Наше время

Накануне: пять важных новостей

Дата публикации:15 апр 2023 г.

Какие новости были самыми заметными за прошедший день: взгляд корреспондента «НВ»

Сергей Бодряков утвержден президентом как войсковой атаман

Вступил в силу указ президента РФ Владимира Путина, который утвердил Сергея Бодрякова в качестве войскового атамана ВКО «Всевеликое войско Донское».

Напомним: Бодряков был выбран на эту должность в сентябре прошлого года на внеочередном круге войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское». Однако по ФЗ № 154 «О государственной службе российского казачества», это звание должен также подтвердить верховный главнокомандующий России.

Указ Президента РФ №273 от 13 апреля 2023 года был вчера опубликован на официальном интернет-портале правовой информации и таким образом вступил в силу.

Инициативы донских депутатов станут законом

В Совет Федерации поступил на согласование законопроект по поправкам в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), который ужесточает наказание за продажу без рецепта сильнодействующих лекарств. В последний момент в документ внесли и наказание за продажу подросткам вейпов.

Создателями законопроекта стала группа сенаторов, в том числе и от Ростовской области. А сама идея таких поправок в российское законодательство исходила от донских депутатов: с мнением региональных коллег согласились в Государственной Думе РФ, подтвердив законопроект в трех чтениях.

Берега Дона уходят под воду

Спасатели и коммунальщики весь вечер устраняли подтопления в домовладениях, расположенных на левобережной зоне Ростова-на-Дону: из-за ливней вода поднялась на 10 сантиметров.

Также о серьезных последствиях двухдневного ливня рассказывают и жители домов, расположенных недалеко от правого берега Дона: проблемы возникли как на Западном, где при строительстве новых домов вообще не озадачились новой ливневой системой, так и в историческом центре Ростова.

На этом фоне донские общественники все чаще интересуются методиками защиты от затопления жителей будущих кварталов из высоток, которые планируют построить в левобережной зоне около стадиона «Ростов Арена».

В Ростове-на-Дону продолжают задерживать правоохранителей

С поличным при получении крупной взятки был задержан прокурор Железнодорожного района Ростова Александр Алексеев. Более миллиона рублей он взял за развал уголовного дела — под фиксацию скрытых видеокамер сотрудников ФСБ.

Контроль за арестованными ранее сотрудниками полиции Ростова-на-Дону взял на контроль замминистра внутренних дел России генерал-лейтенант Владимир Кубышко. По данным СМИ, вчера он лично прибыл в донскую столицу для изучения обстановки.

Также продолжаются следственные мероприятия по уголовным делам о коррупции среди донского судейства.

Декан журфака ЮФУ подала в отставку

Директор института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ подала в отставку. Случилось это спустя несколько дней после публикации в «НВ» критического материала о ее методах руководства структурой и коллективом факультета.

Как ранее писала газета «Наше время», на журфаке за сравнительно небольшой срок были уволены семь заведующих кафедр: кафедры объединялись или вовсе планировались к передаче на другие факультеты университета.

После беседы преподавателей института филологии и журналистики с ректором и публикации в «НВ» Гульнара Ломакина подала в отставку «по семейным обстоятельствам» — в связи с переездом в Санкт-Петербург. Исполнять ее обязанности теперь будет Анна Дмитрова.

Сообщить об ошибке
Loading...