Администрация Ростова-на-Дону приняла решение продолжить практику плановых ограничений горячего водоснабжения с апреля. Уже с 17 апреля без горячей воды останутся тысячи ростовчан.

В рамках подготовки к отопительному сезону 2023-2024 годов с 17 апреля по уже согласованному графику начнут проводить гидравлические испытания на котельных, расположенных на проспекте Королева, 1 и на улице Миронова, 12/5.

Таким образом, без горячей воды останутся 2/3 жителей Северного жилого массива и Верхнего Темерника. Также отключат от горячего водоснабжения многоэтажки в районе проспекта Ленина. Возобновить коммунальную услугу обещают к 28 апреля. Напомним, в прошлом году весенние плановые отключения горячей воды для многих ростовчан завершились лишь через четыре месяца.

Сообщить об ошибке
Loading...