Наше время

Накануне: пять заметных новостей

Дата публикации:16 фев 2024 г.

В Сальске вручили орден Мужества вдове рядового Дениса Щеголя
Это – посмертная награда мужа. В зале, где проходила церемония, присутствовала также мама героя.

Денис был призван по мобилизации 27 сентября 2022 года в должности механика-водителя. Он погиб 18 сентября 2023 года при выполнении боевой задачи в ходе специальной военной операции. У него остались два сына – Дмитрий и Даниил. Вечная память воину…

Музейщики показали шрамы в архитектуре Ростова периода его германской оккупации
80 лет назад в  донской столице выпустили 5 фотоальбомов, на страницах которых запечатлели разрушения: 11 793 здания в городе после двух оккупаций были превращены в руины. Многие из них восстановить уже не было возможности. Но если хоть часть стен уцелела, здание отстраивали.
Ростовские снимки фигурировали на Нюрнбергском процессе. А в наши дни – на онлайн-уроке, проведенном народным военно-историческим музеем «Самбекские высоты». Его тема:  «Невидимые шрамы – следы оккупации в архитектуре Ростова-на-Дону». Рассказывалось о судьбах зданий и учреждений, пострадавших или уничтоженных за годы войны. Дети смогли сравнить современный и оккупационный архитектурный облик города, а также нашли следы тех страшных событий на улицах, по которым сейчас спешат тысячи горожан..

Бесценная находка казачат из Орловского района
Кадеты Орловского казачьего корпуса из поискового отряда «Южный рубеж», участвуя в экспедиции, обнаружили медаль военных времен с сохраненным номером. 

После находки работа поисковиков продолжилась в военном архиве. На пожелтевшем листке архивных записей была важнейшая информация, которая помогла установить имя бойца. Им оказался красноармеец П.И. Панин. Медалью «За боевые заслуги» его наградили 30 декабря 1943 года. 
 
На запрос, отправленный родственникам солдата, ответила его  внучка  Т.Ю. Фадеева.  Скоро кадеты передадут ей боевую награду деда.
В историческом парке «Россия-моя история» подвели итоги акции «Дипломатия: во имя Мира»
Детская международная конференция объединила молодежь из разных стран, которые в течение месяца с помощью эссе принимали участие в этой акции. Мероприятие представляло собой значимое событие, которое способствовало развитию международного сотрудничества и формированию молодежной дипломатии. 

По мнению организаторов, дети, принимающие участие в подобных конференциях, будут ознакомлены с принципами и ценностями дипломатии, а также научатся уважительно высказывать свои мнения и слушать точки зрения других участников. Помимо этого, участие в конференции стало стимулом для детей развивать свои интеллектуальные и креативные способности.

Глава СК России поручил провести проверку по обращению жительницы Ростовской области о нарушении ее жилищных прав
В Информационный центр СК России обратилась 36-летняя жительница Ростовской области, в несовершеннолетнем возрасте оставшаяся без попечения родителей. Женщина неоднократно обращалась с заявлением о постановке ее на учет как нуждающейся в обеспечении жилым помещением, однако в этом ей было отказано, поскольку за ней закреплено домовладение отца в селе Дубовском. Несмотря на то, что жилье находится в непригодном состоянии, в признании его аварийным заявительнице также отказано. В результате на протяжении длительного времени женщина с ребенком вынуждена проживать у посторонних. 

Председатель СК Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Ростовской области Аслану Хуаде провести процессуальную проверку и представить доклад об установленных в ходе первоначальных проверочных мероприятий обстоятельствах, а по завершении проверки – о ее результатах.
 
Исполнение поручения, а также ход процессуальной проверки поставлены на контроль в центральном аппарате ведомства.
Сообщить об ошибке
Loading...