Наше время

Накануне: пять важных новостей

Дата публикации:17 мая 2023 г.

Желто-синий просят признать законным

Депутаты Госдумы РФ обратились к руководству МВД России с призывом дать официальное разъяснение о том, что сочетание желтого и синего цветов не является каким-либо правонарушением и не должно быть поводом для задержания и заведения уголовных дел.

Странное заявление парламентариев основано на фактах не менее странных сообщений о жалобах в полицию на девочек с желто-синими бантами (ХМАО), сочетание одежды сотрудников общепита (Воронежская область) и даже снимков букетов из васильков и нарциссов в социальных сетях. Для жителей Ростовской области такое разъяснение от полиции тоже было бы особо актуальным: желто-синие шарфы являются традиционным атрибутом фанатов ФК «Ростов» еще со времен старого названия футбольного клуба – «Ростсельмаш».

В Ростове без горячей воды остались 1,3 тысячи многоэтажек

Массовое отключение горячей воды началось в донской столице: на профилактику встали две крупнейшие котельные города.

Официально отключение горячей воды должно быть до 26 мая, однако ростовские власти заранее предупредили горожан о более реалистичных сроках — до 7 июня.

Как уточнили в администрации Ростова-на-Дону, положенные 10-14 дней гидравлические испытания будут проводить лишь при «отсутствии выявленных дефектов». В это не особо верят ни сами коммунальщики, ни городские чиновники: памятуя прошлогоднюю эпопею, заранее называя более реалистичные сроки.

У бывшего «Ипопат-Юг» все-таки забрали популярные маршруты

Транспортная компания из Ижевска, недавно сменившая название на ООО «Ростовская транспортная компания», вчера была изгнана: ростовские власти разорвали контракт на обслуживание маршрутов № 56, 82, 93 и 96.

Эти маршруты пять лет назад ижевский перевозчик завоевывал с боем, преодолевая сопротивление местных соперников. Однако почти сразу же начал получать массу нареканий от пассажиров. По официальной версии, договор ростовские власти расторгли из-за «массовых нарушений условий контракта». По информации портала «Ростовский городской транспорт», перевозчик охамел настолько, что вместо автобусов начал выпускать на линию легковые машины.

Ростовская авиакомпания «Азимут» получила разрешение на полёты в Грузию

Единственной российской авиакомпанией, которая получила разрешение на совершение рейсов направления «Москва — Тбилиси — Москва», стал базовый перевозчик донского аэропорта «Платов». Первый рейс будет уже сегодня.

Правда, ростовчанам в любом случае никаких преференций в этом случае пока не будет: даже приблизительные сроки возобновления полетов из «Платова» не называются.

Со стороны Грузии разрешение на полеты получила компания Georgian Airways, которая будет направлять самолеты в Москву с 20 мая.

В Ростове появятся новые муралы

Ростовские власти анонсировали появление Левенцовке арт-квартала: несколько многоэтажек будут украшены многометровыми работами известного художника Дмитрия Аске. Пока заявка на две картины на фасадах высоток, в планах — более десятка.

А вот с уже существующими муралами в донской столице — беда. Вчера же стало известно об атаке вандалов на яркий мурал на фасаде одного из домов на улице Шаумяна, который появился в ходе фестиваля уличного искусства «Месторождения». Стрит-художники украшают дома в центре Ростова-на-Дону: видимо, арт-кварталы в старом жилом фонде кому-то нравятся меньше, чем обшарпанные фасады.

Сообщить об ошибке
Loading...