Наше время

Накануне: пять главных новостей

Дата публикации:15 авг 2023 г.

В Ростове на руководящие административные должности пришли женщины

Юлия Мищук теперь возглавит администрацию Ленинского района, а Ирина Смирнягина – департамент имущественно-земельных отношений Ростова.

Юлия Мищук – выпускница Новочеркасского политеха, по специальности – инженер-строитель, имеет еще одно высшее образование – окончила Ростовский филиал торгово-экономического университета и получила профессию «экономист-менеджер».

Ирина Смирнягина тоже имеет два высших образования по специальностям «мировая экономика» и «юриспруденция». Родом она из Таганрога, работала помощником прокурора Ленинского района, была заместителем руководителя ДИЗО и некоторое время исполняла его обязанности.

Обе кандидатуры утверждены городской Думой.

В Таганроге не будут проводить исторический фестиваль

Его решено отменить из соображений безопасности. Использование пиротехники и производство выстрелов сочли неуместным и способным вызвать панику.

Фестиваль собирались организовать в сентябре и посвятить 325-летию приморского города. Тема фестиваля «Оборона Таганрога» – события 1855 года, когда во время крымской войны его не сдали англо-французским войскам.

Заместитель губернатора Ростовской области Александр Скрябин подтвердил, что остальные юбилейные мероприятия в городе состоятся. Для безопасности будут привлекать к охране не только местных полицейских, но казаков и дружинников, а также силы правопорядка из близлежащих районов.

Ожидалось, что фестиваль посетят 50 тысяч человек.

Центральный банк России повысил ключевую ставку до 12 %

По мнению аналитиков, основная причина такого резкого повышения – разгон инфляции и падение российской валюты.

Центральный банк России, повышая ставку, пытается сделать более привлекательной для россиян сберегательную модель поведения. Чтобы привлекать дополнительные средства, банки будут вынуждены поднять ставки по вкладам. При этом процентные ставки по кредитам тоже вырастут. Часть аналитиков полагают, что высокая ключевая ставка даст толчок для закрепления рубля, и сейчас стоимость доллара снизится.

Напомним, что в последний раз ключевую ставку повышали в конце июля – до 8,5 %.

Международный конкурс песенного творчества стартовал в хуторе Погорелове

Конкурс имени А.М.Листопадова будет проводиться второй раз. В этом году он посвящен 150-летию со дня рождения знаменитого собирателя народных казачьих песен.

Ученый-фольклорист – уроженец Белокалитвинского района. Он оставил наиболее полные исследования народного творчества донских казаков, песен, былин и обрядов. Идея конкурса принадлежит комитету территориального общественного самоуправления хутора Погорелова. Судя по прошлогоднему конкурсу, идея эта пришлась по душе тем, кто поет, изучает и собирает народные песни.

Ожидается, что на втором этапе конкурса в хутор в Белокалитвинском районе приедут песенные коллективы со всей страны.

Тарифы на услуги связи предлагают ежегодно индексировать

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации опубликовало на своем сайте проект стратегии развития отрасли связи до 2035 года.

Там содержится предложение ввести экономически обоснованную ежегодную индексацию тарифов. При этом размер допустимой индексации будет зависеть от целей, на которые оператор предполагает использовать дополнительно извлеченную прибыль.

Кроме того, предлагается ввести льготы на размещение объектов связи на государственных и муниципальных объектах (находящихся в государственной муниципальной собственности, созданных за счет бюджетных средств).

Сообщить об ошибке
Loading...