Наше время

Накануне: пять важных новостей

Дата публикации:17 апр 2023 г.

Какие были самые значимые новости за прошедший день: взгляд корреспондента «НВ»

На Дону отпраздновали Пасху

В честь праздника Пасхи богослужения прошли во всех 334 православных храмах Ростовской области. В Ростовском кафедральном соборе их совершил глава Донской митрополии.

Митрополит Ростовский и Новочеркасский в своем пасхальном послании призвал верующих просить Господа даровать чистое сердце и направить все силы на служение близким, особенно тем, чьи сердца «опалены огнем междоусобного конфликта». Также Меркурий призвал молиться о мире между народами, «вышедшими из единой Днепровской купели крещения».

Примерно в это же время, в первый час Великого Воскресенья, в соседнем с донским регионе обстрелу РЗСО подвергся кафедральный собор Донецка. Шесть человек, включая священнослужителей, ранены, одна женщина погибла.

В храм Азова передали благодатный огонь напрямую из Иерусалима

Для пасхальных богослужений в четырех новых регионах России лампады с благодатным огнем были доставлены депутатом Госдумы РФ Зурабом Макиевым. Он отправился с паломниками в Иерусалим и привез их в Ростов-на-Дону, чтобы передать священнослужителям Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей.

По просьбе его однопартийца — депутата ГД от Ростовской области Виктора Водолацкого, еще одна лампада напрямую из Иерусалима впервые прибыла в полковой храм Азовской иконы Божией Матери. Водолацкий лично передал частицу благодатного огня благочинному отцу Александру и пригласил жителей родного города прийти в храм и зажечь свои свечи от нее.

Донские спасатели завоевали бронзу в межрегиональных соревнованиях

Эти состязания среди специализированных спасательных частей еще называют олимпиадой МЧС. Сборные СПСЧ от регионов соревнуются в точности и скорости исполнения заданий, которые максимально приближены к условиям реальных ЧП. Вплоть до того, что в состязаниях по деблокировке пострадавших в горящем автомобиле находятся не манекены, а их товарищи.

В финал вышла десятка команд, которые представляли как регионы, так и крупнейшие межрегиональные подразделения, включая Донской спасательный центр. Золото завоевала команда Волгоградской области, серебро — у Южного регионального поисково-спасательного центра (Сочи), бронза — у сборной СПСЧ Ростовской области.

«Ростов» сыграл вничью с «Зенитом»

Матч между двумя лидерами турнирной таблицы РПЛ был оказался насыщенным не только острыми моментами, но и курьезными. Именитые футболисты не забивали в створ ворот, на поле появлялся второй мяч, сумбур у ворот обеих команд — и ни одного гола.

Зато порадовали ростовские болельщики: на трибунах «Ростов-Арены» было 11 676 зрителей — это рекорд для матчей, проводимых по системе Fan ID. Как позже подчеркнули в фан-сообществе «Зенита», с их стороны на игру в Ростов-на-Дону прибыли всего 128 человек.

В Таганроге трое суток не будет воды

Из-за крупной коммунальной аварии на Донском техническом водоводе в районе поста ГИБДД села Самбек в Таганроге и, частично, в Неклиновском районе холодное водоснабжение будет подаваться с пониженным давлением.

Это значит, что целые районы приморского города будут сидеть без воды вовсе: с напором выше второго этажа у таганрожцев и до этого ограничения были проблемы.

Возобновят подачу воды, ориентировочно, в полдень 19 апреля. До этого времени будет действовать заявительная система подвоза технической воды — заявки в администрации Таганрога рекомендуют направлять в аварийно-диспетчерскую службу водоканала.

Сообщить об ошибке
Loading...