Наше время

Накануне: пять главных новостей

Дата публикации:15 июн 2023 г.

Движение транспорта по автомобильному обходу Аксая открыто на полтора года раньше
В церемонии запуска движения по видеосвязи принял участие президент России Владимир Путин. Вместе с президентом дистанционно участвовал в церемонии и губернатор Ростовской области Василий Голубев. Он находится в Петербурге, где проходит Международный экономический форум. Одновременно с обходом Аксая движение было запущено и по дальнему западному обходу Краснодара.

Глава государства дал команду на начало движения и поблагодарил дорожников за ударную работу. С появлением автомобильного обхода должен заметно ускориться и вырасти трафик по автотрассе М-4 «Дон» – главной транспортной артерии всего Южного региона.

– Эти современные, более удобные скоростные магистрали теперь будут работать на рост экономики и повышение качества жизни. В целом ощутимо повысится транспортный и экономический потенциал регионов Юга России, – заявил В. Путин на церемонии запуска.

К строительству автомобильного обхода Аксая на участке с 1024-го по 1091-й километры трассы «Дон» дорожники приступили в феврале 2018 года. Общий объем инвестиций в проект, реализованный на условиях государственно-частного партнерства, достиг 77 млрд рублей. 

Обход Аксая относится к дорогам I технической категории. Число полос движения здесь шесть на участке с 1024-го по 1036-й километры и четыре – на участке с 1036-го по 1091-й километры. На объекте возведено восемь транспортных развязок, 16 путепроводов и восемь мостов.
На 67-километровом участке трассы имеются как бесплатные, так и платные участки проезда. Плата за проезд по последним колеблется от 300 рублей для легковых автомобилей, до 900 – для большегрузов. 

В Петербурге на Международном экономическом форуме Ростовская область заключила первые инвестиционные соглашения
Рассчитанное на три года соглашение с компанией «Технониколь» предусматривает строительство в Красном Сулине второй очереди завода теплоизоляционных материалов и создание нового производства теплоизоляции на основе экструзионного пенополистирола. Инвестор намерен вложить в проект 8 млрд рублей. Ожидается, что на новом производстве будет создано 200 рабочих мест.

Не менее впечатляющим можно назвать проект по созданию в Ростове завода по производству компьютеров – единственного на Юге России. Соглашение с компанией «Бештау» о его реализации, подписанное на полях ПМЭФ, предусматривает вложение без малого 8 млрд рублей. Будет создано 700 рабочих мест.

 Еще одно соглашение зафиксировало договоренность о создании в Азовском районе промышленного экотехнопарка. Реализовать инвестпроект будет компания «Промышленный индустриальный центр». Инвестор наладит обработку вторичного строительного сырья с последующим производством стройматериалов. На площадке разместятся складские и логистические комплексы.

Объем инвестиций в создание экотехнопарка в течение 12 лет составит 2,5 млрд рублей. Появится 120 новых рабочих мест – без учета занятых в компаниях-резидентах.

Базовый перевозчик ростовского аэропорта «Платов» – авиакомпания «Азимут» расширит парк отечественных самолетов. Это предусмотрено соглашением авиаперевозчика и компании «Аэропорты регионов» с правительством Ростовской области. Самолетный парк «Азимута» будет расширяться за счет отечественных лайнеров «Сухой Суперджет-100». В близкой перспективе компания вложит в это дело 2 млрд рублей. В соответствии с соглашением один новый самолет поступит «Азимуту» еще в этом году. Для обслуживания своих самолетов на базе «Платова» компания при поддержке донского правительства приступила к строительству первого на Юге России ангарного комплекса. Объем инвестиций в проект – 800 млн рублей.

ПМЭФ-2023 продолжает работу. Сегодня на форуме ключевой день. В ходе общей дискуссии ожидается выступление президента России.

После пожара продолжалось включение в сеть энергоблоков Новочеркасской ГРЭС
Включен второй энергоблок. Как сообщает ПАО «Оптовая генерирующая компания» (ОГК-2), готовится также запуск первого и четвертого энергоблоков. Ранее в сеть был включен энергоблок №3.

Станция вернулась к практически полноценной работе в сети Единой энергосистемы России менее чем через сутки с момента ЧП, случившегося в среду на 6-м энергоблоке. В среду, во второй половине дня, там по причине воспламенения газа при ведении технологических работ загорелась кровля. 

Это привело к перебоям с поставками электроэнергии жителям Ростова и ряда других населенных пунктов, Без электричества в среду оставались 364 тыс. человек. Больницы и другие социальные объекты продолжали работать в нормальном режиме. Пожар на ГРЭС был потушен в пятом часу вечера. Поэтапное подключение потребителей началось уже с 16.16 среды.

Новочеркасская ГРЭС расположена в 53 километрах от Ростова. Наряду с Ростовской АЭС станция является базовой электростанцией в Ростовской энергосистеме. Установленная мощность 2258 мегаватт.

Подростки из Волгодонска выступят в финале крупнейшего интеллектуального турнира
Завершился региональный этап масштабной интеллектуальной викторины «Лига Знаний: школы и колледжи». В финальных соревнованиях честь Ростовской области будет отстаивать команда Волгодонского педагогического колледжа.

До этого ребята прошли индивидуальный и командный этапы. В лидеры региональных игр вышли три команды, состоявшие из школьников и студентов Волгодонского педагогического колледжа, ростовского филиала Российского государственного университета правосудия, а также Ростовского колледжа связи и информатики. В ходе региональных игр лучшей стала сборная Волгодонского педколледжа.

Теперь ребята из Волгодонска и остальные финалисты из 88 регионов страны поборются за звание самой эрудированной команды России на заключительном этапе, который пройдет с 20 июня по 20 июля в Москве. Свои вопросы юным эрудитам зададут известные государственные и общественные деятели, представители науки и искусства Десять сборных – победителей турнира получат ценные призы – гаджеты, сертификаты на путешествия и денежные премии в размере 60 тысяч рублей на саморазвитие каждого учащегося.
Купаться в Дону в черте Ростова небезопасно
Городские власти не рекомендуют этого делать из-за превышения концентрации болезнетворных микроорганизмов в донской воде. Последние пробы специалистов областного управления Роспотребнадзора показали, что микробов в Дону значительно больше допустимого. По этой причине не рекомендуется купаться на центральном пляже близ парка Левобережный. Напомним: этот пляж – один из двух в черте Ростова, что были разрешены ранее для купания. Другой пляж – «Каррера» – частный. Он находится в западной части Ростова, по улице Пескова. Запрет на купания на него пока не распространяется, так как этот пляж находится не на Дону, а, подобно известному пляжу на батайском Соленом озере, на берегу карьера.

Напомним, что еще один ростовский пляж – на Зеленом острове – так и не успели подготовить должным образом к купальному сезону. В результате пляж открыт не был. В городе имеется еще 13 пляжей. Но и они не открыты, и купаться там запрещено. 

Сообщить об ошибке
Loading...