Наше время

Накануне: пять важных новостей

Дата публикации:16 апр 2023 г.

Какими яркими новостями была отмечен день 15 апреля? Взгляд корреспондента газеты «Наше время».

На Дону встретили великий праздник Пасхи

Как всегда, в Великую Субботу в донских храмах при большом стечении народа состоялись пасхальные богослужения. Люди поздравляли друг друга со светлым Христовым Воскресением и молились о мире и благоденствии. Главная служба прошла в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы. Провел ее архиепископ Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

В Великую Субботу в Иерусалиме сошел Благодатный Огонь. Частица животворного пламени была без промедления доставлена в Москву, а оттуда Благодатный Огонь был передан в другие регионы России. В том числе и на Дон.

«Нашему времени» исполнилось 102 года

В этот знаменательный для нее день одна из старейших газет Дона, которая после выхода из состава ее учредителей властных структур региона продолжает работать только в Интернете, получила поздравления от своих самых преданных и надежных друзей. От своих читателей. 

Они не примирились с решением о закрытии «Нашего времени» и продолжают читать нас в Интернете. Чему подтверждение – растущее число прочтений интернет-версии газеты. Но читатели не скрывают, что продолжают ждать возвращения бумажной версии так полюбившегося им за многие годы издания и верят в это.

Теперь эти ожидания сбываются. В день рождения «Нашего времени» редакция объявила о старте подписки на второе полугодие 2023 года. Со своими читателями мы расставаться не намерены. Будем делать газету и дальше вместе!

Из донского парламента отозван законопроект о повышении размера взносов на капремонт

Это означает, что в ближайшем будущем такого повышения не будет. Против планируемой законопроектом индексации размера взносов граждан на капремонт выступило 30 тыс. человек. Поправки, которые предлагалось внести в текст действующего областного закона «О капремонте…», устанавливали зависимость ежегодного роста размера взноса на капремонт в многоквартирных домах от индекса потребительских цен. Это означало, что уже в этом году взнос на капремонт могли увеличить до 14,14 рублей с квадратного метра, то есть сразу на 12%.

Понятно, что в нынешней ситуации гражданское общество едва ли могло согласиться с таким резким ростом. Был организован сбор подписей против планируемых изменений. В итоге законопроект был отозван. Соответствующее распоряжение об этом подписал первый заместитель донского губернатора Игорь Гуськов.

В министерстве региональной политики и массовых коммуникаций устами замминистра Сергея Тюрина пояснили, что документ нуждается в более тщательной юридической проработке, Когда она будет выполнена, основной разработчик законопроекта – областное минЖКХ – вновь сможет направить его в Законодательное собрание региона.

Отопительный сезон в Ростове решено продлить

На фоне апрельского похолодания ростовский градоначальник Алексей Логвиненко принял решение о продлении подачи тепла в дома горожан до 20 апреля.

Такое решение было принято после проведения градоначальником опроса в его телеграм-канале. За продление отопительного сезона высказалось 52 % участников опроса. Против проголосовали 43 %. Еще 5 % были готовы согласиться с любым решением городских властей. Всего за сутки объявленного градоначальником голосования, участие в нем, по разным оценкам, приняли 14-16 тыс. человек.

Как сообщало «Наше время», первоначально отопительный сезон в южной столице планировалось завершить в предстоящий понедельник. Однако как раз на этот день прогнозируется пик похолодания. Поэтому после голосования ростовчан было решено, что тепло в их дома продолжит поступать, по меньшей мере, до четверга следующей недели.

Миграционный центр перенесут из Ростова в хутор Ленинакан

Региональные власти приняли это решение после 10 лет жалоб жителей Военведа на антисанитарные и асоциальные условия жизни, которые воцарились на улице Таганрогской с появлением там структур миграционного центра.

На данный момент мигранты со всей области прибывают для оформления документов на улицу Таганрогскую, 31. Здесь компактно располагается сам паспортно-визовый центр, а по соседству — на улице Ташкентской, — расположены три диспансера для освидетельствования заявителей.

Жители окрестных кварталов неоднократно жаловались на работу этих госучреждений: огромные толпы людей, которые лишены элементарных удобств, по несколько часов вынуждены стоять в огромной очереди с пяти утра. Можно представить, какая санитарная обстановка царила в округе из-за таких толп людей.

Теперь в правительстве Ростовской области созрели планы перевести центр для мигрантов в хутор Ленинакан Мясниковского района. А конкретно – на улицу Южную, 1/3. Даже пообещали пустить сюда отдельный межмуниципальный маршрут.

Переезд миграционного центра должен состояться уже в мае этого года. Единственное, что остается неясным — судьба группы диспансеров по соседству.

Сообщить об ошибке
Loading...